Религия, вера

У меня возник вопрос с одним человеком) Как вы думаете, за счет чего не бедно существует РПЦ? Государство финансирует?

Или только на пожертвования?
Государство юридически не может финансировать эту группу мошенников на доверии, поэтому перегон денег осуществляется опосредованно - церкви ремонтируются как объекты культуры, к примеру.
Основные же доходы церковного клана приносят различные предприятия, получающие от государства и толстосумов всякие преференции.
К примеру - миллиардер Вагит Алекперов пожертвовал в пользу поповской структуры МЭС (возглавляет ее бывший епископ РПЦ) целый нефтепровод, созданный народом во времена СССР. Это только один характерный пример. Их широко наделяют собственностью и создают исключительно благоприятные условия для получения прибылей.
Полина Романова
Лучший ответ
РПЦ отделена от государства, существует на свои средства, прихожан и доход от деятельности
Если бы не было РПЦ угадай куда бы сейчас были устремлены все взоры?))
многие попы используя свое служебное положение занимаются бизнесом, поэтому о всей рпц нет смысла говорить, берите отдельного попа и исследуйте его способ обогащения
Nasiba Yusupova
деньги все в католической церкви. кирил бедный родственник. зря что ли блудница великой названа.
Тимур Муртазин
Отмывание денег бизнесменами и чиновниками через церковное развитие--это основная статья.
А$Ыл .
И из бюджета (хотя это не афишируется) . И пожертвования. Вот только пожертвования бывают разные. Это не только кидание денег в ящики с прорезями.. .
А зачастую бывает так: приходят священники на прием к директору завода. И душевненько ему так объясняют, что надо бы на храм пожертвовать. И как вы понимаете, речь идет не об личных деньгах директора, а о средствах, которые заработал весь коллектив.
И государство в том числе...
На то и деньги, что бы и иметь.