Религия, вера

Вот Иван Иванов - имя и фамилия. А Иисус Христос? Иисус - это имя. А Христос?

Это слово (греч. Христос), заимствованное из греческого языка, соответствует еврейскому Машиах, означающему "Мессия, Помазанник" (Матф.2:4 сноска).
Христос - это титул, а не просто имя.
Татьяна Коровина
Лучший ответ
Христос — эпитет, указывающий на характер миссии Иисуса с точки зрения христианства. Греческое слово Χριστоς есть перевод ивритского משׁיח (Машиах) и арамейского משיחא (Мешиха) (русская транслитерация — мессия) и означает "помазанник".
Виталик Дубов
Степень посвящения.
Ольга Романова
ЙХВХ снизашёл как Иисус по милости Христы....
Сергей Чебанов
Помазанник. Должность.
Евангелие от Матфея начинается словами: “Авраам родил Исаака…”.
То есть родоначальником ветви Давидовой, о которой намекает Евангелие, и собственно, пророчество, из-за которого разгорелся конфликт между царем Иродом и Иисусом, появилось именно из-за того, что якобы Иисус объявил себя царем Иудеи.
Раз родоначальника звали Авраам, а Иисус был одним из “колен ветви Давидовой”, то и фамилия Иисуса должна быть однокоренной с именем Авраам. Абрамыч, Абрамов или Абрамович.
А был ли Он на самом деле? Или всё же Его Личность создали из 2 - х Персонажей: Пророка Иешуа ( который действительно жил в 1 - м веке ) и Волхва Радомира, жившего в 11 - м?
это партийная кличка как Ленин
Иисус - это никнейм, а Христос - это звание. Ну как сержант или старшина. )
Отчество естствно.....Х(а)ристос.......Хари — одно из имён Вишну и Кришны
Анна Князева
Христос, это должность.
Прозвище.
Нина Ащеулова
погремуху ему такую дали звали его иначе
Иисус Иосифович
Христос означает - помазанник Божий, наделённый святым духом от Всевышнего, благодаря святому духу Христос совершал великие дела на земле
Leyla Adylowa
Иисус Христос выдуманный персонаж-кумир в оскверненных писаниях .
В действительности есть и был Иисус , сын девы Марии , внук пророка Имрана .
Мир Им .
Имран - отец девы Марии , был имамом в Храме Соломона ,
Иисус - заключительным посланником Всевышнего Аллаха к евреям .
Макс Малинин
Ильнар Хусаинов Да что ты такое несёшь?? Пошарь во лбе, не спишь ли ты...))