Религия, вера
Должно ли государство финансировать религию или это дело исключительно самих верующих?
Нет, не должно. Но, в зависимости от реакционности населения и общественных настроений, политической и социальной обстановок, оно это делать будет ровно по тем же причинам, по каким будет финансировать пропаганду в СМИ.
Государство - это надстройка над взаимоотношениями социума. Религия - часть культуры социума. Поэтому государство по рангу заметно ниже религии.
Финансировать религию должны атеисты, добровольно. Точка.
церковь отделена от государства
конечно должно
бесплатных религий не бывает
если государство не будет кормить своих попов
оно вынуждено будет кормить попов враждебных
и кормит всякое своих
Россия кормит РПЦ
а Украина - ПЦУ
исподволь готовясь принять католичество
бесплатных религий не бывает
и кормит всякое своих
Россия кормит РПЦ
а Украина - ПЦУ
исподволь готовясь принять католичество
Тогда государство обязано в равной мере финансировать все легально действующие на его территории религии.
Светская власть не должна позволять культу паразитировать за счет казны.
Чтобы наше церковное духовенство перестало паразитировать на вере за счет атеистов, казны, пенсионеров, инвалидов, детей-сирот…, каждый верующий обязан добровольно подать по месту работы или в пенсионный фонд заявление об удержании с него в пользу церкви на содержание духовенства десятины или иной суммы. Или создать за счет собственных средств собственный церковный пенсионный фонд для выплат пенсий махальщикам кадилом. Если верующий верит на халяву, то он не может считаться верующим и его следует называть ссученным атеистом.
Тот кто жертвует должен понимать, что церковь принимая их пожертвования делает им услугу.
Доколе религия поддерживает государство, собственно для чего она изначально была создана и каково её предназначение, очевидно, что да.
Государство должно финансировать интересы граждан, а не только свом
смотря какие законы в государстве - правильные или неправильные
как вы себе это представляете? Установить гражданам дополнительную десятину?
Если государство не будет финансировать религию, это будет делать кто-то другой. В 90х уже проходили, когда без надзора и поддержки расплодилась куча западных сект, всяких иеговистов, баптистов, кришнаитов и прочих наркоманов-извращенцев. До сих пор вытравить не могут.
Смотря в какой стране. В светском государстве религия должна быть отделена от государства, и не должна финансироваться государством. Но на деле всё гораздо сложнее.. Если религия лезет (или её тянут) в политику, то от государства возможны хорошие "вложения"... Но это всё неправильно...
Тимур Ахметов
"Если какое-либо учение является государственным, то государство принимает участие в финансировании этой религиозной организации, в той или иной степени влияет на кадровые вопросы (от прямого назначения религиозных лидеров до подтверждения статуса выбранных внутри организации), принимает законодательные акты, регулирующие внутреннюю деятельность организации, привлекает религиозных лидеров к участию в государственных структурах. Неофициальная поддержка государством того или иного вероучения не даёт ему статус государственного. Даже если подавляющее большинство жителей страны принадлежат к одной конфессии, но при этом государство и церковь официально разделены, такое государство является светским по статусу..."