Религия, вера
Что за "закон любви" который дал человечеству Иисус, и почему евреи ему сопротивляются? Они что-то имеют против любви?)
у евреев есть граница: иудеи - евреи - прозелиты - гои. космополитизмом здесь и не пахнет. откуда и ненависть со стороны нацизма как конкурентов на идею владеть.
Закон любви это: Никогда никого не обманывать. А евреи прирожденные хитрицы.
Евроголубятня приняла его закон. Русские его презирают и отвергают...
Ирина Каптуревская
Оно и видно.
Закон любви, это когда всем делаешь гадости и подлости, а если получил хук справа, немедленно попроси хук слева а тебя за это все должны любить и прощать, в вот фигушки, нет у меня к таким любви любви, нет прощения, нет пощады и жалости...
Моя очередь отвечать на Ваши вопросы)) Вы хотите узнать про заповедь любви, провозглашенную Иисусом Христом в ответ на вопрос о высшем законе человеческой жизни: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:37–39).
Всем написали, всех обругали, все ответившие неправы))
Итак, почему евреи сопротивляются «любви»)) Может они считают, что любви нет и миром правят только выгода и деньги?)))
А теперь серьезно: эти слова Иисуса полностью лишают еврейский народ избранного положения, что в корне противоречит словам Бога. Они же не могут любить всех)) Может из-за этого евреи против? Гордыня до небес, народ-то избранный. А еще, если «рядовой» еврей показывает чудеса и противоречит еврейскому закону - это «ложный» Мессия. Тора предупреждает об этом. Будут приходить многие и показывать великие чудеса, но не стоит верить им)))
там разночтение в терминологии. -Возлюби ближнего твоего, как самого себя. у иудеев ближние только это они сами богоизбранные. а он учи что все- дети Бога и равны между собой. и Бог не только для народа Израиля а для всех людей, нет разницы грешница это или язычница
Когда Моисей объяснял древним иудеям, как должно жить после освобождения из рабства, ему очень трудно было объяснить банде оборванцев, бывших рабов, почему они не должны делать друг другу пакостей.
В конце концов Моисею пришлось стукнуть кулаком по столу и сказать:
"Вот вам Закон, кто нарушит хоть одну заповедь, тому зв*здец, потому что так сказал Бог!"
Потому что эти люди понимали только такой язык - язык силы и угроз.
Ну в общем это сработало.
И тут приходит Иисус и говорит: "Ребята, а ведь вам вовсе не обязательно запоминать все эти скучные правила, достаточно просто не делать друг другу г@вна."
То есть он сказал именно то, что безуспешно пытался сказать древним иудеям Моисей.
Почему некоторые евреи его не поняли, это другой вопрос.
Ну в общем это сработало.
Fariza Mardan
Нас Заповедями нельзя было удивить.
Шесть дал Всевышний до потопа, седьмую добавил после него. Семь Заповедей Ноя, слышал о таком?
А мы их исполняли еще тогда, когда христиан, муслимов и других кришнаитов даже в проекте не было.
о "сопротивляющихся"
или хорошо или ни как ...
Они что-то имеют против любви к гоям :)
Fariza Mardan
Если вы подскажете за что вас можно любить, или хотя-бы уважать (три пункта будет достаточно), то возможно мы устроим диспут и рассмотрим этот вопрос по существу.
А пока не вижу повода.
Вы же еврей, вам лучше знать.
Что за закон?
Им предложили любить всех, и врагов тоже. Это выше их понимания, да и многих людей тоже. Одни ли евреи отказываются от Христа? Многие его не воспринимают.
Fariza Mardan
А вообще очень удобно, любить жену и соседку одинаково. А если жена возьмет в руки сковородку - не мешкая зачитать ей заповедь Иисуса. )
Владимир Степанов
Ну как христиане никто, конечно. Однако, мусульмане почитают по-своему. И даже буддисты. Это о многом говорит)
спроси у евреев