Религия, вера

может ли Бог передумать? ну, могут ли планы Бога измениться? ведь у нас же меняются планы, а мы его подобия!?

Elena Carel
Это очень хороший вопрос.
Чтобы на него ответить, полезно понять ответ на вопрос "В чем заключается замысел Божий? " В чем Его планы заключаются.. .

А планы неизменны: в каждый момент поставить Человека в такие обстоятельства, чтобы он пришел к Богу. А способы реализации этого замысла, конечно, могут меняться.

Планы неизменны, а способы реализации могут изменяться.
Саргис Гаспарян
Лучший ответ
Может передумать, если человек исправился. Вспомните Ниневию, куда пошел провозглашать суды о бедствии Иона. Народ раскаялся, Бог пощадил их.
В отношении своих намерений -ЗЕМЛЯ, ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, и т. д. Бог все исполнит.
Даже если изменятся, для нас это ничего не будет значить. Бог покинул нас давным давно.
Может, если изменимся мы.
План может меняться в зависимости от обстоятельств: внутренних и внешних. Хороший план ВСЕГДА должен допускать изменения.

Существование внешних обстоятельств зависит от того, есть ли вещи не затрагиваемые Планом. Церковь учит, что Плану подчинено ВСЕ, а следовательно внешних обстоятельств быть не может.

Внутрениие обстоятельства вполне допустимы: развилки в Плане могут зависеть от результатов НИР, макетирования, эксперимента. Например, случай с яблоком в Эдеме: выполнение плана напрямую зависит от результата эксперимента. А природа эксперимента такова, что пока не проведешь - не узнаешь результат.

Если вы ведете вопрос к реальной всемогущности и всеведении Планировщика, то тут скорее вопрос надо ставить о возможности смены Целей и Задач. Вот их смена - заведомо лежит ВНЕ Плана и при возможности изменения Целей и Задач, судьба Плана непредсказуема - вплоть до полной отмены. Ну, или кардинального пересмотра, в результате которого рождается Новый План.
Конечно! Бог сначала создал мир, а потом раскаялся.
Джахон Усманов
могут, даже очень могут, по молитвам нашим, но нас фиг заставишь молиться, потому и получим по заслугам и неверию
Анна Фоменко
Личность Бога неизменна. Он сам говорит: «Я — Господь, Я не изменяюсь» (Малахия 3:6).
Марина Емец
в отличие от Бога, мы несовершенны и не можем видеть ситуацию в полной мере и предвидеть будущее, к тому же на наши планы влияют греховность и несовершенство. Бог не меняет планы, может лишь изменить путь достижения, а при вынесении суда всегда оставляет возможным раскаяться, для этих людей это спасение. Бог всегда исполняет то, что задумал.
Vilcu Constantin