Сказки о драконах распространены во многих культурах, от Америки до Европы и от Индии до Китая. У них длинная и богатая история во многих формах, эти рептилии продолжают наполнять наши книги, фильмы и телешоу - отважные герои регулярно сражаются, чтобы убить их или приручить.
На протяжении большей части истории драконы считались такими же, как и любые другие мифические животные: иногда полезными и защищающими, иногда вредными и опасными.

Всё изменилось, когда христианство распространилось по миру - драконы приобрели явно зловещее толкование и стали представлять сатану. В средние века большинство людей, которые что-либо слышали о драконах, знали о них из Библии, и вполне вероятно, что большинство христиан того времени верили в буквальное существование драконов.

Вера в драконов основывалась не только на легендах, но и на неопровержимых доказательствах - по крайней мере, так думали люди давным-давно. На протяжении тысячелетий никто не знал, что делать с гигантскими костями, которые время от времени находились людьми, и драконы казались логичным аргументом для людей, которые ничего не знали о динозаврах.

Христианская церковь создала легенды о праведных и благочестивых святых, сражающихся и побеждающих сатану в образе драконов. Самым знаменитым из них был Святой Георгий, который, согласно легенде, попадает в город, которому угрожает ужасный дракон. Он спасает прекрасную девушку, защищается крестным знамением и убивает зверя. Жители города, впечатлённые подвигом веры и храбрости святого Георгия, сразу же обращаются в христианство.

Источник: "И произошла война на Небе: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось им места на Небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною" (Откр.12:7-9)