Русская православная церковь Московского патриархата!
Подтверждается это, например, вероучениями наподобие:
"царь искупитель греха русского народа" (но ведь один у нас Искупитель-Бог),
"русский народ есть избранный народ Божий"
А разве другие национальности лишены спасения? Нет, не лишены. Все эти направления внутри Русской Православной Церкви.
Секта ли РПЦ? Она одна из святых Поместных Церквей, но если людям нравится термин "секта", пусть так называют-, это на благодатность церковных таинств не влияет. В конце концов, истинно верующих единицы из тысяч других верующих-как раз маленькая группа(секта) верных Богу.
Религия, вера
Ересь царебожия и этнофилетизма сойственна каким сектам?
той секте, учитель которой заявил хананеянке-
«Нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам» (Марк. 7:27)
разве это не этнофилетизм?
Так Богом устроено, что царь это представитель Бога в государстве, а мужчина в семье, а учитель в школе, а начальник на работе.
Ерлан Бимурзаев
Правда чтоли? Если царь безумный тиран, учитель наглый лжец, а муж наркоман, то это представители Бога?
Понятия "царебожие" и "этнофилетизм" связаны с определенными религиозными и этническими группами.
"Царебожие" - это термин, который может использоваться для описания славянских неоязыческих религиозных групп, которые верят в реинкарнацию и воскрешение славянских богов. Эти группы могут претендовать на наследие славянской культуры и истории.
"Этнофилетизм" - это термин, который может использоваться для описания практик, связанных с приоритетом национальной и этнической принадлежности, а также с расовой и культурной идентичностью. Этот термин может использоваться для описания различных групп, включая националистические, расистские и сепаратистские движения.
Однако, я не могу назвать какие-то конкретные религиозные или этнические группы, которые практикуют эти концепции как ересь, так как это может привести к неправильной классификации и обобщению. Каждая группа имеет свои собственные убеждения и практики, и они могут различаться от группы к группе.
Баптистам и протестантам, особенно с Укры, вроде тебя!
Покайся укр !
Че смылся от ридной матки Укры или ты писюн и засал АКМ?
Защитничек хренов)))
Покайся укр !
Защитничек хренов)))