Самих верующих конечно же.
Если государство финансирует церковь, то это не церковь, а вавилонская блудница.
Религия, вера
Должно ли государство финансировать церковь или это дело только самих верующих?
Обязанно, без верующих, государство не устоит.
Катерина Калюнина
Это так только в твоих фантазиях
Все в этом мире по - Милости Бога .
не должно.Другое дело, возвращение церкви того,что было отнято при коммунистах
Алекс Колесников
При царе церковь принадлежала государству и своего умней было мало чего.
Olga Kucherganskaya
церковь не принадлежала государству. Хотя, естессно,государство её поддерживало.А как еще?
Не должно, но финансирует. Создает законы в пользу Церкви, в разрез Конституции.
Катерина Калюнина
И постоянные многомилионные государственные пожертвования. Лучше бы с пользой деньги тратили
Как есть так и будет. Главный доход церкви работа и пожертвования.
Если нет других скрепов, то что делать государству, Безобманство то все решится!
Не должно, а обязано и трубить об этом на весь мир. Что бы противопоставить идеологию русского мира, зелёному необольшивизму на западе! Очень многие христиане в странах запада с положительной точки оценивают традиционные христианские ценности в России
Истинная Церковь Христова - это не юридическая организация, существующая в правовом поле государства и соблюдающая законы государства. То есть полностью подчиняющаяся государству структура. Церковь Христова подчинена не человекам, а Богу!
Деяния 5
27 Приведя же их, поставили в синедрионе; и спросил их первосвященник, говоря:
28 не запретили ли мы вам накрепко учить о имени сём? и вот, вы наполнили Иерусалим учением вашим и хотите навести на нас кровь Того Человека.
29 Пётр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам.
А кто слушается не Бога, а человеков - тот какое отношение имеет к Богу? Если некая организация финансируется государством, то каковы для неё "правила игры"? От кого она будет зависеть? Как там говорится... кто девушку ужинает, тот её и танцует.
Дело верующих - это не состоять в какой то гос. организации. А собираться во Имя Его:
от Матфея 18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Вот это и есть Церковь Христова.
Деяния 5
Вот это и есть Церковь Христова.
по факту, гос-во давно поставило церковь себе на службу за гос. бюджет
Господь призывает церковь платить налоги государству (кесарю)...
Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые. Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь. (К Римлянам 13:6-7)
И они спросили Его: Учитель! мы знаем, что Ты правдиво говоришь и учишь и не смотришь на лице, но истинно пути Божию учишь; позволительно ли нам давать подать кесарю, или нет? Он же, уразумев лукавство их, сказал им: что вы Меня искушаете? Покажите Мне динарий: чье на нем изображение и надпись? Они отвечали: кесаревы. Он сказал им: итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. И не могли уловить Его в слове перед народом, и, удивившись ответу Его, замолчали. (От Луки 20:21-26)
«ДАРОМ получили — даром давайте»
Не должно быть оплачиваемого духовенства. Каждый верующий должен являться религиозным служителем, обязанным проповедовать «благую весть о царстве» другим людям (Матфея 24:14). Даром давать людям «воду жизни» (Откровение 22:17). Поэтому даже те, у кого «нет серебра», могут приобретать библейские знания (Исаия 55:1).
Должно. Вера и религия это неотъемлемая часть культурной и социальной жизни человека. Многие проекты церкви никогда не будут реализованы если это будет делом только верующих. Например построить храм - дело будет тянуться десятилетиями. Всегда это делало государство. И государство должно равномерно помогать всем конфессиям которые существуют в государстве. Это часть воспитательной работы государства к гражданам и это обязанность государства. В России это соблюдается - строятся храмы и мечети, в той части страны где развит Буддизм строятся дацаны. Все церковные организации являются муниципальными организациями и получают государственную зарплату. Такая работа выгодна государству - воспитав через церковь человека который соблюдает 10 заповедей государство получает качественного и законопослушного гражданина.
Игорь Малецкий
Какую зарплату от государства получают священники, это ваши фантазии.
Владимир Качалич
Я знаком с священниками нашей церкви. Это муниципальное унитарно предприятие и у их есть штат сотрудников. Не знали?
Немножко можно, но это дело верующих