Религия, вера
Есть ли у Бога правильные и неправильные ответы на наши конкретные жизненные ситуации или Бог за вариативность?
То есть, например, нужно было поступить так и только так и никак иначе.
если бы у него всё было "или-или", он был бы не Бог, а ИИ (искусственный интеллект)
(надо же!))...даже аббревиатура совпадает!))..)
НО!..давайте рассуждать!... -- мы же Его подобие!... а мы так любим копаться в нюансах...переживаем чувства, примеривая их на себя...раскладываем обстоятельства и время словно "фигуры на шахматной доске"... И потом...раскаяние... боль после содеянного...возрождение...дела... -- всё это мы- люди видим...чувствуем...понимаем...сопереживаем... п р о щ а е м...
Значит, можно сделать вывод, что ОН относится к нам так же...
И этто..не вариативность! Нет! (вариативность тоже закладывается в ИИ)...
Этто...(не могу подобрать слово...понятие)...НеЧто, что отличает нас от набора цифр, набора букв, набора обстоятельств, набора вариантов...и тд...
Этто ...Душа...Дух...Непритворство...НепоТворство...НепоВторство...
Что есть Душа.. .как знать..
Но это прекрасно, что она Есть у нас!... а мы...Его Подобие.
....
надеюсь, что вы уловили мою Мысль)... Кстати, Надежда - это тоже из категории НЕчто, что отличает нас от ИИ, как и, конечно же, Вера и Любовь.
Что есть Душа.. .как знать..
....
У Бога есть принципы,они основаны на истине
У Господа, все совершенно.
1 Коринф 11
19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
Выбор это главное.
Неправильное действие исправляется в дальнейшем.
Поступающие только правильно, воплощаются специально и не советуют - как вам жить.;))
Православное вольное многобожие подразумевало много вариантность вероятностей случаев, то есть везде, в каждом и в любом случае, вещи, предмете, явлении, событии - сидел видимый "бог", носивший имя этого узнаваемого явления и предмета.
Никакого глобального одного бога не было.
При это и вера была не нужна - только очевидная видимость.
Пришёл-увидел-убедил.
Вариативность - угадал, не угадал. Если не угадал - в ад на муки вечные...
Marinka Vladimirovna
Иди
он со мной не говорил.
Бог не следит за каждым из нас. Он создал прекрасную автономную систему, в которой работает такой закон, как сохранение энергии и закон причины и следствия
Многое зависит от сложившегося у вас представления бога. То, что вы пишете это слово с заглавной буквы, видимо, говорит о том, что имеете вы в виду бога иудейского, христианского или исламского. Богов в индуизме, я слышал, что-то около двадцати тысяч, и никто их не помнит до одного. Если вчитаться в религиозные тексты монотеистических религий, может сложиться впечатление, что бог довольно равнодушен к нашей земной жизни. Он не распределяет выигрыши в лотерею, прохладно относится к нашим материальным потребностям, особенно равнодушно - к избыточным. Не вопрос, что нам надо от него. Вопрос чего ему от нас надо?
Христос прямо проповедовал религию хороших отношений и добрых дел, обещая энтузиастам гражданство в небесном царствии. Его расспрашивали об этом небесном государстве, но отвечал он как-то невнятно, по крайней мере для моего разумения. Например, он сравнивал царствие небесное с горчичным зерном, которое меньше всех, а вырастает в дерево больше всех. Что это значит? Что религиозная пропаганда сделает учение местного проповедника религией мирового масштаба? Или это значит, что сама экспансия христианства и есть небесное царство? Или то, что минимальное участие в земной жизни разрастается до максимального в мире по ту сторону смерти?
Вообще, лично мне неясно до сих пор, христианин ли я, потому что я не знаю, верю ли я в того же бога-отца, в которого так глубоко верил Христос. Как именно Иисус его представлял - вот в чем вопрос, и как именно мы представляем то, что он представлял. Но принято считать, что земная жизнь - краткий миг в сравнении с обещанной нам после смерти (?) вечной жизнью. Мы должны подготовиться к вечной жизни, а для этого избыть в себе зависимости и наклонности, которые не найдут себе применения в вечном небесном царствии. Но зависимости - это способ расширить зону комфорта и так присобачиться к этому миру. Например, стяжательство. Ясно, что человек с деньгами лучше приспособлен к земному миру, чем человек без денег. Но что касается царствия небесного - то всё наоборот. Деньги там будут не нужны. Поэтому адаптивный здесь навык стяжательства станет дезадаптивным навыком там. Что-то у меня возникает подозрение, что бог - это такой религиозный транквилизатор, утешающий безутешных неудачников. Жулик отнял у тебя накопления всей жизни - обрадуйся, ибо велика тебе будет награда на небесах! Если научишься этому радоваться...
Все проигрыши во всех людских состязаниях становятся выигрышами. А это соревнования в обладании властью, деньгами и популярностью. И вот перед смертью ты сознаешь, что ни власти, ни денег, ни всеобщей любви у тебя нет. Тебя хоронят под анонимной пирамидкой, через год твоя могила исчезает в траве забвения. А вот и хорошо! Божественный парадокс состоит в том, что такая жизнь и есть идеальный пропуск в царствие небесное, "ибо широк путь, ведущий к погибели" - то есть, путь общепринятых между людьми игр.
Вы спрашиваете о воле бога, его ответах на ваши вопросы, о том, насколько он допускает свободу ваших действий. Если я правильно понял Евангелие, воля эта состоит в житейском минимализме, дауншифтинге и социал-пацифизме. А притчу о зарытом таланте следует понимать не как призыв к активной предпринимательской деятельности, а как требование преуспевать в религиозной пропаганде и экспансии новой церкви.
Боюсь кары господней, но не показалось ли и вам, что Иисус проповедовал собственный образ жизни мудрствующего бродяги? Хотя, конечно, это не совсем так. Подобно горчичному зерну этот дауншифтер, не имевший ни денег, ни жилья, ни профессии, ни власти, сделался самым известным человеком в мире. То есть, одержал победу на чемпионате популярности. И чему он нас учил? Любви. Но не какой-то маленькой, семейной, а мировой! Как у Ким Кардашьян. Или, не побоюсь этого слова, как у Виктора Цоя!!!
Бог неизменчив.
Бог подарил нам мозг и дал законы и принципы. По закону нужно поступать так, и ни как иначе. Но вот принцип - это основополагающая истина, над которой нужно размышлять и выбирать такой путь, который принесёт пользу Вам и будет приятен Богу.
Бог знает, как мы поступим.
...
Вы отвлекитесь на секунду от сайта и просто представьте себе Силу и Мудрость которая Вечна, Безконечна, Вездесуща, Свят, знает Всё и далее...
А вы говорите и судите о Нём, как о человеке , и то не очень талантливом..
Опомнитесь люди...
...
Опомнитесь люди...