Религия, вера

Как можно объяснить фразу "Невыразимое Имя Бога"? И почему его нельзя выразить?

Настя Пурис
(Йуд.хей.вав.хей) " - четыре буквы еврейского алфавита. Одни читают их как ЯХВЕ, другие как ИЕГОВА. Но не зная Каббалы - это имя пустое. Каббала и карты Таро - это неотъемлемые части одного целого. В Таро ЯХВЕ - это карты двора, кроме тузов /Стихии/, а также Йод /Отшельник/, Хе /Император/, Вав /Иерофант-Папа/ если отождествлять со Старшими Арканами, которые являются отражением путей на Древе Сефирот, связывающими три сефиры: Хокма /2 - Мудрость-энергия Зодиака/, Хесед /4 - Юпитер-Милосердие-Совесть/ и Тиферет /6-Солнце-Сознание-Красота/. Получается, что ЯХВЕ - это энергия, которая связывает или объединяет Мир Эманаций с Миром Творения, которая проявляется в организме как сила, берущая начало от *информационного поля вышестоящего мира*, наполняющая сердце
и управляющая чувствами Сознания, посредством религии либо самостоятельно-интуитивно /без посредников/, в зависимости от рода деятельности /труда-правды/ каждого индивида.
Андрей Литовченко
Лучший ответ
Настя Пурис Спасибо!
Татьяна Кочиян Происхождение карт таро обросло многочисленными легендами. Но, как считается на основе большинства современных исследований, карты таро появились в Италии в начале XV столетия (1420—1440). Одним из претендентов на статус их родины считается Флоренция. Наиболее раннее упоминание таро под названием «трионфи» сделано флорентийским нотариусом в 1440 году, когда две колоды были преподнесены кондотьеру Сиджизмондо Пандольфо Малатеста[2].
Люди, переживающие конфликт, охотно обращаются к Богу — но часто не как к Господу, Которому надо повиноваться, отложив все остальное, а как к кому-то, кого можно мобилизовать на свою сторону в перебранке. К Церкви обращаются с гневными требованиями не молчать, но твердо заявить, что Бог, конечно, всецело на правой, то есть на их, обращающихся, стороне. Нежелание прямо выступить за тех или этих вызывает немалый гнев и огорчение.
Однако беспричинно использовать имя Божие в целях агитации — это и значит нарушать заповедь. Это серьезное преступление. В самом деле, если я, не имея законных полномочий, стану выдавать себя за представителя президента, передавать какие-то указания от его имени, чтобы добиться своих целей, меня накажут за мошенничество. Но тут я погрешу против земного правителя, против порядка, установленного в земном государстве. А употребление имени Божьего напрасно — это мошенничество от имени Господа мироздания, Вечного Судии, на суд Которого придем мы все — цари и президенты, крестьяне и нищие, телеведущие и блогеры.
Когда люди приплетают Господа Бога к своим препирательствам, невольно поражаешься силе их атеизма — и у решительных атеистов могут быть минуты сомнения, а вдруг Бог есть? Как говорили советские лекторы: "Если Бога нет — то слава Богу, а если Он есть — то не дай Бог!". А тут какая-то железобетонная уверенность, что Бог никогда не взыщет за подлог от Его имени.
Очень часто конфликт развивается не между святыми с одной стороны и нечестивцами с другой, а между двумя группами грешников, в ходе которого грешники как совершают неправду, так и становятся жертвами неправды; как лгут, так и бывают оболганы; как обижают, так и терпят обиды.
Да, в пылу спора человек тщательно отмечает свои обиды и не видит обид, которые наносит он сам. Но Бог видит и то и другое.
Как нам открывает Священное Писание, Бог прежде всего хочет примирения людей с Ним и друг с другом. Бог не ищет победы одной гордыни и неправды над другой гордыней и неправдой. Он ищет примирения и исцеления разрушенных отношений.
Как говорит Апостол,
"Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения, потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения. Итак мы — посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом. Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом" (2 Кор. 5:18–21).
Lady Shahloshka
Aruzhan Aknazarova Добрый день, может у вас будет интерес и время на близкий к этому вопрос ответить?

