Религия, вера
Какое отношение имеет православие к христианству ?
Прямое. Первоначально, до отделения католиков, а позже и протестантов, все были в одной вере - и восточные христиане (Византия) и западные (Рим). Потом восточные христиане остались при тех же самых решениях первых семи соборов, а католики приложили к ним ещё аж 23 собора. Протестанты, появившиеся на 500 лет позже, добавили ещё десятки своих соборов. Ну, и кто после этого истинный, исконный христианин?
На Украине , кроме УПЦ , никакого отношения к христианству православие не имеет
С православными Господь Иисус Христос.
Это христианство византийского образца.
самое прямое и непосредственное.
Такое же, как и прочие конфессии и секты: католицизм, протестанты со всеми их сектами
Все они объединены "Библией", которую , однако, трактуют не одинаково, что их всех и разделяет...
Прямое
Весьма опосредованное. Самое близкое к христианству из того, что есть, это, наверное, старообрядческие общины.
Православие и христианство, это совершенно разные модели мировоззрения. Православие, это изначальная культурная система мироустройства славян и ариев на основе родовой памяти в течении миллионов лет, православие, это не религия, а вера, ведание источника, правь, это причина, это мир богов и предков., правь, это причина породившая народ по своему образу Славь, это уважение, принятие и прославление народом жизненных основ своих прародителей, явь, это видимый мир, в котором народ приобретает опыт и согласно напутствию предков совершает эволюционное восхождение в мир прави, обогащая его опытом.
Православие довольно далеко отступило от учения Библии, от учение Христа и Его Апостолов и пророков.
Елена Купренкова
В чем?
Евгений Суслов
скорее наоборот), осталась верна апостольскому учению, отсюда и пошло название православие.....от слова правильно славить. И даже в символе веры мы найдем строку во что верим: во единую святую Соборную и Апостольскую !!!! церковь......то что идет неизменно со времен апостолов
ПравоСлавие это два мира Правь и Славь из четырёх (Правь, Славь, Явь, Навь - 4 стороны креста). Из славянской традиции.
Православие - это и есть христианство.
Православие и христианство это совершенно разные модели мировоззрения. Между ними нет ничего общего.
НИКАКОГО. И рядом не стояло.
Разбавленное с язычеством.
Нулевое.
Никакого.
Очевидно, что учение, являющееся одной из причин появления такого чудовищного сообщества, как православные епископы - не может иметь никакого отношения к Иисусу и его апостолам. История православной церкви и ее епископата, является самым убедительным аргументом против православного учения об апостольской преемственности, и вообще выводит данную религию за рамки христианства.