Это простой ответ на все сложные вопросы...
А главный вопрос у тех кто придумывал богов (жрецов, шаманов, пастырей и т. д.) - как ни чего не делая, жить припеваючи...
Религия, вера
Почему каждый народ обязательно придумывал себе богов?
Люди созданы с потребностью чтобы ими управляли.
:) Их не придумали они вечно были, например огонь, он и в Африке огонь... :)
Сана́тана-Дха́рма (санскр. सनातन धर्म, sanātana dharma IAST), что в переводе означает «вечная религия», «вечный путь» или «вечный закон».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Апаурушея
Те, кто с верой и преданностью поклоняются другим богам, в действительности поклоняются Мне, о сын Кунти, но делают это не так, как следует. Бхагавад - Гита 9.23
Не слишком разумные люди поклоняются полубогам, получая при этом скудные и недолговечные плоды. Те, кто поклоняется полубогам, отправляются на их планеты, тогда как Мои преданные в конце жизни достигают /Моей/ высшей обители. Бхагавад - Гита 7.23
Наделенное такой верой, живое существо поклоняется тому или иному полубогу и достигает желаемого результата. Но в действительности все эти блага даю ему Я один. Бхагавад - Гита 7.22
https://ru.wikipedia.org/wiki/Апаурушея
Polvonov Jasur
Огонь это элементарная химия - окислительная реакция. Если знакомы с химией на уровне школьной программы, поймёте что боги тут абсолютно не при чём...
Боги превыше УМА!...
Паразиты в каждом народе есть, чтобы разводить своих соплеменников...)
Потому что надо же объяснять, почему существует нечто, а не ничто, вот и думали, что это боги создали всё.
Может это и отличает людей от животных?
Александра Хатамова
У животных тоже бывает религиозное поведение:
https://translate.yandex.ru/translate?lang=en-ru&url=https://en.wikipedia.org/wiki/Religious_behavior_in_animals&view=c
Служу Аллаху И Отечеству
Это ничего не меняет...
тот, кто жил среди идолов, но слышал об истинном Творце, обязательно примыкал к народу, ведомому Им.
Например, Раав и гаваонитяне
чтоб устраивать ВОЙНЫ ВО ИМЯ БОГА.
Потому что человек сотворён с потребностью в поклонении. Не узнав истинного Бога, Творца всей вселенной они стали поклоняться ложным богам и стали идолопоклонниками.
Все хотят доброго волшебника, но желания разные.
Не зная истинно Бога, но имея врожденную потребность в нём ( Матфея 5:3) человек пытается утолить свой духовный голод. Часто религия определяется нашим географическим местоположением.
Александра Хатамова
Значит нет истинных?
Саргылаана Третьякова
Если кто-то еще его не нашел, это не значит, что его нет. (Откровение 4:11). Есть две книги для поиска Бога, книга творения ( все, что нас окружает) и Библия.