Религия, вера

Господь Бог нерукотворный, вечный!А сатана творенье,тварное существо - ангел.Человек выше ангела!В чём же человек выше?

Zaza Janashvili
В том что у человека есть свободная воля, а у ангелов нет воли!
Валентина Шалайко
Лучший ответ
Zaza Janashvili Браво!
Если говорить о том, как на этот вопрос отвечают святые отцы, то мы видим парадоксальные суждения. Некоторые напоминают, что по своему призванию, по своему потенциалу человек выше ангелов, потому что создан по образу и по подобию Божию. А по какому образу и подобию созданы ангелы, мы не знаем.
Ангелы — это служебные духи, в том числе они находятся в услужении не только у Бога, но и у людей. У каждого человека есть свой ангел-хранитель. Часть ангелов еще до сотворения человечества отпала от Бога, воспротивившись Его воле и нарушив Его повеление.
Те ангелы, которые сохранили верность Богу, по своему образу жизни выше многих людей. Но по своему потенциалу и призванию человек выше ангелов. Это подтверждается примером Пресвятой Богородицы, которая в богослужебных текстах называется "Честнейшей херувим и Славнейшей без сравнения серафим". То есть Она, будучи человеком, по Своей святости безмерно превзошла ангелов: и херувимов, и серафимов.
Зачем же ты принижаешь бога? Если бог Абсолют, то и дьявол часть его, в противном случае он не Абсолют)). Не надо противопоставлять части одного целого...
Zaza Janashvili Чем же я принижаю Бога, уж не тем ли, что дьявола поставила ниже человека?
Человек с большой буквы. Где вы таких видели? Диоген такого всю жизнь искал... и не нашёл.
Asirs Kaz
Создан по образу Божьему.
Сатана, дьявол это спина Бога.......

Спина Господа — место всевозможных разочарований, невежества и безнравственности.
1-е Петра 1:12
Им открыто было, что не им самим, а нам служило то,
что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес,
во что желают проникнуть Ангелы.

1-е Коринфянам 2:9
Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо,
и не приходило то на сердце человеку,
что приготовил Бог любящим Его.
А нам Бог открыл это Духом Своим;
ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
К3
Клан 312
В вашем вопросе грубый софизм. На самом деле- ангелы выше людей
Zaza Janashvili Подтвердите!
Zaza Janashvili Вопрос исчерпан.
В ходулях.
Zaza Janashvili Не угадал.
Люди живут на Земле, а ангелы только в головах у некоторых людей. Тем и выше
Тоня Жилина
Zaza Janashvili Не верно.
Zaza Janashvili Ангелы служат Богу и созданы для людей!
- Гражданка Светлова. В продукты науки, компьютер и интернет, истинно, верующие не ходят. Для них, это грех. А вы здесь, что делаете? - Спросит вас следствие.
- Занимаетесь диверсией, распространяя религиозную ложь в соцсетях, ломая людям головы?
Спросит и сразу отправит в рай на встречу с богом. Вы, же, хотите в рай? Будете.
Zaza Janashvili У Вас что то сломалось в голове?
чего за сказки.человек это слуга который следил за садом и землей.животными.как садовник.а ангелы это приближенные к богу высшие существа(по мифологии).это его общество ангелы.а люди всего лишь игрушки
Zaza Janashvili слуги как раз ангелы!
Человек может стать выше ангела,если смирится перед Волей Господней,ангел же может только пасть,но не может возрасти выше своего ангельского чина,который получил от Бога.
Евгений Рифель Вас, хоть, инструктируют, немножко? Такую ахинею несёте. ))