Религия, вера

Исследуйте писание, ибо... Так написано в Библии. А зачем ? Разве не достаточно соблюдать 10 заповедей, чтобы спастись ?

спорить, выяснять что значит этот фрагмент Библии и что значит другой, это ведь слишком заморочно ? Просто не красть, не изменять супругу, не убивать, уважать отца и мать - разве этого не достаточно ?
Юноша был еврей. А мы и вовсе из язычников. Путь еврейского юноши нам, мягко говоря, никак "не светит". При том, им нужно было соблюдать ВЕСЬ Закон, а не только эти 10 заповедей. К тому же Христос прямо ему сказал, одного тебе не достаёт. Так что просто исполнять заповеди, оказалось, всё равно недостаточно.
Мы же можем рассчитывать, только на помилование, во Христе Иисусе. Других вариантов нет. Наши добрые дела, никак наши грехи с нас не снимают. Грешнику, один приговор - ВИНОВЕН!! - хоть какие добрые дела ни делай. Вина за грех, всё равно на нас остаётся.
Елена Ветрова
Лучший ответ
Алёна Нурпеисова Грешнику, один приговор - ВИНОВЕН!!

А почему так жестко ? Ведь если честный суд, то должны учесть смягчающие обстоятельства. Например, все люди рождаются с унаследованной склонностью к греху. Например, ребенок не виноват, что родился с какой - то наследственной болячкой, которая передалась от родителей - это генетика, то есть то, на что люди не в силах влиять. Унаследованный грех - фактор, на который сам человек не может оказать влияния, так что виновен - не справедливо.
если я ошибся здесь в суждениях, то скажите в чем конкретно ?
Спасение от Христа а не от соблюдения заповедей
Алёна Нурпеисова так сам Христос сказал богатому юноше в ответ на его вопрос, как спастись - он сказал, чтобы соблюдать те важные 10 заповедей
Джалил Исмаилов Христос казал — раздай все своё имущество и следуй за мной , значит Христос важнее заповедей
Джалил Исмаилов Христос говорил не о имуществе а о том , чтобы духовное в жизни было важнее материального
В библии несколько иначе...

³⁹ Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют обо Мне.
⁴⁰ Но вы не хотите прийти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
Иисус как раз говорит, что писания не важны, как и заповеди, важно чему учит он сам)).

Помнится один человек говорил так...

"Помните Иисуса? Его ученички ходили за ним по пятам и ничего не понимали. Он им говорил «я есмь жизнь и я есмь свет вашей жизни». Они ждали от него каких-то решительных действий, а он просто жил, как хотел и ничего не собирался делать. Он знал одно: никто не сможет сделать шаг за другого. Он ждал от них решительных действий. Понимания. Но он так и не дождался. Думал, может смерть отрезвит их, но и это не произошло. Из него сделали идола. А ведь он ничего не писал и в общем-то ученикам не рекомендовал записывать за ним. Он учил их жить, просто любить свою жизнь и ценить жизнь другого. Любого существа во вселенной. Он учил их любить и уважать свои чувства и чувства другого. Он учил их не лгать самому себе в первую очередь. Он учил их всей своей жизнью. И смертью. Ибо истинный учитель только тот, кто ничему не учит. Истинный учитель только тот, кто сам просто живет в соответствии со своим миросознанием."
Алёна Нурпеисова ну у Иисуса характер был не из простых - он любил говорить притчами. А кому нравиться, когда ему загадывают загадки, как ребенку ? Зачем загадки, если можно прямо сказать. Получается, Иисус им не доверял, и поэтому недоверие было взаимным.
Не возможно соблюдать без помощи Бога = Духа Святого.

1 Иоанн 5 : 2 Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его.
3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.

Филиппийцам 4 : 13 Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
=======================================================

Зачем исследовать?) Жить то хочется? А жизнь в истине = Источнике = Боге (Отец, Сын, Дух Святой)

Иоанн 5 : 39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. (Христе Иисусе)

Деяния 4:12 "Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись." из контекста ясно, что речь идет о Христе.
Denis Zuev
Алёна Нурпеисова что речь идет о Христе....
ну тогда к молитве к Богу не забывать вспоминать и о Христе - и все дела. Зачем исследовать, если это только вносить раздоры, вы разве не знаете сколько сект и каждая считает себя правильной. Потому что толкуют по разному .
" Изучение Книг Св Писаний без Милости духовного Наставника является воровством и ведёт к слабоумию."( Ману Самхита 1.116.) Си шники наисследовались , что не могут объяснить самый простой стих от Матф 5.25 и это признак слабоумия.
Лилия 2013
Этот стих переводят по-разному. Во многих переводах вместо предписания исследовать идет констатация факта. То есть не "исследуйте", а "исследуете".
Вот тут можно глянуть переводы:
https://bible.by/verse/43/5/39/

А вообще заповедей гораздо больше десяти. И хотя язычники не под законом, рожденным свыше есть смысл исследовать Писания, чтобы усовершенствоваться в познании Божьей воли.

