16. И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17. Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь! войти в жизнь вечную!, соблюди заповеди.
18. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19. почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
(Св. Евангелие от Матфея 19:16-19)
Религия, вера
Можно ли спастись соблюдая 10 заповедей?
можно если эти заповеди подтверждаешь делами
Когда Иисуса спросили: «Учитель, какая заповедь в Законе самая важная?» — он не сослался на Десять заповедей, а сказал: «„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь. И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“. На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки» . Если кто-то настаивает на соблюдении Десяти заповедей, утверждая, что их соблюдение, в отличие от остальной части Закона, обязательно для христиан, то не отрицает ли он таким образом слова Иисуса, который ясно сказал, какие заповеди являются самыми важными?
Елена Мирошниченко
Мф 19:17 ...Если же хочешь войти в жизнь вечную соблюди заповеди...
Можно, если сможешь соблюдать. Это ориентир.
Рим 3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.
Рим 6: 15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
Рим 6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
Елена Мирошниченко
поздно
Соблюдай заповеди потомков Ноя, если ты гой
Необходима молитва покаяния ,
спасение невозможно достигнуть делами, это дар от Бога, милость Его .
Рим 10
9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
Рим 10
Елена Мирошниченко
Луки 10:26-28: "Тогда встал один человек, сведущий в Законе, и, чтобы испытать его, спросил: «Учитель, что мне сделать, чтобы наследовать вечную жизнь?» Он спросил его: «Что написано в Законе? Как ты понимаешь?» Тот сказал в ответ: «„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой, всей силой и всем разумом“ и „своего ближнего, как самого себя“». Он сказал ему: «Ты правильно ответил. „Поступай так, и получишь жизнь“»".
в библии нет заповедей, там догмы
Не только можно, но и нужно.
Конечно. И больше делать ничего не надо. )
НЕТ!
да, ибо по оделам судимы будем
"... Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. "
(Матф. 19:17)
"Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; "
(Еккл. 12:13)
(Матф. 19:17)
(Еккл. 12:13)
Nazar Gold
Хотя:
"Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона. "
(Рим. 3:28)
10 заповедей были даны израильтянам, а Иисус, когда пришел на землю, дал две новые заповеди, исполняя их мы исполняем закон Христа.
Нет, стань сатанистом пока не поздно
Христиане не находятся под Моисеевым законом, они соблюдают царский закон Христа, который охватывает все принципы Библии и основан на любви к Богу и ближнему.
Бога нет