https://otvet.mail.ru/question/233152622

по большому счёту - мне и этот ответ на него понравился бы, но... некоторый нюанс есть.
Т.е. одним словом не скажешь кто Бог.
Любое слово = имя = характеристика не полностью отражает Бога.
Сomo эль имя Яхве невыразимый и, следовательно, его нельзя произносить, когда четыре согласных имя божественный, YHWH, мы должны произнести другое имя.
Нет слов, не хватит, выразить почитание Бога.
Это связанно с концепцией всё того же Брахмана невозможности выразить всю истину одним словом проще говоря неописуемость... и не более того! :)))
Татьяна Кочиян
у бога нет имени, у бога тысячи имён - это и Случай и Время, и Жизнь и Смерть.....
Имя нашего, православного Бога- Саваоф. И стыдно не знать этого, особенно верующим.
Belobrbisik @ Татяна Владимировна, имя Бога зависит от применения. Имя вообще это только персонализиия личности. Но у Бога - это конкретно характеристика Его качеств и проявлений. Поэтому Саваоф - одно из имен.
Словами вообще, мало что можно выразить
Выразить можно то, с чем человек хорошо знаком, что он видел, знает, испытал не себе. Но нельзя выразить то, чего ты не видел, не ощутил, не попробовал на соприкосновение и т.д. В это нужно просто верить.Как люди верят в существование молекул, магнитного поля, совести, ума или вакуума. ведь из никто не видел. Приходится верить на слово.
Aruzhan Aknazarova в целом понравился ответ, только )) маленький нюанс ))
- видение, ощущение, соприкосновение - т.е. разнообразное взаимодействие со всем вами названным - возможно. в т.ч. и с Богом. - только не во всей полноте.

по большому счёту во всей полноте мы даже с другим человеком, друг с другом в реале... с большой натяжкой можно сказать, что взаимодействуем с пониманием )
НАШ БОГ БЛАГ И ЧЕЛОВЕКОЛЮБЕЦ!!!
А-
Андрей -
Там где ничего нет и не было никогда сложно выразить
Эльмира Галяуф
Юлия Салкембаева твои родичи ещё пока живы?
Anastasia Rozanova Вы тоже тронули суть? Если бы погрузились, вами бы не стало. Уверовали в бога, который мог бы вас вытащить?)) Нет. Только вы, и ваша воля, и желание.
Anastasia Rozanova По факту это мир между живым и мертвым. Не совсем приятное слово, так как душа уходит, и переходит на другую сторону. То, что осталось? Кусок мяса.
Anastasia Rozanova Золото и ценности умершим, это их не волнует. Они витают. Постоянно. Бесконечно. Пока их эго не обнулилось. Если вкрадце, все идут до безумия.
Anastasia Rozanova А потом взблеск! И все стерлось. Идещь назад? Иди, так то, так то. Идешь, чуть севернее! О, попал в город разрушенных вершинок. Элементы.
невыразимо ...
Глеб Лебедев
Адам давал имена животным. Потом были города, функции чего либо и всё это несло смысл который мы винастоящем не можем осилить и понять, огрубели слишком.
При том высший даёт имена низшим, создатель творению. Собака с кошкой не могут дать имя человеку, не понимают, не осознают, не постигают этого. Уж тем более человек не может дать имя Богу но выражает отношение как например.. Господь.. Господин тобишь или спаситель. И таких имен немало в библии но все в переводе имеют значенин какого то опоеделенного качества.
Так и кошка может меня назвать про себя, - ласковый, колбасообильный,.... .
Aruzhan Aknazarova отличная аналогия ) пойду, побуду... котлеткообильной, ласковой и клещеснимательной, если найду ) весна же ж, бегает по всему саду )
Какое именно невыразимое имя произнесла Лилит, по-моему, выразить невозможно. Для себя объяснение я нахожу в следующем. Моисей дал людям заповеди Бога в одной из которых сказано "Не сотвори себе кумира и..." В то же время в церкви мы видим множество изображений, т.е. икон и скульптур, однако, это не является нарушением заповеди потому, что Иисус Христос одновременно и Бог, и человек. Его невозможно изобразить как Бога, потому, что это будет неистинное изображение, а карикатура, святотатство, но можно изобразить как человека, что и делается в церкви. Равным образом, святые изображены как люди. Это при молитве позволяет нам сосредоточиться и лучше представить себе к кому в духовном мире именно мы обращаемся. Сравните, если в мобильник Вы говорите "Мама, я тебя люблю", то это Вы говорите не мобильнику, а маме. Равным образом, истинное имя Бога невыразимо словами, а, отчасти, выражается в нашей вере и чувствах.
Чиво тут объяснять в библнэи написано, бох есть дух, какой базар
*** Олька ***
Нам вера в бога, как история осталась.
Андрей Гольцов
Чтобы у Бога возникло имя, нужно иметь более одного Бога. Хотя бы двоих, тогда их по именам чтобы различать. А если Бог Один, имя Ему совершенно ни к чему.
[.
[Arty] ...)
Юлия Салкембаева так ты покланяешься Одину?
Ирина Мосина Библия Матфея 6:9 (Иисус сказал) Поэтому молитесь так⁠: «Наш небесный Отец, пусть святится⁠ твоё ИМЯ⁠⁠.
Дмитрий Форас Зачем более одного Бога? Просто у Единого Бога единое имя.:)
Это больше что-то поэтическое, которое лучше не объяснять, а прочувствовать.
Жанат Адаева
Имя - всегда значение и персонализация личности. В нем раскрывается или сущность человека, или желаемая родителям сущность будущего их ребенка. Сущность Бога выражена в Его \\имени יחוה которое - глагол, означает Я МОГУ ВСЁ, по-русски переводится как прилагательное ВСЕМОГУЩИЙ. Всемогущество - самое сильное и самое важное в личности Бога. он и Создатель, и Творец, он - любящий Отец - самый мудрый, самый добрый и самый справедливый
Сергей Балашов
От куда взялось подобное выражение?
Эту фразу придумали те, кто не знает Его имя.:)
Наталья Баша
слишком длинное
Кто это сказал? В каком контексте?
Яна Погодаева
Очевидно, "Невыразимое Имя Бога" - это имя, которое одному лишь Богу известно... Вероятно, идет из Египта - там не только боги, но и люди имели "тайное имя" (мать его давала, чтобы защитить) считалось, если знаешь чье-то "тайное имя" - он в твоей власти!
Aidana Myrzabai
Имя Божье настолько прекрасно, что невыразимо, т.е. трудно передать словами. Ведь это имя, которое в Писании передается четырьмя буквами יהוה (Йуд.хей.вав.хей) известно во всем мире. Значение имени - дающий становится (или происходить) намерениям. Даже пророки писали: "Я буду провозглашать имя Иеговы.Превозносите величие нашего Бога!" или "Благодарите Иегову! Призывайте его имя. Рассказывайте среди народов о его делах. Говорите, как возвышенно его имя". (Исия 12 гл)
Вероника
Юлия Салкембаева ты еврей без ушных мочек?
Наталья Баша "Ведь это имя, которое в Писании передается четырьмя буквами יהוה (Йуд.хей.вав.хей) "
Это было заповедано так сказать евреям, а самому то Моисею Бог открылся с другим именем.:)
Потому что Бог непостижим человеческим разумом.
Влад Дукати
יהוה
всё это - религиозный фанатизм/зомбирование.

