Религия, вера

У Бога был план? Мог ли Он сотворить человека без всякой цели?

Уверена, план был. Нередко слышу вопрос, а зачем Богу было создавать человека, зачем Ему нужен человек и нужен ли вообще. Попробую поделиться своими мыслями. Бог есть любовь. Но Ему нужен объект любви, чтобы эту любовь дарить. Ну, и, я так понимаю, что Бог хочет, чтобы любили и Его Самого. Сначала Он создал духовных существ - Ангелов. Когда Бог создавал Землю, они уже были сотворены (так говорит Библия в Книге Иова 38 главе 4-7 стихах).

Но ангелы - это такие существа, которые всегда видят Бога (в отличие от людей), и они находятся в таком положении, что свобода выбора любить ли Бога у них несколько ограничена. Это примерно так же как в государстве, где на каждом углу - полицейский и за всеми следит КГБ. Люди там повинуются из страха, что об их преступлении закона обязательно узнают и накажут. Ангелы, конечно, свободу выбора имеют, и некоторые из них воспользовались свободой неправильно и стали нечистыми духами (бесами, демонами) во главе с сатаной, который тоже был когда-то Божьим Ангелом. Но некоторые оставшиеся ангелы могли остаться послушными Богу не из любви, а из страха быть наказанными, по моему мнению. А Бог, как я думаю, хотел, чтобы Его слушались не из страха быть наказанным, а из любви и благодарности. Для этого Он решил создать существ, обладающих свободой выбора, подобно Ангелам, но не видящих Его, и имеющих свободу ВЕРИТЬ в Него или НЕ ВЕРИТЬ.

Чтобы эти существа (люди) имели место жительства, Бог создал Землю. На Земле Бог создал сад, где человек мог трудиться (Бытие 2 глава 8 и 15 стихи) и питаться плодами трудов своих.

Сейчас верующие в Бога идут по жизни ВЕРОЮ, а не ВИДЕНИЕМ. Те, кто примирился с Богом и остался верным Богу до смерти, будут проводить вечность в обществе Бога. Вот эта семья из любящих друг друга существ, проводящая счастливую жизнь в вечности и есть цель сотворения мира, как мне представляется. А наша жизнь на земле похожа на испытательный полигон, где отсеиваются те, кто не годен к вечной жизни. Это те, кто не любят Бога и ближнего. Вот почему главные заповеди это любовь к Богу и ближнему, ведь это самое необходимое для будущей жизни семьи Божьей в вечности. Если мы сейчас не любим и не прощаем ближнего, который является или станет в будущем чадом Божьим, то сможем ли мы полюбить и простить его в вечности? Вряд ли. Поэтому мы сами себя отлучаем от гармоничной семьи Бога, если не любим кого-то из его членов (настоящих или будущих).

Итак, Бог есть любовь и Его цель – создание семьи, в которой все дети любят и Отца и своих братьев с сестрами. Присоединяйтесь к семье Божьей! Сейчас для этого наилучшее время.
Kanat Asembekov
Лучший ответ
Природа Бога —постоянное творение , поэтому Бог творит таких людей , чтобы уже сами люди восполнили Богу ту энергию , которую Бог потратил на их творение и так продолжается бесконечно , цикл за циклом
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы , википедия

душа выдумка христиан. у каждого существа есть ум ( сознание)
он никогда не был создан или рожден и никогда не умрет.
он находится в сердце
мы перерождаемся на этой планете и на существовавших раньше
с безначальных времен и каждый прожил бессчетное количество
жизней . существо в котором отсутствует ум мертво
Ум это безграничное пространство и ясный свет
он соединяется с яйцеклеткой в момент зачатия после пребывания
в бардо после смерти в предыдущей жизни если рождение будет в мире людей
или животных

Буддизм
Vikusya Peshko
Это мир о сотворении человека Богом, это просто гипотеза и только.
Господь некурящий.
Конечно без цели. Он даже не подозревал что получится)
Mohamed Zidan Сотворив первую человеческую пару - Адама и Еву- Бог дал им поручение: « Плодитесь и размножайтесь , и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами …,птицами,…и над всяким животным» Бытие 1:28.
Ясное повеление Бога говорит, что люди были созданы с определенной целью: жить , творить, распространять райские условия на всю землю. Бог дал все, чтобы люди исполняли задание.
Но люди пошли своим путем.
Полноту мира определяют системы координат от первой живой клетки.
И зло и благо оттуда. Разум так устроен.
У Бога был Замысел, поэтому все Его творения совершенны. Каждый орган человека неподражаем, а человека- уникален. К этому плюс еще и духовные потребности, которыми другие живые существа не обладают. Человек был сотворен для вечной жизни на земле. А земля должна быть вся Эдемским садом. Конечно же, любящий Отец создал нас для счастья. Из любви.
судя по тому что натворил, у него был целый мешок плана)))
"без всякой цели" у кого ...
Этг знает только Он.
Петр Синица
Бог развивается через свои творения
Он скрыл свой план, что бы от этого плана никто не смог улизнуть.
Leonid Нятин
изначально был план и Бог его осуществляет!
У Бога для каждого творения есть определённая цель и назначение. Он Бог порядка.
да был ли мальчег ?)
Lester King
Он сотворил человека для жизни в раю на земле.
Почитайте Бхагавад-гиту как она есть. Там всё подробно написано.
Надеюсь вы понимаете что пишите.
Есть цель есть результат
Как результат расценивает обстановку ? (задано?)
Действия...

Продолжите если интересно.
"Мог ли Он сотворить человека без всякой цели" - так и есть...
Он просто есть... и не к Нему стремятся, а от Него "бегут" к Нему... и этот промежуток - не есть жизнь, а пойманный миг в вечность...
Бог из любви создал людей и захотел поделиться радостью жизнью с другими.Он для этого создал всё необходимое для жизни, чтоб они жили и наслаждались жизнью.А план был такой -плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю и обладайте ею.