Религия, вера
Чем занимается церковь в любом государстве, где есть приверженцы определенной религии? Почему православные христиане...
...Украины протестуют против некоторой православной церкви в Украине, которую относят к Московскому патриарху? Правильно ли это во время войны?
по делам вашим-исдохнут смотри скоро увидишь,Бог попираем не бывает.
Церковь Христова предназначена Богом благовествовать Евангелие,именно этим и занимается,путь то УЗКИЙ.
А религии наоборот,там все как люди сами для себя устраивают.
церковь во все времена занималась двумя вещами: сбором денег в свою пользу и пропагандой в пользу власть имущих
Вы так сформулировали свой вопрос, любезный, что невозможно понять какой из двух сторон вы возмущаетесь. Что особенно весело, так это то, что каждый отвечает за свою сторону и все довольны! )
Чем занимается Церковь? Исповедует и причащает пасомых, словесное стадо христиан. Но несогласные с этим не понимают, что УПЦ МП каноническая, признанная в мире другими Поместными Церквями, она часть канонической РПЦ МП, поминает её предстоятеля патриарха Кирилла в соответствии с правилами РПЦ. Поминают предстоятеля для того, чтобы засвидетельствовать пред Богом, что находятся в Его истинной Церкви, созданной Им Самим священным механизмом апостольского преемства.
Мф 16:18
"и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; "
[то есть на камне апостольской веры]
Поэтому гнать УПЦ МП грешно. Но поскольку религиозные знания у масс отсутствуют, то поэтому и получилась такая ситуация, через манипулирование политиками сознанием украинского народа.
Например, меня взять. О том, что были массовые репрессии и "голодомор", нас не учили в советской системе образования, хотя у меня "5" на экзамене по истории в Университете им.Жданова (ЛГУ) в 1978 году.
А чему сейчас учат в украинских учебниках, это страшно и подумать.
Это привело уже к страшному-украинцы себя назвали уже язычниками и это трагедия непонимания ими происходящего:
https://vremya.press/boeviki-zelenskogo-trebujut-ubit-mitropolita-upc-pavla-i-szhech-kievo-pecherskuju-lavru/
То есть налицо фрустрация массового сознания украинцев, редукция его на более примитивный уровень, судя по высказыванию этого человека по ссылке и это трагедия.
Мф 16:18
[то есть на камне апостольской веры]
Михаил Петриченко
Начните с того, что они не понимают слово "каноничность" и насколько оно важно для любой религиозной системы.
не правильно ...
и не только во время войны
А что не так? Разве плохо, если щеневмерлые будут воевать между собою? Киев сам делит свой народ - по языку, по титульной и не титульной нации, по вере.
Разве плохо если твой враг передрался между собою? Да ещё в такое время... лучше выбрать не могли..

Все украинцы будут в аду. Увидите.
Жанна Шевченко
Это вы увидите, скорее всего.
В любом государстве попы говорят ложь о Боге, о Иисусе Христо, о их намерениях извращают их законы и постановления
Этой ложью они извращают сущьность Бога и уводят людей от Него.
Практически это одна и та же религия, только у них разные верховные власти. Если у них произошли разделения, то можно назвать эту религию истинной?
Михаил Петриченко
А в разделении виновата религия или те, кто разделился?
Потому что они не православные.
Это неправильно, так как грешно воевать против Церкви Христовой.
Вова Кукушкин
Вот несколько сообщений о том, как известные религиозные лидеры и организации относятся к войне на территории Украины.
«Епифаний, митрополит Киевский и всея Украины, в понедельник благословил свой народ на борьбу против российских захватчиков. ...[Он] также сказал, что убийство российских военных не является грехом» (Jerusalem Post, 16 марта 2022 года).
«Патриарх Кирилл... описал этот конфликт как один из этапов борьбы против греха. Тем самым он показал, что поддерживает нападение его страны на Украину» (AP News, 8 марта 2022 года).
Как вы думаете, должны ли религии, называющие себя христианскими, призывать людей участвовать в войнах?
Как думаете это нормально?