Религия, вера

В каком году и кем реально были написаны иконы богородицы луки?

что за бред, обкурились наверное
Gena Khen
Лучший ответ
евангелист Лука был ВРАЧОМ, а не художником.
Prosto Di****
Апостол, автор Евангелия, спутник и ученик великого Павла, называемый им «врачом возлюбленным» — все это Лука. По имени Апостола и тексту Евангелия многие предполагают его греческое происхождение. Другие говорят о том, что Лука был иудеем, ведь он стал Апостолом из семидесяти. Во всяком случае, это человек умный, образованный, судя по всему, обладающий многими дарованиями, от литературных талантов до обширных медицинских познаний. Церковное предание как Востока, так и Запада, приписывает Луке еще один талант – художника-иконописца, запечатлевшего для нас облик Пресвятой Богородицы.
Среди множества образов, приписываемых св. Луке, есть 3, история и судьба которых позволяет возводить их к первым векам христианства.
Киккская
Это икона «Умиление». Наименование получила по месту нынешнего пребывания, в Киккском монастыре на о. Кипр. Древность иконы подтверждена Преданием: считается, что в течение первых веков христианства она пребывала в Египте в одной из христианских общин. С X в. перевезена в Константинополь. На Кипре же образ оказался с XI в. по повелению Самой Богородицы, повелевшей перенести Свою икону из императорского дворца в монастырь Киккос.
Уже с древности Лики Богородицы и Христа были закрыты пеленой. Причина этого точно не известна. Но существует немало рассказов о наказании тех, кто дерзал поднять пелену и узреть святые Лики. Поэтому учеными икона до сих пор не исследована.
Сумельская икона
Образ считается древнейшей Одигитрией. Он упоминается по крайней мере с конца IV в. Известно, что тогда образ пребывал в Афинах и имел славу написанного св. Лукой. В 385 г. монахи Варнава и Софроний пришли помолиться Богородице перед святыней. Вдруг они услышали голос. Пречистая повелевала им следовать за иконой. Тут же два явившихся Ангела подняли образ и пошли с ним из храма. Изумленные монахи последовали за ними. Икона остановилась на горе Мела, в провинции Понт. Здесь Сама Богородица повелела инокам построить монастырь. Так на большой высоте, в совершенно безводном месте возникла пещерная обитель. По чуду, явленному Богородицей, у пещеры открылся водный источник, существующий до сих пор.
Монастырь существовал даже после захвата этих мест Турцией: многие явные чудеса на этом месте не давали мусульманам разорить обитель. Только в начале XX в., когда Греция была разбита в войне с Турцией, монахов принудительно выселили с Мелы. Удалось спасти чудотворный образ. Сейчас он находится в Македонии, в новом монастыре. Как и прежде, монастырь называется Панагия Сумела, по имени иконы.
Филермская икона (46 год по Рождеству Христову)
Это изображение Богородицы без Христа, в молитвенном положении. Её лик печален и полон любви к людям, за которых Она ходатайствует перед Богом.
С XII в. образом завладели крестоносцы ордена иоаннитов. Они хранили святыню до 1799 г. Наименование Филермской происходит от часовни, построенной для иконы на холме Филермо на о. Мальта, резиденции иоаннитов. Здесь образ пребывал с 1570 г.
В 1798 г. Мальту захватили французские войска. Мальтийские рыцари решили обратиться к заступничеству российского императора Павла I, благоволившего иоаннитам. В знак признательности за поддержку, 12 октября 1799 г. мальтийцы передали России три святыни, веками хранившиеся крестоносцами.
У луки богородиц не было:))
&*
>***ler4@ ***<
Луки, чесноки и хрен)))

простите
Hojageldi Gaipnazarow
не раньше 19 века, именно 19 век прославлен наводнением рынка исторических подделок. датировку всего этого фуфла делали только заинтересованные лица, скорее всего и изготовлены эти подделки по заказу заинтересованных лиц.