Религия, вера
Есть ли в Коране - упоминание об реинкарнации(перевоплощении) души ?
Есть в нескольких местах. Например, "К нему - обратный ваш приход всех вас / По верному обетованию Аллаха. / Он - тот, кто начинает всякое творенье / И, (обратив его в небытие), Потом воспроизводит вновь, / Чтоб с полной справедливостью воздать / Всем, кто уверовал и делает благое. (10:4 пер. В. Пороховой) Я нашла 15 мест, привела одно.
Это поверье присутствовало в различных древних цивилизациях у египтян, вавилонян, встречается у ряда древнегреческих философов, у северных народов, индейцев Америки, аборигенов Африки и у езидов. Особенно широкое развитие оно получило в индуизме и через различные его направления получило широкое распространение и в наши дни.
Возникает закономерный вопрос, допустимо ли мусульманам верить в реинкарнацию, то есть в то, что душа человека, приобретет новое тело, и вернется в образе нового человека?
Всемогущий Аллах сказал: "Он сотворил смерть и жизнь для того, чтобы испытать вас, кто будет лучшим в делах. Он — Всемогущ и Всепрощающ". (сура аль-Мульк, аят 2).
То есть и смерть, и жизнь есть милость Творца, данная человеку для испытания и определения наилучших Его рабов.
В других аятах Всемогущий Творец описывает смерть и воскрешение из мертвых: "Сказали вы "Муса, мы никогда не поверим тебе, пока не увидим Аллаха воочию!" Вас уничтожила молния, и вы видели это своими глазами. Но через какое-то время Мы воскресили вас после того, как умертвили, надеясь, что вы проявите благодарность" (сура аль-Бакра, аяты 55-56).
То есть, показывая неверующим пример того, что человек смертен, и в силах Аллах воскресить мертвого, сделав его вновь живым.
Из выше преведенных цитат следует, что Всемогущий Аллах не ограниченной в своем могуществе и возможностях может умертвить людей а потом вновь их воскресить, что по сути и было сделано в назидание некоторым, дабы они уверовали в Него, однако большинство из них ослепленные собственным тщеславием и гордыней сочли это за ложь и колдовство. При помощи этих аятов Всевышний сообщает всем о том, что Он властен над жизнью и смертью человека, и что после смерти, человек вновь будет воскрешен, дабы получить по заслугам, за все свои поступки и деяния.
Бесспорен тот факт, что человек имеет не только физическое обличие в виде тела, но и душу, не имеющую материальную основу.
"Они станут спрашивать тебя о душе. Скажи: "Душа возникла по повелению моего Господа. Вам дано знать об этом очень мало". (сура аль-Исра, аят 85).
Душа человека не умирает, а живет в ожидании Судного дня, но никоем образом не возвращается обратно на землю преобретая какой-то новый иной облик.
Всемогущий Аллах поведал нам об этом в следующих аятах Священного Корана:
"Когда же смерть подступает к кому-нибудь из них, он говорит: "Господи! Верни меня обратно. Быть может, я стану совершать праведные поступки, которые я отбросил". Но нет! Это – всего лишь слова, которые он произносит. Позади них будет преграда вплоть до того дня, когда они будут воскрешены". (сура аль-Муминун, аяты 99-100).
После смерти души люди будут собраны в алями барзах, где уже нет испытания, нет потребностей, который человек испытывал при жизни, и нет возвращения назад, как об этом свидетельствует аят Корана:
"Каждая душа вкусит смерть. Мы испытываем вас добром и злом ради искушения, и к Нам вы будете возвращены" (сура Анбия, аят 35).
Продолжая тему реанкарнации, хотелось бы отметить тот факт, что Ислам проповедует идею ответственности каждого человека за свои поступки, и исключительно лишь за свои, а не за чьи-то.
Так Всевышний Творец говорит в Священном Коране:
"Кто следует прямым путем, тот поступает во благо себе. А кто впадает в заблуждение, тот поступает во вред себе. Ни одна душа не понесет чужого бремени. Мы никогда не наказывали людей, не отправив к ним посланника" (сура аль-Исра, аят 15).
Поэтому утверждать, что человек в прошлой жизни являвшийся преступником, а в этой жизни вселился в образ мусульманина, или же наоборот, как минимум, безосновательная чепуха.
Да . Сура 1 Мать Корана .
А мулла что говорит?
В Библии - есть, два раза.
Сначала про детей, которые погибли и переродились у своих же родителей, а потом про пророка Илию, "который теперь Иоанн, но его не узнали".
Иду Кино смотреть ... Ни пъю ни курю ни да чё за хрень не пойму !)))