Судя по религиозным догмам.
Он не мог сделать так чтобы люди рождались непорочными как ангелы и свободными?
Или не хотел?
Религия, вера
Зачем бог сделал так что люди стали передавать грех по наследству и рождаться уже грешными, пленниками чужого греха?
Какие люди такие у них и боги. Мстительные люди выдумывают мстительных богов
Так он и сделал так)) Но ведь родители начали передавать детям неправильные установки и отыгрывать на них свои сценарии) А нужно было меняться самим..ну и понеслось,до седьмого колена..
Анеля Рахимова
Мало ли что там родители делают.. Бог всемогущий или нет? Не он разве основные законы мира сотворил, принципы, закономерности, тенденции и т.д..?
Чтобы человек мог принять свободу вернувшись обратно к Богу. Ведь нельзя быть святым вне Святого Бога.
Все идёт по плану.
Анеля Рахимова
По какому плану, откуда знаете?
Плану божьему или по плану сатаны?
Грех по наследству не передается. "Что посеет человек, то и пожнет"
Доброго вечера! Мира и любви!
Павел Чуркин
Это что то новое. В Библии сказано :" Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили".
Василий Семенов
Вот рассуждения о том, что именно передается по наследству -
kingdomjc.com/Books/Konsultir/13.htm
А какой смысл в толпе счастливых особей?
Это только атеисты считают Бога настолько тупым, что Ему нужно поклонение, наверное по себе судят.;))
Анеля Рахимова
Неправда, насколько знаю - не только атеисты так считают.
.. А по сути вопроса?
И он вам подробно сообщил что ему нужно?
.. А по сути вопроса?
Анеля Рахимова
А какой смысл в толпе несчастных особей? .. Рабов греха, которые постоянно грешат, лицемерят, ведут себя надменно и спесиво (как ты например).. а порой и более тяжкие вещи творят..
что ж поделать если человечество в лице Адама пало.Но это проблема легко устранима
Анеля Рахимова
Если легко устранима - почему до сих пор не захотел устранить?
Ирина Олейникова
я давно устранил.
Грех по наследству не передается. Передается склонность ко греху.
Галина Владимировна Фомина
Зачем бог сделал так, что люди стали передавать склонность к греху по наследству?
Анеля Рахимова
Да, присоединяюсь к вопросу выше "Зачем бог сделал так, что люди стали передавать склонность к греху по наследству?".
Что касаемо вашего тезиса - это спорно. Многие верующие называют это именно словом грех. Тут кстати видно что у вас путаница в понятиях (не лично у вас - а у христиан в целом). Одни одно говорят, другие - другое. Кто во что горазд, нет ясности и согласованности.
А что еще холопы могут передавать по-наследству? Только грехи.)
Анеля Рахимова
А при чем тут холопы? Это же концепция и в иудаизме тоже, не?
Разве речь не о всех людях, потомках Адама и Евы?
Анеля Рахимова
"Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твоё, и он будет господствовать над тобою. " https://bible.by/syn/1/3/
- это разве только к Еве относится, разве не сказалось это на человечестве в целом, в т.ч. современных людях?
Как от Адама погибель, так от Христа спасение.
Греховные реакции тянутся их своей же прощлой жизни(ей).
Добрый, любящий бог создал мир, в котором есть зло и страдания.
Анеля Рахимова
Факт. Но это еще что.. это еще цветочки
А разве это Бог сделал? Такой подарок нам подарил прародитель Адам. И Бог здесь ни при чем.
Василий Семенов
И Адам здесь тоже ни причем. Такой "подарок" нам подарили "священники", чтобы держать людей в страхе и обладать властью над ними.
Доброго вечера! Мира и любви!
Василий Семенов
А Бог всегда и везде причем, иначе это уже не Бог
Есть прошлые жизни. Если ты там осуждал, и передал эту тенденцию своим детям и внукам, то в этой будешь отрабатывать неприятностями.
Анеля Рахимова
Ок, может быть. Но тут есть неясности.
Официально христианство отрицает прошлые жизни. Откуда знаете что они есть?
Кроме того каноническая теория говорит совсем иное.
Вообще, ведь считается что почему люди смертны? Потому что "первородный грех", см. Бытие глава 3. Да и вообще, если чел накосячил в прошлой жизни - причем тут его дети? Нелогично...
Бог так не делал. Люди это придумали. Человек рождается безгрешным.
А это Он так делал?
Человек рождается несовершенным(грешным), потому что его родители тоже несовершенные, это можно сравнить с наследственным заболеванием.
Конечно, Бог мог бы вообще уничтожить Адама и Еву и создать новых людей, или чтобы их дети были совершенными, однако он создал людей со свободой выбора. Он повелел первым людям не есть плоды с дерева познания добра и зла, однако Дьявол подтолкнул Адама и Еву пойти против Бога, намекнув, что якобы люди будут намного счастливее, если будут сами решать, что добро, а что зло. В итоге был поднят спорный вопрос, чье правление лучше, и этот вопрос решается до сих пор. Бог позволил Сатане какое то время править этим миром, как написано в 1 Иоанна 5:19:"Мы знаем, что принадлежим Богу, хотя весь мир находится во власти лукавого.". За столько времени сменилось много правителей, но мир всё также наполнен страданиями и смертью. И вряд-ли у человечества когда-нибудь получится избавить людей от зла, страданий и смерти.
В Екклесиаст 8:9 сказано: "...Бывает время, когда человек властвует над человеком во вред ему."
Анеля Рахимова
"создал людей со свободой выбора" -
И люди по своему свободному выбору рождаются грешными и являются "рабами греха" (если верить богословам и т.п.)?
Татьяна Антонова
Человек сам волен решать, как ему жить, как поступить, служить Богу или нет - это всё свобода выбора. Я не могу понять ваших слов, но если я правильно понял, по вашей же логике человек со свободой выбора может по своему же желанию вылечить болезнь, стать бессмертным и т.д. в общем получить всё что угодно. Я согласен, все мы рождаемся грешными и являемся "рабами греха", т.е. мы склонны совершать грехи, но это не значит, что мы не можем делать добрые поступки, стараться поступать правильно и радовать Бога. Тут от вас зависит, как поступать, это и есть свобода выбора.