Религия, вера

Мог Иисус попросить Иуду предать его, т. к. пришло время расплачиваться за грехи?

Действительно ли Иуда предатель или он выполнял просьбу Иисуса?
Не только мог, не только попросил, - они сговорились об этом поступке специально для того, чтобы привести первосвященнических людей туда, где был Христос и Пётр с мечом наготове. И - не было посторонних.
Тридцать сребреников - для отвода глаз, что подтверждается их дальнейшей "судьбой".
Подходить и целовать предаваемого - совершенно нетипично для предателя. Это скорее дружеский жест.
Алекс Новиков
Лучший ответ
Логически это так и было
/|
//// |||| \\\\
если "на все воля божья", то это не просьба, а прямое указание.
Марина Тереш
Бог и сатане говорит: действуй, делай свое злое дело, потому что Бог в этом преследует Свою цель и отличную от цели врага. Иуда получился подружился с сатаной и сатана им руководил.
Олег Богаенко
Иуда не предавал Христа.
В слове ПРЕ ДАЛ== смысл слова разный. Зависимо где будет стоять ударение.
Приставка=ПРЕ- означает приблизил. привлек. ( то, что было прежде, в прошлом)
Дал=наставил, научил. заповедал.
Если ударение стоит на букве=Е= означает переменил образ мысли в знании. к обновлению ума.
Если ударение стоит над буквой=А= означает дал мир воображения от прошлого.
Христос не имел физического тела. От духа рождается только духовное тело. (мысль воплотилась в слове.
Действительно...
Pasha Zyabletsev
Как раньше Иуда поступил так и современные Иуды поступают. Они не спрашивают разрешения на предательство.
Azamat Tastenov
Иуда действительно был предателем. Сам Иисус говорил об этом. В последнюю Пасху, которую Иисус праздновал с 12 апостолами, он сказал им: «Истинно говорю вам: один из вас предаст меня» (Матф. 26:21). Позднее той же ночью в Гефсиманском саду Иисус сказал Петру, Иакову и Иоанну: «Мой предатель уже близко» . Сразу после этого в саду появился Иуда и те, кто вступил с ним в сговор.
Если бы Иисус и Иуда сговорились бы, тогда Иисус не стал бы при всех называть Иуду предателем. Более того, он сказал: «Истинно говорю вам: один из вас предаст меня» . Тогда и Иуда, который собирался предать его, спросил: «Ведь это не я, Равви́?» Он ответил ему: «Ты сам сказал это». (Матфея 26:21,25). Если бы они между собой договорились бы, то Иисус не стал бы поднимать эту тему.
из сказки с Иудой и Христом нужно лишь запомнить что не хорошо быть сдавалой....
Скорее всего, избирая Иуду Искариота апостолом, Иисус не знал, что этот человек предаст его. Однако позднее, он сказал апостолам: «Один из вас — клеветник» . Очевидно, тогда Иисус заметил, что Иуда Искариот встал на неправильный путь. (Иоан. 6:66—71).
Семён Царёв
Те, кто знаком с Библией, вспомнят, что апостолы Иисуса Христа серьезно подвели своего учителя в ночь его ареста: Иуда Искариот предал его, а остальные в страхе разбежались. Петр даже трижды отрекся от Иисуса. Но Иисус видел, что только Иуда отдавал себе отчет в том, что он делал. Несмотря на то что Иисуса подвели в такой важный для него момент, это не помешало ему всего несколько недель спустя заверить оставшихся 11 апостолов в том, что он им доверяет (Матфея 26:45—47, 56, 69—75; 28:16—20). Также и нам, когда кажется, что тот, кому мы доверяем, предал нас, было бы хорошо разобраться: служит ли предполагаемое предательство доказательством ненадежности человека или оно было лишь временным проявлением слабости плоти.
. Иуда Искариот был апостолом, но он предал Иисуса за деньги.
Иуда Искариот, один из 12 апостолов, поддался влиянию Сатаны и стал предателем.
Ему заплатили 30 сребреников, цену раба согласно союзу Моисеева закона.
В 32 году н. э. Иисус сказал апостолам: «Один из вас — клеветник» . Очевидно, тогда Иисус заметил, что Иуда Искариот встал на неправильный путь (Иоан. 6:66—71).. Грех Иуды был очень серьезным. Он предал единородного Сына Бога. В молитве в конце своего служения на земле Божий Сын сказал о своих последователях: «Когда я был с ними, то оберегал их ради имени твоего, которое ты дал мне; и я сохранил их, и ни один из них не погиб, кроме сына погибели, чтобы исполнилось Писание» (Иоанна 17:12). Назвав Иуду «сыном погибели» , Иисус показал, что у Иуды нет надежды на воскресение.
Нет.
И тридцать сребреников по дружбе с Христом от первосвященника получил?