Религия, вера

Кто из апостолов одевался в виссон и порфиру?

тут одни зеваки, а ты грузишь такими сложными богословскими вопросами.... Тем более по писанию подобное одеяние упоминается в притче о богаче и Лазаре. Но неужели этот богач был апостолом?
Alibek Seidahмetov
Лучший ответ
Нет.
Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
Лк: 16: 19-19

В обличение им Господь произнес целую притчу о неправильном употреблении богатства – о богатом и Лазаре.
 Основная мысль этой притчи та, что неправильное употребление богатства лишает человека Царства Небесного и низводит его в ад на вечные муки. Один богатый человек одевался в порфиру и виссон. Порфира это сирская верхняя одежда из дорогой материи красного цвета, а виссон – белая, тонкая нежная материя из египетского льна. Этот богач, живя роскошно каждый день пиршествовал, живя, следовательно, в свое удовольствие.
An
Annatam
Флп 4:12
Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке
Апостолы одевалтсь скромно. А в такой одежде ходить ро миру сложновато как бы жа ещё и соблазн завистливым.
Им церковь необходимо было организовать в оазных народах. Но если вопрос с упреком то были у них и пожертвования и просили любей порой что либо слелать, по необходимости.
Сейчас одежда священнмков и архиереев это прообраз тех одежд первых времен но с подчеркнутой важносттб так скажем тех или иных предметов одежды,. Дабы помнили из значение и относились с уважением. Иначе мы быстро растеряем культуру церкви и значение как сделали жит католики с протестантами. Тоже играли с людьми в демократию, некое человеколюбие непонятеого толка и докатились даже до церквм ЛГБТ, плясок в храме,..... .
Наверное Пётр. Он же рыбак был, а все рыбаки в Иудее одевались в виссон и порфиру :)))
В церковной традиции нет информации о том, что какой-либо из апостолов носил одежду из виссона или порфиры. Однако, есть упоминания в исторических источниках о том, что подобная одежда была принадлежностью высших духовных и светских должностных лиц в раннем христианском и византийском мире. Например, византийские императоры и патриархи могли носить одежду из порфиры и других роскошных материалов.