(Вы сделали свой выбор - с ним и живите)
Настя Пурис Это религиоведение, изучение религиозной литературы.
Как словоблудие, Бог это Солнце
*_
* _ M@dink@ _ *
понятие, обозначающее надличностный, индифферентный Абсолют, «Душу мира», первооснову всех вещей и феноменов -- в наших краях в просторечьи именуемое Бог -

в индийской идеалистической философии, как в ведийской вообще, так и в шести школах (даршанах) индийской философии, включая йогу, именуется также для краткости и просторечия - Брахман.

(и существует во взаимоотношениях в дуалистической паре Брахман - атман, т.е. Душа мира и личная, индивидуальная Душа каждого, Бог и Человек, где Бог всегда в Человеке и Человек всегда в Боге)

Бра́хман - санскр. ब्रह्मन्, МФА: [ˈbrəmən]; от बृह्, brh, «расти, нарастать, расширяться» и मन्, man, «отражать, верить, мыслить, разум»; первоначально (в Ригведе) — «молитва».

Брахману не может быть дано никакое утвердительное определение, дать ему характеристику можно только через отрицание: он бесконечный, неизменный, неподвижный. Он описывается как бескачественный (ниргуна). Брахман – это принцип и источник Вселенной, который может быть определён, говоря только о том, кем он не является (в богословии это называется "апофатический принцип определения Абсолюта").

ну, не можем мы Его внять всего и выразить никакими словесами )
можем.. только соединиться. а там слова ни к чему )

1) гармония - др.-греч. ἁρμονία — связь, соединение, соответствие, соотношение.(науки о гармонии – физика, математика, музыка, изо, биология и т.д.)
2) религия - лат. religare — связывать, соединять.
3) йога - санскр. йодж - соединение, единение, связь, гармония, союз, упряжка, упражнение, обуздание.
Елена Анц