Религия, вера

Разве жить по совести, этого недостаточно?

Жить честно, не причинять Зла никому, приносить людям радость, и в таком духе и дальше. Зачем тогда людям нужны молитвы, верование, христианские обряды, и все в таком духе, просто жить по совести, как человек по чести, это уже стало недостаточно? Я смотрю, кто то говорит о Боге, ведет целую дискуссию, а верования или конфессии к тому же разные, разделили так их на сектора, произвели в одной религии дробление на секты и подсекты, что сегодня развелось, разве это не опасно для души, для человека? Я считаю опасно и еще как.
Достаточно. Но и вера необходима.
Олеся Баранова
Лучший ответ
Может не получиться Жить по - Совести . Мясоедство - это уже против Совести , но Жить Заповедью Христа - это уже Царство Бога прямо сейчас . Но Заповедь редко кому открыта .
Алена Мазур
достаточно при условии что эталон зла четко обозначен в закона (Бога)
Алексей Беляев
Ифтихор Мирзоев За Кон Бога, вот первое уже нарушение космических конов самозванцами вроде Бога.
Цитата "Жить честно, не причинять Зла никому, приносить людям радость, и в таком духе и дальше"
А тот кто не хочет так жить? он получается всё может делать безнаказанно?
И в каком таком духе?)))
Для "жить честно", необходим общий (а не личный) ориентир, потому что эти понятия диаметрально-противоположные для всех и каждого.
И где этот общий ориентир, если не в Заповедях?
Заметьте, ни слова о религиях и верах. )
Если чел безбожник у него не может быть хороших качеств.
Жизнь на Земле дана для стремления к Богу, а по совести жить и забыть про Бога это мало.
Кто забудет о Боге про того Бог не вспомнит на том Свете.
Кажется, Вы намекаете на ненужность церкви. Мартин Лютер тоже так считал)
Ифтихор Мирзоев Я могу и прямо сказать, и сказать гораздо большее, чем просто намекать, хаять не хочу, не поймут, но пишу осторожно и рассчитываю на понимание.
Какая великая Гордыня. Да ты без Бога и дышать не сможешь, к твоему сведению. Как достали уже. Из-за вас все войны, безбожников и грешников нераскаянных.
Мы живём в материальном мире, совесть только слова, а жратва и прочие радости жизни - реальность.
А религии нужны для того, чтобы контролировать толпу, и объединять людей под одним флагом. Вот если б единой мировой религии не было, так бы уже давно все друг друга перебили!
А эти секты и подсекты, они же созданы специально, чтобы верующих разделить и подчинить. Чтоб люди друг друга по вере не понимали и не объединялись.
Опасно для души? Бред! Душа - вымысел, придуманный, чтоб контролировать поведение. Главное наслаждаться жизнью, пока есть возможность. А совесть, мораль и религии - пустые слова, применяемые, когда удобно. Живи, пока живёшь!
Калян Борисов
Вера нужна. Но вера должна быть правильной, не основанной на человеческих обрядах, традициях, праздниках. Вера основывается на знании, на фактах, изложенных в Библии. Библия как раз и учит, как жить по совести, как относится к людям и т.п.
Жасиk Яхияев
К совести, ещё, ум нужен.
достаточно для чего?
Егор Кропотин
В этой системе так,как вы пишите жить, не получится, поэтому нужна вера в Бога, знание о Нём и исполнение Его законов, из любви к Отцу человек будет стараться не нарушать законов Бога.
Жить по совести можно. Но совесть, как компас нужно обучать. Человека, который не воспитывает свою совесть, как капитан корабля, который ориентируется по неисправному компасу. Если он неисправен он не сможет держаться заданного курса.
Бог очень нас любит, поэтому он позаботился о том, чтобы в Библии были записаны принципы, которые в сочетании с нашей совестью помогают нам принимать правильные решения. В Библии говорится: "Так говорит Господь, Искупитель твой, Святой Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному".
Когда мы размышляем над принципами Бога в Библии то позволяем им влиять на сердце и таким образом мы воспитываем свою совесть. А это, в свою очередь, помогает нам принимать мудрые решения.