Религия, вера

Глубинные причины предательства Петром Иисуса? Как думаете?

Kent K2
Маловерие.
Дарья Максимова
Лучший ответ
Без поддержки Бога = Духа Святого мы все так и предали бы.
Стас Бурим
Это не было предательством .скорей, малодушием.
Катя Яшмолкина
Глубинные - первородный грех.
Предательства не было. Было малодушие.
был огненным душой но еще не имел ДУХА СВЯЯТОГО потому и предал но покаился в отличие от иуды !
Юлия Голубева
Западник он был. А Солнце заходит на западе.
Виктория Пляченко Иисус знал что человек несовершенен.
Рождённый в материальном мире уже в какой-то мере предал Бога и Троицу.А дальше-предательством больше или предательством меньше.
Елена Яковлева
Какие выдумаете, такие и будут. Для выдуманного персонажа реальных обстоятельств нет
Руслан Назаров
Обычная человекобоязнь ,что в принципе не повлияло на то ,что Петру доверены ключи .
*lil* *tim*
думаю - слабоверие...
(слабо верил, что Иисус - действительно Мессия...)
Как легко навесить клеймо. Было бы интересно посмотреть на каждого из нас, окажись мы в такой же ситуации.
Вначале нужно обратить внимание на то, каким человеком был Пётр. он был одним из первых учеников Иисуса. По характеру он был отнюдь не робким и застенчивым, а энергичным и решительным. В Евангелиях насчитывается больше высказываний Петра, чем других 11 апостолов. Но порой, подчиняясь первому порыву, от поступал необдуманно, что говорит о некоторых его недостатках, но то, что они вошли в Библию, говорит об их ценностях. В данном случае он угодил в западню страха перед людьми - в основном из-за самоуверенности. Но то, что Иисус доверил ему очень важное задание, говорит о том, что он был по-прежнему дорог Иисусу и преданно выполнял его. Должно быть он был рад тому, что теперь проявлял совершенно иной дух по сравнению с тем, какой проявился у него в ночь, когда он отрёкся от Иисуса.
Илья Быков
Пётр Христос , jне нарушил ни одной заповеди и закон трезвости даже же тогда ,когда пошёл за Иисусом и видел как Иисус превращал воду в вино и спаивал людей и сказал ему что так поступать нельзя сказал ему 3 раза., А потом вызвал военных врачей и отправил на лечение потому что он его не послушал.и у Иисуса начала кровь выходить через кожу из-за нарушения свёртываемости крови.кожа была вся в кровоподтёках. поэтому Иисуса отправили на лечение.После лечения он стал как Иисус ещё всех кто отказывался нарушать заповеди и сухой закон обзывал нехорошими словами.
Янина Шнайдер
Янина Шнайдер Многим имя Пётр не нравится по причине они это имя обвиняют во всём чего Носитель этого имени не делал , не говорил , не носил и не употреблял не рекомендовал во вред здоровья и жизни.
Никаких глубинных причин. Трусость.
Предательство? Предателем был Иуда.
А Петр был в разведке. А в разведке, сами понимаете, всем правду не говорят.
Человеческий страх и не более, минутная слабость, несовершенство. Но Петр очень быстро раскаялся в своем поступке, так как очень любил Иисуса.
"И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня. И вышед вон, плакал горько"(Евангелие от Матфея 26,стих 75).
это простой человеческий страх
+ паралич воли, замешательство от недоумения "что же делать, если мечом нельзя?"

потом он осознал, а в те сутки - был ещё в процессе. это трудно.

поэтому - это и не предательство, как таковое. а ... ступор, зависание в обработке данных и принятия реальности слов Спасителя.

это тот момент, когда внешняя информация превращается в глубокое понимание, которое врастает в тебя и становится твоим знанием. и Тобой. на самом деле - это как раз и был процесс не отказа, а полного принятия Иисуса Христа.

процесс требует своего времени, поэтому нужно отгораживание от действий - твоих и с тобой - и возможность продолжать наблюдать, думать и чувствовать.