богатства - грешно,
достатка - не грешно
Религия, вера
Грешно ли хотеть богатства?
Источник богатств – Бог. Богу принадлежит богатство и слава (см.: 3 Цар.3: 13; 1 Пар. 29: 12), Господь делает нищим и обогащает, унижает и возвышает (см.: 1 Цар. 2: 7), отнимает имущество у одних и передает другим (см.: Быт. 31: 16). Господня – земля и всё, что ее наполняет (см.: Пс. 23: 1; 1 Кор. 10: 26, 28).
По отношению к людям слово "богатство" нередко стоит в одном ряду со "славой", "обилием", "мудростью", "почетом" и даже "жизнью". "За смирением следует страх Господень, и богатство, и почет, и жизнь", – сказано в одной из Притч (Притч. 22: 4).
Земное богатство – это изобилие денег, славы, детей или друзей. Богатство может измеряться объемом собственности, количеством зданий, площадью земли (см.: Ис. 5: 8–10), количеством скота (см.: 1 Цар. 25: 2, 3) или рабов (см.: 1 Цар. 8: 11–18). Богатство может быть наградой человеку за его труды: "От ленивых рук – разорение, а от прилежных – богатство" (Притч. 10: 4); "Если какому человеку Бог дал богатство и имущество, и дал ему власть пользоваться от них и брать свою долю и наслаждаться от трудов своих, то это дар Божий" (Еккл. 5: 19).
Но тот же Екклесиаст, написавший эти слова, скорбит о том, что не всегда богатство достается людям разумным (см.: Еккл. 9: 11). Богатый человек, у которого нет ни сына, ни брата, не радуется нажитому добру (см.: Еккл. 4: 8; 5: 13). Богатство даже может пойти человеку во вред (см.: Еккл. 5: 12). "Блажен муж, который боится Господа, – в доме его будет обилие и богатство", – пишет Давид (Пс. 112: 1–3). Но пьяница – не разбогатеет (см.: Притч. 21: 17); "кто полагается на свое богатство – падет" (Притч. 11: 28); человек, надеющийся на богатство свое, а не на Божию силу, потеряет и жилище, и корень на земле живых (см.: Пс. 52: 7).
Поэтому благоразумен тот, кто ищет не богатство, но – доброе имя (см.: Притч. 22: 1), кто знает, когда остановиться в погоне за богатством (см.: Притч. 32: 4). И в то же время просит Бога, чтобы ему не страдать от нищеты: "Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне… нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: “кто Господь?” – и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе" (Притч. 30: 7–9).
Быть материально богатым, когда твой народ беден, стыдно.
А вот "хлеб насущный хватает" и слава Богу.
Ведь главное дойти до истинной любви к истине.
А материально богаты увлекается (часто) своим богатством и уповает на своё богатство, а не на истину (Троицу).
Богатство есть не деньги , а Блаженство и это то , что ищет каждая Душа .
грех это забвение Бога...так ты чего желаешь Бога или Его богатства?....Все живое и неживое во вселенной находится во власти Господа и принадлежит Ему. Поэтому каждый должен пользоваться только тем, что ему необходимо и выделено ему как его доля, и не посягать ни на что другое, хорошо понимая, кому все принадлежит.
Конечно,грешно! Надо жить в пещере,жрать насекомых и молицца,молицца...Тогда со временам посетит Исус и заберёт в царство небесное! :))

Да нет.

смотря для чего оно вам
не разумно ...
блиин...опять грешно...вечно я в пападос...
главное, чтобы богатство не становилось на место Бога)
смотря как относиться к богатству:если для страстей,похотей-удобнее с богатством в ад попасть!если-для полезного делаЭ,милосердия,открыть дело и создать рабочие места-прекрасно!
Хотеть можно что угодно , грешно исполнятся злобой и зависти от того что ни чего не получаешь
Да, нужно обеспечить победу Бога над Маммоном, даже внутри себя.
В общем - да. Само богатство не грех, а вот стремление пагубно
Библия 1 Тимофею 6:9 А те, кто решил разбогатеть, оказываются во власти искушений и попадают в ловушку. Ими овладевает множество неразумных и пагубных желаний, которые приводят к бедствию и гибели. Ведь корень всех зол — любовь к деньгам, и из-за неё некоторые отошли от веры и обрекли себя на многие страдания.
Да это разрушает связь тела и души и человек начинает преоритезировать гедонизм
зависит от отношения к богатству