Религия, вера

Иисус попросил учеников предать Его? или как это понять?

Ян Кравченко
Нет, Иисус никогда не просил своих учеников предать его. Наоборот, Иисус был предан одним из своих учеников, Иудой Искариотом, который продал его за 30 серебряных монет.
В Евангелии от Иоанна (13:21-30) рассказывается, как Иисус сказал своим ученикам, что кто-то из них предаст его. После этого Иисус дал знак Иуде Искариоту, чтобы он сделал, что ему было нужно. Иуда тогда вышел из комнаты, чтобы предать Иисуса.
Однако, нельзя сказать, что Иисус попросил Иуду предать его. Иисус знал, что Иуда собирался это сделать, и позволил ему сделать это в соответствии с Божьим планом.
Таким образом, важно помнить, что Иисус никогда не просил своих учеников предать его, но вместо этого позволил этому произойти в соответствии с Божьим планом.
Сергей Соломин
Лучший ответ
Ян Кравченко Иуда открыто сказал, что пойдет предавать Иисуса, когда руку опустил, получается, что он честный предатель.
Ты смотришь в книгу, а видишь фигу.
Его Врединка _
Ян Кравченко Это в Евангелие от Иуды была такая версия.
Давайте рассмотрим цитату как есть, не искажая ее по своему произволу.

21 Сказав это, Иисус возмутился духом, и засвидетельствовал, и сказал: истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.
22 Тогда ученики озирались друг на друга, недоумевая, о ком Он говорит.
23 Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса.
24 Ему Симон Пётр сделал знак, чтобы спросил, кто это, о котором говорит.
25 Он, припав к груди Иисуса, сказал Ему: Господи! кто это?
26 Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.
27 И после сего куска вошёл в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.
28 Но никто из возлежавших не понял, к чему Он это сказал ему.
29 А как у Иуды был ящик, то некоторые думали, что Иисус говорит ему: «купи, что нам нужно к празднику», или чтобы дал что-нибудь нищим.
(Евангелие от Иоанна, глава 13)

Первое: предаст не тот, кто опустит руку в блюдо, а тот, кому Иисус, обмакнув, подаст.

Второе: Пётр сделал знак ученику возле Иисуса (автору книги, - он это подтверждает в главе 21). Сам Пётр не спросил, так как находился дальше и не хотел говорить вслух всего собрания. А этот ученик находился вплотную к Иисусу и мог спросить тихо, чтобы предатель не слышал.

Третье: Иисус подает кусок Иуде, ничего ему не объясняя и не поручая. Только говорит: "что делаешь, делай скорее". Никто не понимает этих слов, так как мысль, лежащая за поданным куском, была передана лишь одному ученику - автору книги.
Нет. Он просто предсказал будущее предательство
Нет, дело было по другому.
Ученики отреклись от соплеменника Исуса из-за того, что он призвал их сдаваться врагам без боя, т.е. сдать земли, дарованные им библейским богом. Фактически предложил им участвовать в заговоре против своего кормильца и поильца...
Юлия Ковалева
Не Иуда предал Иисуса, а Иисус Иуду. Наобещал с три короба и слился.
Настоящий друг поступил бы иначе - сам бы вышел вперёд со словами - вот я тот, кого вы ищите.
п.с. Говорю так, как будто написанное в Евангелие правда, а не ложь голимая.
Ян Кравченко Тогда би Иуде серебрянники не дали, шо це за друг? ты еврей, должен понимать
знал Иуду ...
Ищете ли вы Бога?
«Тогда один из 12 учеников, которого звали Иуда Искарио́т, пошёл к старшим священникам  и сказал: «Что вы мне дадите, если я выдам вам его?» Они пообещали ему 30 серебряных монет.  С того времени он стал искать удобного случая, чтобы предать Иисуса».
Юля Тарбина
Ян Кравченко Так зачем тогда Иуда отдал монеты обратно? где логика?
Иисус не просил своих учеников предать Его. Иисус, как совершенный человек мог видеть, что в сердце человека и ещё до того, как они сидели все за столом, Иисус понимал, что Иуда - предатель. А Бог допустил это, потому что Иисус должен был умереть, чтобы освободить всех людей от греха и смерти. Смерть Иисуса была неизбежной, поэтому Бог допустил предательство одного из учеников Иисуса.
Zarema Fazilova