Религия, вера

Каким образом Бог помогает человеку и спасает его от воздействия материальной природы?

вообще, Бог трансцендентен... т.е. не имеет соприкасания с физической природой....
и все чего Он косается - тоже становится трансцендентным...
(т.е. трансцендентно Его имя, Его образ, мысли о Нем...
и в том числе трансцендентными становятся верующие, когда молятся, думают о Нем, поют псалмы...)
таким образом - мысли о Боге - спасают верующего от соприкосновения с материальной природой и избавляют его от последствий воздействия на него материального мира?..
Шримад-бхагаватам 11.3.37

До тех пор пока человек не укроется у лотосных стоп Майеши, повелителя иллюзорной энергии, он не сможет выбраться из иллюзии. По-детски отрицая существование иллюзорной энергии, человек ничего не достигнет, поскольку для крошечного живого существа майя непреодолима.

Однако Господь Кришна, всемогущая Личность Бога, может в мгновение ока приказать иллюзорной энергии оставить живое существо в покое.

«Знай же, что материальный космос создается, существует и уничтожается по воле Верховной Личности Бога. Таким образом, Господь надзирает за всем, что происходит в материальном мире. Чтобы обрести это совершенное знание, нужно постоянно заниматься преданным служением Господу» (Бхаг., 4.29.79)
Виталий Журов
Лучший ответ
Тут всё проще. Бог руководит разумом человека и что раньше тому казалось правильным... предстаёт совсем в другом свете. И человек видит что именно так правильно потому что по ощущениям знает как было неправильно.
Альбина Щербачева согласен...
но разве Бог не избавляет человека от тления, например?...
(возьмем в пример мощи святых...)
Без лсд не понять об* чем ты*
Богоробот только формирует декорации и аватары с функцией размножения
Анна Гранцон
Альбина Щербачева )))
"Богоробот" - это то что люди называют Богом?..)
т.е. Бог - это Искуственный Интеллект?..))
от воздействия материальной природы Бог никого не спасает. Чудеса закончились.

Бог сегодня спасает от физич/ и духовн/ вреда, всех кто исполняет Его нормы

Мысли без действий бесполезны
О, ты выучил новое умное слово!
Вот тебе ещё одно - плацебо.
Пользуйся на здоровье.
Бог дает человеку знания и применение их в жизни и есть защита от любого воздействия.
ПРОСТОЕ ЕВАНГЕЛИЕ, которое РАБОТАЕТ https://www.youtube.com/watch?v=eHoa7lStQTc&t=5125s
Edil Omorov
Отчего Бог на Камчатке никак не спас людей от пепла вулкана? Все оказались под огромным слоем пепла, как на Каналах.
Где была его "трансцендентность"?
Бог не спасает верующих от природных катаклизмов!
Edil Omorov Бог спасает тех, кто обращается к Нему за помощью! Неужели вы не знаете таких простых истин!? Если таблетки будут лежать рядом с вами, они вам не помогут,пока вы их не начнёте принимать. С верой точно так же! Бог создал людей свободными, и они сами делают выбор. И как показывает практика , обычно люди говорят: мы сами можем прожить без Бога! Не так ли?
Да, мысли о Боге помогают верующему от соприкосновения с материальной природой и от последствий воздействия на него материального мира?..
никаким
Javlonbek Goziev
мысль - всего лишь дитя чувств... чувства всегда помнят себя, как сознательно, так и бессознательно... источник энергии то, что помнит себя...
Альбина Щербачева если вдаться в подробности, то мысли делятся на 2 типа:
  1. реакция на внешнее воздействие...
  2. мысли приходящие из "неоткуда"....
  3. (например - когда смотрите на огонь или воду)
Так вот, я говорю о мыслях второго типа..,)
т.е. мысли трансценденты когда они - второго типа...
Бог - творец, художник нашего мира, и так же как картина не становится частью художника когда кисть касается холста, но художник становится частью картины, так же и Бог создав материальную реальность наделил всю материю частью своей сути, став помимо трансцендентного, так же и имманентным материальному миру, а Иисус вообще вочеловечился, став живым и смертным человеческим богом