Религия, вера

Почему мы думаем, что если война или техногенные катастрофы, то обязательно виноваты люди и только, но никак ни Бог?

Людям внушили я считаю, что Бога нужно восхвалять и почитать, лелеять и возносить, но никак не обвинять, да и Бог не бывает поругаем, таке специально внушили и ведь многие эту чушь приняли за достоверное. Так как может что то происходить на земле по мимо воли Бога?
волю себе дали люди, ставя себя выше природного... Бога придумали люди, по своему образу и подобию(инстинктивное, семейное)... как и все, и каждые из природных жителей поклоняются своим Богам, со своими себе подобными образами, заботясь о них, о своём продолжающем потомстве... люди разучились видеть Бога, всегда находящегося рядом, возомнив только себя Богом, вольными беспредельничать... для того то и нужна была религия, со сводом правил, с главенствующим и следящим, чтоб никто не нарушал, лидером... как вожак в волчьей стае... только волки помнят своё родное и чужое принимают как родное... а вот люди разленились, разучились, заигрались... а войны чаще идут между разными расами... какие-то народы между собой потеряли родственное прошлое... какие-то вновь объединяются.... какие-то давно уже замещены другими, преобладающими, подчиняющими...
китайцы всё исправят - будут все как один...
Катерина Мойсеенко
Лучший ответ
Потому что Бог есть любовь и никакое зло от Него не исходит.
B.
Bеk .
Татьяна Ликучёва Но ведь зло модет происходить от созданий Бога. Разве Всезнающий при создании своих творений не знал, что они начнут творить зло?
Бог не виноват, потому что Его не существует, кроме как в фантазиях верующих. Обвинять сказочного персонажа, конечно, можно - чтобы показать всю абсурдность веры в Его существование.
Бог-Отец Всемогущий. Как Отец, Он не желает своим детям зла и боли.
Kaiyrzhan Kalymbek
Например ты меня банишь, Бог виноват?
Slatki Vitamin4Ik :)
Нет. Не может.
Mahmut Isakov
Теодицея потому что. Это неизменный компонент религий
Катя Хурция
Всё в этом мире происходит по воле Создателя. Он создает такие события, которые соответствуют внутреннему состоянию участвующих в этом событии людей. Соответствие. Например если люди агрессивны, то Он создает войну для выхода этой агрессии. Можно по разному к Нему относится, считать что Его нет, обижаться на Него, делать Его виноватым. Ему это всё фиолетово. Недовольство людей для Него, как писк комара для слона. Он просто спокойно, методично делает свою работу.
Ирина Шаповал
Глупо свою вину сваливать на Бога. Мы получаем плоды своих поступков.
Mr. Shikarnost
1 Иоанна 5:19 (Современный перевод).Там написано в чьей власти находится мир..
А вот почему и как долго?Это отдельная тема
По воле Сатаны и демонов тоже очень много происходит. Бог же сейчас не правит людьми, мы только молимся " Отче наш, пусть придет Твое царство", а оно еще не пришло. Да к тому же Бог зло никому не причиняет:" В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого", Библия
Anneli Pojo
А кто у тебя Бог?