после дефлорации жены
а для выходящих замуж повторно - после коитуса
Религия, вера
После какого именно действия первые христиане считались мужем и женой до появления венчания?
Брак — одно из христианских таинств, которое ведёт своё начало от ветхозаветных времён. Заповедь "плодитесь и размножайтесь" относится и к человеку, и к другим живым существам (Быт. 1:22,28), но только человеку заповедано составить в любви "одну плоть" (Быт. 2:24).
Брак есть таинство, в котором при свободном, пред священником и Церковью обещании женихом и невестою взаимной супружеской верности, благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью, и испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей.
В Ветхом Завете вопросу брака посвящена вторая глава Книги Бытия, в которой так описывается брак:
И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел её к человеку.
И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.
И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.
— Быт. 2:18—25
В Новом Завете божественный замысел о браке раскрывает Иисус Христос:
И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?
Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует... Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано.
— Мф. 19:3—11
— Быт. 2:18—25
— Мф. 19:3—11
Среди ранних христиан было полно таких, которые уже состояли в браке до вступления в секту... И брак в христианстве долгое время считался проявлением слабости, которое церковь не должна поощрять. Соответственно, брачные обычаи были у всех свои: у иудео-христиан — еврейские, у греков — греческие, у игипЕццоФФ — игипЕццкие и т.п.
Свои собственные брачные обычаи в христианстве появились достаточно поздно. В католичестве, например, брак объявили таинством только на Веронском соборе 1184 года, больше чем через столетие после развода с православием. В Византии церковный брак ввели в 1092 году, примерно через полстолетия после развода с католичеством, указом ымпиратара Алексея Нумер Очко Комнина, а до этого брак регулировался исключительно нормами римского права...
у христиан нигде не сказано про мужей
У христиан, что у первых, что у вторых и далее, разу после "право первой ночи", женщина становилась женой того, на кого укажет хозяин.
И до появления венчания и после, мужем и женой становятся после их объявления себя мужем и женой перед людьми...В настоящее время - это официальное заключение брака.
И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
Бытие - Глава 2:22,23
С момента, когда Бог привёл
Бытие - Глава 2:22,23
С момента, когда Бог привёл
После свадьбы. Прикииинь да!
После свадьбы, однако.