Религия, вера

Достаточно ли быть хорошим человеком, чтобы спастись?

При условии, что решает Бог, кто хороший, а кто плохой. Ему виднее, не правда ли?
Это полностью логично: Бог – создатель человека, и он лучше всех разбирается в этом вопросе. Многие могут считать себя хорошими, но это будет только их субъективная точка зрения. Она может оказаться неправильной. А в таком серьезном вопросе, как спасение, не хочется рисковать. Поэтому лучше положиться на более компетентное мнение Творца.

Но кто-то спросит: если я и так хороший человек, зачем мне выполнять все эти религиозные предписания? Затем, что для хорошего человека они естественны и очевидны. Возьмем чтение Библии. Что такое Библия? Письмо от нашего небесного Отца. Хороший человек не игнорирует советы родителей, особенно если они мудрые и ответственные. Детей, которые так поступают, мы обычно называем невоспитанными. Из них может не выйти ничего путного. Наш небесный Отец тоже очень ответственно относится к нашему воспитанию и образованию, а его мудрость не знает границ.

Или молитва – разговор с Богом. Если человек не общается со своими родителями, насколько он хорош? Таких детей мы называем уже не только невоспитанными, но и неблагодарными (как минимум).

Или предписание собираться и вместе поклоняться Богу. Реальность такова, что в нашем мире оставаться хорошим человеком непросто. Плохие люди стремятся испортить всех остальных. Это колоссальное давление. Поэтому встречаться, общаться, ободрять и поддерживать друг друга – это очень мудрый совет для всех хороших людей.

А что можно сказать о проповеди другим? Вот уж точно спорная трата времени. Но разве хороший человек не стремится помогать другим? Не хочет помочь им тоже стать хорошими? На что же тогда он тратит свою жизнь?

Чтобы спастись, живите так, чтобы Бог считал вас хорошим человеком.
Увы. Нет.
Андрей Поздняков
Лучший ответ
Есть фильм на эту тему. Сбежавший из Ада. Фильм основан на реальных событиях. Как раз про хороших людей
от чего спасаться?
Тебе кто-то угрожает?
Звони в МСЧ, все спасатели там...
мля... какая все-же каша в головах у верующих((( Самим не стыдно?
Валера .. пошли к своим ,тут туман сплошной.)))
Олег Чечков бесноватые .
Запас добрых дел ведёт Душу в рай , но Царство Бога выше Рая ." Блаженны нищие Духом, ибо их есть Царствие Божие."( Луки 6.20.)
Svarnoy Romanov
*маришка* ..... Добренький врунишка.))
мне нравится, что вы воспринимаете Бога как родителя, а не как старого седого садиста, живущего далеко на облаке.
насчет проповеди другим мне нравятся строки из песни Наутилуса:
ты не вылечишь мир, и в этом все дело. спасет лишь того кого можно спасти.. доктор твоего тела
Яника Худина
*маришка* ..... С вашей кличкой вас ничего не спасёт.
от смерти нет спасения ,даже на примере Иисуса ,это видно ,а вы как замороченные этого не замечаете.)) Все религии Мира насаждались огнем и мечом!
Достаточно не делать гадости другим.
главное не лгать не себе не людям какой ты есть на самом деле
*маришка* ..... Вы, уже, наврали. ))
Вы наивная девушка и мироздание воспринимаете однобоко. А если человек мусульманин, буддист, кришнаит или язычник, им что прикажете делать? Они тоже должны изучать библию, чтобы их увидел бог и оценил их, как хороших людей? Если такое сказала бы 10 летняя девочка, я бы к этому отнесся как к несозревшему маленькому человечку.
"В Царствие Небесное входят не хорошие люди, а кающиеся грешники. Вот в чём дело. А хорошие люди...они идут только на "доску Почёта".
Алла Шило
Нет. Нужно ещё уметь научиться отличать чёрное от белого и добро от зла.
Хороший человек не будет хотеть спасаться, это не культурно. Пожил и хватит.
Спастись от чего.
"Хорошим человеком" Бог считает того, кто знает его нормы и старается жить по ним.
Taigulov E.
А вам что то угрожает?
Верующих поджидает историческая яма. В любом варианте.
все не так примитивно как вы описываете .
фарисей был очень хороший человек , а мытарь плохой
а Богом мытарь более оправдан .
хороший человек понятие социальное , не очень подходит такая характеристика в вопросах религии
Бог в Библии говорит:

" Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;"