Религия, вера

Какие мысли должен внушать этот образ? Что должно преобладать - удовольствие, страх, вина, отвращение или что?

Sirj Sirj
Я так понимаю знания отсутствую надо нагнетать образами....
этож гипнотическое воздействие как минимум психологическое... ая яй...
Дэу 16
Лучший ответ
Страх. Запуганными проще управлять.
Рассчитано на подключку, как только человек в нужном состоянии с реагирует на подобное, это конечно ужас, но вызывает сострадание и боль, вот чего ждут и рассчитывают получить, ведь ставят в церкви подобное так же не случайно.
********** ( * _ *)
Тамара Жученко Страдание и боль этот образ вызовет у тех, кто считает себя смертным телом, а не вечной душой. А это и есть подключка к смерти.
Первый раз вижу правильное распятие. А не такое как в церквях
С6
Сергей 64
сострадание и любовь
Lyubashka
Образ смертного тела, которым себя считают 99,9% людей.
Оксана Малкова
У истинно православных этот образ должен внушать смирение, насколько мне известно. Ну типа если не хочешь быть таким как исуска и чтоб с тобой обошлись подобным образом, учись быть смирным и законопослушным.
Timur Dzhavadov
Блин. А кто его так покарябал. Нарошно что ли. Надо было ещё пару феналей добавить. Что уж тут мелочиться
Ника Мур
Должен вызывать сострадание. Именно сострадание. Не гнев (даже благородный), не ненависть (это отрицательные чувства)
Но до определённого (никогда не забываемого) уровня Золотой середины, без перехода в излишнюю сентиментальность, жалость.
Это положительное нравственное качество для роста Духовности человека.

Ещё раз хочу подчеркнуть.
Все принципы и понятия нашего мира работают как противоположения.
Мало сострадания - плохо - чёрствость.
Много сострадания - тоже плохо, слезливость, сентименты - расслабляют.
Все споры о религиозных понятиях, нравах, смертных грехах, упираются в непонимание или забывание ЗОЛОТОЙ середины, как пути следования по жизни.
Авраамическая вера как бы объединена концепцией жертвоприношения.
Те же самые, что вот этот: воскресшая мумия растерзанного Осириса на троне. Жалость к невинно замученному, сближение с муками простых людей, надежда на воскрешение, ненависть к обидчикам.
Sirj Sirj А почему не благодарность Богу за справедливость?
Любите провокации?
Nikolai Alexandrov
Sirj Sirj Не понял... какие ?
Nikolai Alexandrov Это не является образом. Если бы вас привели бы в такое состояние, не думаю, что это отражало бы в полноте ваш образ. Ваш характер, ваше внутреннее содержание. Груда мяса, кости, составленные из вашей плоти, раздавленные, к примеру, трактором, не думаю, чтобы они дали какое-то отображение вашей личности. Или ваш труп в гробу - не думаю, что ваши близкие поставили бы себе на журнальный столик фото с ним. Чтобы вспоминать о вас, какими вы были человеком. Полагаю, что они выбрали бы более приятный ваш образ, для приятных воспоминаниях о вас. Ваш труп в гробу не является вашим образом. Согласны?
Странный вопрос? Давайте проведем параллель, а если бы Иисуса казнили бы на Французской гильотине или повесили на буквальном дереве, или убили с помощью ножа, то надо было бы взять орудие убийство Иисуса, с ножом в его боку и носится с ним? Поклонятся ему и целовать его?

У всех нас умирают близкие и у адекватных людей, на память о близких, хранятся фотографии, где близкие веселы и здоровы и было бы как то не по себе, если бы близкие хранили бы фотографии после автокатастрофы, в рамочках на стене, а вот убийцы маньяки, наоборот наслаждаются видом своей работы и получают от этого удовольствие!

Так же и ученики Иисуса, после его убийства были обескуражены и многие занялись своими делами, но Бог воскресил Иисуса и Иисус являлся им в течении 40 дней и учил их и для них Иисус не мертв, а живой и здоровый - Могущественный Царь Небесного Царства!

А вот кому приятно видеть Иисуса слабым и немощным, в муках умершим? Это конечно вопрос интересный!
Светлана
ИСПОЛЬЗУЙ ТОЛЬКО КАНОНИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ И ИКОНЫ. Не католические.