На эту тему у меня есть статья:
https://dzen.ru/a/YM19Eh7MNExnscxT
Marina Kotova
Алёна Нурпеисова а зачем заморачитваться, если у Бога можно спросить, уточнить его волю, и он даст ответ во сне или другим способом. А исследования приводят к спорам и распрям, вы же знаете, сколько сект и каждая по своему исследует и толкует писания.
Иисус вообще сказал, что надо всего две заповеди соблюдать.
Ольга Фёдорова
Если по Закону Моисея живёте, то нужно соблюдать 10 заповедей. Если по Закону Христа - то всего 2 заповеди нужно соблюдать.

Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» —
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»…
(Св. Евангелие от Матфея 22:37-39)

Исследовать Писание - чтобы не жить своим плоским умом и не делать ошибок.
`Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. `
(Притчи 3:5)
Алёна Нурпеисова тем более - намного проще
Алёна Нурпеисова чтобы не жить своим плоским умом и не делать ошибок.....

А зачем заморачиваться ? просто в сложной ситуации помолиться Богу и он во сне или другим способом даст ответ.
Алёна Иванова Если жить по Закону Моисея, то нужно не только 10 заповедей, но и весь Закон соблюдать. При том зная, что Законом не оправдается никакая плоть.
Вообще-то "две заповеди" у Христиан, это в 1 послании Иоанна. (1Иоанн,3:23). А те заповеди, что вы процитировали, это как раз главное из Закона Моисеева и есть..
в библии истина ...если кто не знает
Апостолы наставляли исследовать Писания каждый день. Потому что Библия- это Слово Бога, который очень хочет, чтобы все спаслись и пришли к точному знанию истины. Потому и вдохновил записать Библию, чтобы мы имели руководство непосредственно от Создателя.
Hasmik Azaryan
Алёна Нурпеисова А вам известно, что эти исследования приводят к спорам и распрям, что кстати, запрещено для христиан ? Получается противоречие.
Спастись от чего? От ада? Так его нет. От разума? Лишь от разума могут спасти так называемые " писания"
Алёна Иванова Спастись от гнева.
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.
..Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нём.
.. Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасёмся Им от гнева.
Точно так, только Заповедей не 10, а 7 (семь).
Всевышний не дал народам ничего, кроме семи Заповедей.
Все эти НовыйЗавет и Коран - дело рук человеческих, при том рук не чистоплотных, которые уводят людей от цели творения.
Что-бы изучать, надо, как минимум, уметь читать, а в начале прошлого века, расписывались крестом, и не только холопы, но и графья.
Да и в христианстве и исламе нет такой традиции, там есть только верь
Дмитрий Ча
Например в миру достаточно вести себя хорошо, а узаем про это хорошо из Конституции где все разъяснения.
Человеку нужно изменение его духа - с нечистого на Святой...А это не дается просто так ...Это происходит только через веру в Христа и рождение от Духа.
Не достаточно. Иисус дал задание, которое его ученики должны исполнять,
значит надо исследовать, узнать и исполнять.
Алёна Нурпеисова исследования приводят к появлению многих течений в христианстве, например католики , православные, баптисты , свидетели Иеговы - все исследуют, но толкования получаются разные. Ну и кому надо такое - споры, распри ?
Не достаточно
Алина Турушева
10 заповедей были отменены двумя которые оставил Иисус, люби ближнего и люби Бога
Эти 10 заповедей даны не для спасения, а для понимания того, что мы греховны. К тому же одну заповедь из десяти ещё ни кто из несовершенных людей не смог выполнить ( Исход 20:17).
Исследовать Писание нам необходимо, чтобы лично самому узнавать о Боге, его качествах, замысле в отношении земли и людей. Можем узнать о служителях Бога, их положительных и отрицательных поступках. Как Бог их благословлял за добрые дела и наказывал, когда они нарушали закон. Из этих случаев, мы можем узнать о справедливости Бога, что ему нравиться в людях, а что нет.
Также читая Библию, можем увидеть, как исполнялись предсказанные пророчества до мелочей. Например пророчество о Иисусе Христе, пророчество о смене мировых держав предсказанных пророком Даниилом и др.
Апостол Иоанн, который умер в конце 1 века, написал в книге Откровение 21 глава 3,4 стих. о будущем, что на земле не будет болезни ,горя и даже смерти. .Можно не сомневаться, что эти обещания исполнятся, так как у Бога ни одно пророчество не остается не исполненным (Иисус Навин 23 глава 14 стих).
Нет, не достаточно. Да и не может человек полностью исполнить заповеди. Для спасения нужно покаяться и принять Иисуса Христа господом и спасителем.