Религия, вера
Почему люди больше не придумывают новых богов, а довольствуются старыми?
Я придумала.
Придумывают, в основном бесноватые.
А как же Саша Захаров с его Безобманством?
Сейчас пошла мода на неперсонифицированного бога и для себя любимого под свои приоритеты придуманного: ничего не поделать - поколение потребителей с завышенным чувством собственного величия
Аs К.
Прошу прощения, но как вы себе представляете ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО бога?
Еще как придумывают и даже себя провозглашают Богами .
С чего вы взяли? -)) чуть ли не каждый день - а некоторые вполне становятся достаточно широко транслируемыми. Я про секты, понятно. Один так называемый Бог Кузя чего стоил.
Есть один истинный Бог - тот, кто сотворил небо и землю и всё, что на них есть. В Откровении 4:11 ясно написано: «Тебе, Иегова, наш сильный Бог, по праву принадлежит слава и честь, потому что ты всё создал, по твоей воле всё стало существовать и было создано».
Здесь сказано, что Иегова достоин принять славу, честь и силу. Вне всяких сомнений, Иегова — наиболее прославленная, досточтимая и могущественная Личность во Вселенной. Однако большинство людей не признают того, что он является Творцом всего. И все же есть много людей, которые ясно видят его «невидимые качества» через то, что он создал (Римлянам 1:20). Из благодарности они желают воздавать Иегове славу и честь. Они провозглашают всем убедительные доказательства того, что Иегова — это тот, кто создал все прекрасно, и поэтому заслуживает нашего благоговейного уважения (Псалом 19:1, 2; 139:14).
Однако каким же образом Иегова получает силу от верных ему людей? Конечно, ни одно творение Всемогущего Бога не может наделить его силой (Исаия 40:25, 26). Но поскольку мы созданы по образу Бога, мы в определенной мере отражаем его качества, одно из которых — сила (Бытие 1:27). Если мы воистину ценим все, что сделал для нас Создатель, это побудит нас направить свои силы и энергию на то, чтобы прославлять его. Мы не тратим свои силы только на себя, но понимаем, что Иегова достоин того, чтобы служить ему всеми силами (Марка 12:30).
Так ради чего мы живем? Ответ находится в заключительных словах Откровения 4:11: «Все по Твоей воле существует и сотворено». Мы появились не по своей воле. Мы существуем, потому что такова воля Бога. Вот почему жизнь, прожитая исключительно ради себя, пуста и бессмысленна. Чтобы обрести душевный покой, радость и удовлетворение, необходимо узнать волю Бога и жить в согласии с ней. Только тогда нам станет ясно, в чем смысл жизни (Псалом 40:8).
Зачем и с какой целью придумывать себе каких-то богов? Есть смысл? Это просто нелепо и глупо, бессмысленно.
Разве?
а зачем их придумывать, их и так настоящих пруд пруди.... Одни боги и богини, как говорится и на Зуй послать некого.....
СТАРЫЙ БОХ ЛУЧШЕ НОВЫХ ДВУХ!
Да даже у римлян не хватило фантазии, и они часто просто включали богов покоренных народов в свой пантеон.Но ваш вопрос интересен.
Существует несколько возможных причин, почему люди больше не придумывают новых богов и ограничиваются уже существующими.
Во-первых, с появлением науки и рационального мышления люди стали искать объяснения мира в природе, а не в надприродных сил. Новые открытия и достижения науки позволяют нам лучше понимать, как функционирует наш мир, и поэтому люди больше не испытывают необходимости придумывать божеств, чтобы объяснить непонятные явления.
Во-вторых, распространение идеи одного всеобъемлющего Бога, который является создателем всего сущего, привело к тому, что верующие стали рассматривать другие боги как ложных и несущественных. Это привело к тому, что люди перестали создавать новых богов и ограничились теми, которые уже были признаны большинством.
Наконец, существует тенденция к сохранению традиций и культурного наследия. Боги играют важную роль в религиозной традиции, и многие люди верят, что их боги помогают им понимать мир и принимать сложные решения. Поэтому, даже если нет необходимости создавать новых богов, существующие божества продолжают оставаться важными для верующих людей.
В момент когда люди придумывали богов все вокруг,что люди не могли понять,считали чудесами.Со временем появилась наука.Чем больше люди изучали и понимали вещи вокруг,тем меньше чудес оставалось.
ПОТОМУ ЧТО Я УЖЕ СТАРЕЦ.
А зачем нужны новые боги ?