Религия, вера

Кто, когда и в каком виде придумал церковное (божье) Венчание (понятие и практика)? Может где в библии оно есть?

Олег Хатамов
В человеческом обществе - венчание в том или ином виде всегда было(обряд бракосочетание перед Богом. Даже у дикарей есть свадебные обряды.
Что касается Библии, то у иудеев до Христа - тоже был венчальный обряд.
Венчание у евреев называется обрядом хупы. Сама хупа — это специальный шатёр, под которым новобрачные стоят во время обряда бракосочетания.Коротко о том, как проходило иудейское венчание:

Помолвка (Тноим) , с письменным подтверждением будущего брака
Назначение времени свадьбы
Миква - очищение в бассейне с водой для жениха и невесты (отдельно для каждого)
Затем есто проведения свадьбы выбиралось и оформлялось
Ктуба -письменный брачный договор
Свидетели выбираются
Кабалат паним -прием гостей.
Бадекениш- родные благословляют невесту.
Хупа- организация свадебного шатра
Кидушин — церемония бракосочетания под шатром.
Надевание кольца
Разбивание бокала
Трапеза
Свадебная неделя

...Только у животных не проводится свадебная церемония.
А у людей - хотя бы должно быть бракосочетание в ЗАГСе.....

Что касается православного венчания - Венчание появилось в первом веке н.э, то есть тогда, когда возникло христианство. Тогда венчание входило в состав литургии – главного христианского богослужения.
Алина Галимуллина
Лучший ответ
Не придумал , а Царство Бога Есть Всегда ." Блаженны нищие Духом, ибо их есть Царствие Божие."( Луки 6.20.)
Это выдумка потому что иудеи не проводили обрядов в храме по венчанию, просто есть правила в народе когда всё соблюдены тогда играют свадьбу...
на этом всё.
Анна Пекарская
"И кто- то придумал за нас, что есть один только путь к алтарю"
Алима Кадырова