Религия, вера
На чем основаны молитвы Иисусовы, и к кому они предназначались? Молитва Иисуса к кому тогда?
Краткая покаянная молитва, обращенная к Господу Иисусу Христу. М. И. звучит так: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного». Более краткая ее форма: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя». Но можно свести молитву и к двум словам: «Господи, помилуй». Человек, к-рый совершает М. И., повторяет ее не только во время богослужения или на домашней молитве, но и в пути, во время еды и отходя ко сну. - Вы произносите? А эта? - молитва «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного» или более краткие ее формы. Точно краткие формы? Тогда эта - Слова из молитвы Отче наш «…и не введи нас во искушение» что подразумевают? Есть ли толкование отцов Церкви на это?
Вот возьми христианство, к примеру, то же Православие. В духовной практике для достижения состояния святости там используется древняя внутренняя молитва, называемая в христианстве как «непрестанная молитва», «умная молитва» или «сердечная молитва», но больше она известна как «Молитва Иисусова». Состоит она всего из нескольких слов: «Гос-поди Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя». Или сокращённо: «Господи Иисусе Хрис-те, помилуй мя». И, в принципе, она приводит к тому, что человек, постоянно повторяя её «устами, затем умом, а после сердцем», постепенно погружается в то состояние, которое достигается в «Цветке лотоса». Многие люди с помощью неё пришли к пробуждению души.
Эта молитва очень сильная и действенная. Подробно она расписана в старинной книге «Добротолюбие». Для людей умных и сведущих в духовных таинствах данное произведение — вторая книга после «Евангелия»...
Из книги"Птицы и камень" А.Новых
Это молитва слепого.
Когда Иисус закончил Нагорную проповедь и пошёл с горы вниз, слепой стал кричать Ему: Иисус, Сын Божий, помилуй мя!
И тогда Иисус спросил его: что тебе нужно?
Слепой ответил: чтобы мне прозреть!
Иисус сказал: иди, вера твоя спасла тебя.
И слепой тотчас прозрел.
Слепой ответил: чтобы мне прозреть!
И слепой тотчас прозрел.
Javohir Kayumov
Вопрос то про Иисусову,а не про слепого.
Первичные Имена Бога - Христос очищают сердце от материальной скверны и тогда " Блаженны чистые сердцем , ибо они Бога Узрят."( Матф 5.8.)
тебе-то какая разница?
Иисус молился Отцу,
основаны Его молитвы на истине Божьих обетований,полном доверии Сына Отцу.
Так же молятся сейчас и христиане,Его последователи - слушаем, что говорит Бог,что делает для нас и принимаем это верой,потому и следуем хза Христом след в след!
Это узкий путь,но он проложен нам Христом.
К своему судье https://youtu.be/mRk41b_ubak?t=1361
Господи в данном случае значит господин, т.е духовный учитель христиан. Через духовного учителя -Иисуса христианин получает и Всевышнего.......
Отче наш .....
Молитва Иисусова это привлечение посредника (защитника) в лице Иисуса при обращении к Отцу Создателю. Другого не дано. Иисус не Бог, а Сын Божий, посланный нам для заключения с Богом нового Договора (Завета). Самая сильная и правильная молитва это "Отче наш". Лично я обращаюсь к Богу без посредников.
История жизни Иисуса Христа излагаемая христианством в основном лжива. Люди знакомые с истинным учением Иисуса понимают, что он не мог так молиться.
МОЛИТВА ДЛЯ ВЕРУЮЩЕГО
...
Иисус сказал: «Если вы по-прежнему желаете услышать такую молитву, я познакомлю вас с той, которой я научил моих братьев и сестер в Назарете:
„Отец наш небесный,
Да святится имя твое;
Да наступит царство твое; да исполнится воля твоя
На земле, как на небе.
Пошли нам хлеб насущный на день завтрашний;
Освежай наши души водой жизни.
И прости каждому из нас долги наши,
Как и мы прощаем должникам нашим.
Не введи нас в искушение, избавь нас от зла,
И делай нас, подобно себе, всё более совершенными”».
Неудивительно, что апостолы хотели услышать от Иисуса образец молитвы для верующих.
Иоанн Креститель учил своих последователей нескольким молитвам; все великие учители формулировали молитвы для своих учеников. У еврейских религиозных учителей было около двадцати пяти или тридцати стандартных молитв, которые они произносили в синагогах и на перекрестках. Иисус питал особую неприязнь к публичным молитвам.
До сих пор апостолы лишь несколько раз слышали, как он молится. Они видели, что ночи напролет он проводит в молитвах или поклонении, и их очень интересовала манера или форма его прошений. Им действительно было необходимо знать, что отвечать народу, когда их просят научить молиться, как учил своих последователей Иоанн.
После смерти Иисуса и его вознесения к Отцу, для многих верующих стало обыкновением завершать эту так называемую молитву Господа добавлением слов «Во имя Господа Иисуса Христа». Еще позже при переписывании были утеряны две строки, и к молитве было добавлено новое предложение: «Ибо твое есть и царство, и сила, и слава вовеки».
Источник: Книга Урантии - пятое Божественное откровение
ЧАСТЬ IV.
ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА
ДОКУМЕНТ 144
НА ГЕЛВУЕ И В ДЕКАПОЛИСЕ
http://urantia.ru/book/
...
„Отец наш небесный,
Да святится имя твое;
На земле, как на небе.
Освежай наши души водой жизни.
И прости каждому из нас долги наши,
Как и мы прощаем должникам нашим.
ЧАСТЬ IV.
ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА
ДОКУМЕНТ 144
НА ГЕЛВУЕ И В ДЕКАПОЛИСЕ
http://urantia.ru/book/
"и в тот день вы не спросите Меня ни о чём. Истинно, истинно говорю вам: о чём ни попросите Отца во имя Моё, даст вам."
Евангелие от Иоанна 16 глава, 23 стих.
"И если чего попросите у Отца во имя Моё, то сделаю, да прославится Отец в Сыне."
Евангелие от Иоанна 14 глава, 13 стих.
Евангелие от Иоанна 16 глава, 23 стих.
Евангелие от Иоанна 14 глава, 13 стих.
Ирина Ткаченко
я уже пробовал просить во им ЕГО... ложь, ничего мне не дали что просил..