Религия, вера
Почему в религии куски сушеного мяса называют "святыми"?
Потому что в современной религии не осталось духовности, а почитание праха умерших это довольно материалистичное занятие
Похоже вы голодный))
Karen Sarkisyan
))) человечиной не питаюсь
Традиция почитания святых мощей проистекает из веры христиан в обόжение человека, начинающееся еще здесь, во временном мире. Плоть человека, исполненного Святого Духа, по отшествии души сохраняет свою святость – об этом знали еще люди, жившие до Рождества Христова, о чем свидетельствует ветхозаветная Книга Царств. В ней повествуется, как умерший человек воскрес от прикосновения к мощам пророка Елисея (4 Цар. 13:21).
В новозаветное время христиане убедились на собственном опыте, что Дух Святой может действовать даже через вещи, принадлежавшие святым людям. Так, книга Деяний апостольских рассказывает о том, что когда на больных возлагали платки и опоясания апостола Павла, у них прекращались болезни и из них выходили злые духи (Деян. 19:12).
Вся история Церкви преисполнена свидетельств благодатных действий Святого Духа через часто нетленные мощи угодников Божиих. Нетление святых мощей – не только исполнение ветхозаветного пророчества «Не дашь святому Твоему увидеть тление» (Пс. 15:10), но и напоминание о будущем всеобщем воскресении мертвых и вечной жизни.
Древние христиане с опасностью для своей жизни собирали останки святых мучеников и благоговейно их хранили. Позже эти мощи полагали в основание церквей. И в наши дни в каждом православном храме Божественная Литургия совершается лишь на мученических мощах. Благоговейное почитание мощей является, по святоотеческой мысли, основанием для наших молитв ко святым, которые всегда могут испросить у прославившего их Бога исполнения наших просьб. Исходя из такого опыта Церкви, отцы Седьмого Вселенского Собора называли святые мощи спасительными источниками, изливающими благодать на немощных.
Почитая святые мощи, мы не поклоняемся им, как поклоняемся Богу, но почитаем, как сосуды Святого Духа, Который стяжали святые еще при жизни и Который действует и поныне через их святые мощи. Подлинное же почитание святых мощей таково, как и почитание угодников Божиих: молитва, соединенная с подражанием жизни тех, кто подражал Христу (1 Кор. 4:16).
Мы вегетарианцы.
тебе не понять
Karen Sarkisyan
да. разумному человеку не понять религиозный идиотизм
Виктор Ляхов
это конкретно тебе не понять, а не разумному человеку. Не путай.
Анна Дементьева
Разумный человек в волшебство не верит в отличие от тебя
Виктор Ляхов
волшебство это эволюция. когда из ничего вдруг появилось всё, по непонятным причинам. когда ребенок сам себя родил.
Куски этого "мяса"- были телом человека , имеющего высокую духовную энергетику.Она никуда не делась в момент ухода души в Высший Мир .При соприкосновении человека с этой духовной энергетикой, с этим полем , человек может почувствовать ее влияние на свой организм.Ушедшая душа святого может иметь связь с телом и подпитывать тело духовной энергией, тем самым поддерживать энергетическое поле возле мощей.
Karen Sarkisyan
ушедшая душа "святого" в этом случае, это загубленная душа. т.к. она не сможет пойти на реинкарнацию
интересно от чего они не распались в земле,чем питался человек.
Karen Sarkisyan
консерванты любил кушать.
Надо же как то привлекать наивных граждан...
Потому что страна остро нуждается в героях.
Вот и работают гробокопатели, дабы удовлетворить спрос.
наверно от египтян или от греков пошло. языческие обычаи. а так то говорили традиционно- всякий, прикоснувшийся к мертвому телу какого — либо человека умершего и не очистивший себя, осквернит жилище Господа
А для тебя, что святое?
Сошли с ума
Святые были люди, а мощи - напоминание об их нетленной сущности. Вы просто лишены религиозной поэтики. И патетики)
Karen Sarkisyan
т.е. загубленные души выдающихся людей, это для религии горошо и полезно?
Мощи почитаются в католицизме и в православии, к счастью не все православные следуют этой практике. Учение о почитание мощей возникло на втором Никейском соборе 787г. Спустя почти восемь веков после рождения Христа. Одна из цитат: «Будем лобызать честные останки их для того, чтобы получить от них освящение.» (Деяния вселенских соборов том 7. Деяние шестое. Том шестой) К счастью не все христиане занимаются подобной ересью Есть хорошее видео на эту тему https://youtu.be/SVK0BmV8PDE