Религия, вера

Откройте мне тайну. Какой смысл в развитии души, если между жизнями ей память стирают?

Можно не помнить ничего, но воспринимать изначально более мудро. Это и есть оно.
Анжела Кит
Анжела Кит
1 458
Лучший ответ
Смысл в том что в каждой жизни душа переживает какую—то определенную страсть и все переживания за все жизни появятся когда душа получит новое нетленное тело , а пока тела тленные , прежние переживания душе не нужны
ИА
Игорь Агеев
74 311
Рашид Точка Ответ интересный.. А откуда это известно?
Сергей Василянский Появятся? А до этого момента, где воспоминания хранятся?
никто ничего не стирает. всё что мы делали окажет влияние на качество следующих жизней и необязательно об этом помнить буддизм
Елена Залётина
Елена Залётина
84 447
Память не стирают. В новом теле просто нет воспоминаний о прошлой жизни.
Потом во сне эти воспоминания можно увидеть, если это имеет значение.
Миха Сопиков
Миха Сопиков
58 881
Сергей Василянский Почему человек не может пользоваться памятью из прошлой жизни?
стирают память у воплощенной части, чтобы она накопила новый опыт и не ходила по старым граблям. после этого опыт входит в общую копилку и душа принимает решение какие еще недостатки у нее есть и как их устранить
Юлия Фёдорова
Юлия Фёдорова
82 426
Самый Счастливый И доказательства сразу приводите
Рашид Точка Ответ интересный.. А откуда это известно?
Кто стирает то?
Ни в чем
Рашид Точка О как.. развития нет стало быть?
А в её существовании тоже нет смысла?
главное развитие не стирают
получается реинкарнации нет
А текущая жизнь не имеет значения?
Сергей Василянский Какое? Если после смерти всё пропадет.
"Когда вы приходите в воплощение, то завеса закрывается за вами, и вы перестаёте помнить о том, что происходило с вами перед воплощением, вы забываете ваши предыдущие воплощения. Такое положение вещей существовало не всегда. И эта мера скорее является гуманной по отношению к вашим жизнепотокам, чем ограничительной.
Дело в том, что во многих ваших жизнях вы совершали не самые лучшие поступки, и если бы вы помнили обо всех своих тяжких поступках и злоупотреблениях, то вы не смогли бы действовать в вашей текущей жизни. Поэтому завеса в вашей памяти закрывается сразу после вашего рождения.

Однако эта завеса не является плотной для тех, кто своими заслугами проложил путь для обладания даром видеть прошлое и будущее. Вы знаете, что даром ясновидения обладали многие пророки и святые, воплощённые на Земле в прошлом и настоящем. Завеса приподнимается, когда ваши четыре нижних тела обретают определённую степень чистоты, и ваше сознание достигает того уровня, при котором оно не может испугаться некоторых вещей, случающихся при взаимодействии между мирами."
RF
Ruslan Fominov
79 274
Марина Попова И в итоге ты даже не знаешь что в себе исправлять конкретно. Покаяния нет.
Если живёшь каждый раз в новом теле и не помнишь, как тут оказался, и что было раньше, обречён тогда повторить свои прошлые ошибки. Тогда лучше сразу добиться того, что доступно человеку, с помощью нравственного исправления своей сущности с греховной (это когда тебя посещают злые мысли) на богоугодную (это когда ты научился не допускать злые мысли в своё сознание).
Тогда смыслом станет уподобиться Богу, получить подобие Божие. А образ Божий уже есть - человек мыслящий и разумный. Теперь надо получить подобие Божие, то есть одеяние любви-об этом Новый Завет, и это надо сделать как можно быстрее-время коротко.
Ведь злой человек Богу явно не подобен.
Самое важное накапливается, а вся история хранится отдельно в специальных хранилищах и всегда можно посмотреть и вспомнить.
Сергей Василянский Хранилища где находятся?
Откройте мне тайну. Какой смысл в развитии души, если между жизнями ей память стирают?: Никакого смысла. Она Душа сама совершенствуется от отражений в твоей бестолковке, смотря чаво туда наотражал.
Впечатления остаются в подсознании.
душа - хранилище ...
Какое развитие?))
РC
Райхан Cили
53 258
Души нет
в том то и смысл....)))
Может и не совсем стирают . Мы рождаемся с пониманием добра и зла как бы из ниоткуда.
Это вообще бредовая идея- "переселение души".
Человек учится на опыте, опыт подразумевает память об ошибках, если не помнить свои промахи чтобы в дальнейшем их исключить, то как развиваться(?)
Рашид Точка Ну и что по вашей версии сегодня с теми кто жил лет тысячу-две назад?
Где они, что с их душами?
Фантастики начитались. Жизнь одна и это доказывает то, что ни о какой другой жизни никто не помнит. А в Библии написано :"Выходит его дух, и он возвращается в землю. В тот день исчезают все его мысли." Нет после смерти ничего.
Ирина Ульянова
Ирина Ульянова
33 183
О каком развитие речь? Вы можете свет сделать лучше?
Максим Леушин
Максим Леушин
30 347
в Духе всё остаётся
Cft
Cft
23 541
Ну, оно как бы и да... Есть такое... Но стирание памяти не убирает опыт абсолютно, на все 100%. Кое-что остаётся... В итоге какого-то конкретного воплощения, с душой происходят некоторые метаморфозки, эффект от которых не убирается вместе со стиранием. И ещё есть фактор кармы... Память-то стирается, но карма ж не сжигается... Говорят, её могут подменить, хе-хе-хе)
A,
Alex ,
15 981
ничего этого нету,это всё сказки,шоб не было страшно умирать.
Ислам . Нет тайны . Нет вечного стирания памяти .
Возможны временные стирания памяти у людей .
Во второй жизни все восстановится , каждый будет отвечать перед Господом Творцом ..
AАлекс Сокол
7 155
а причем тут память и душа?)) мыж в каждой жизни не мёртвый ум развиваем, а именно живую душу.

Похожие вопросы