Религия, вера

Могут ли православные иконы, в том числе и освящённые, находиться в супружеской спальне? Не оскверняет ли это их?

Да что же вы спрашиваете такое?...помню верующие мне говорили что перед Образами даже нагим и не прикрытым из ванны мимо пройти грех...а ТАКОЕ тем более недопустимо если в Бога верите.
Сергей Гордеев
Лучший ответ
Михаил Кузнецов это были не верующие, а суеверные.
могут. В супружеских отношениях нет скверны
Михаил Бориско
Могут. Оскверняет только грех
это обычные фото умерших людей. У вас, наверняка, таких много по всем комнатам.
могут но во время близости надо их прикрывать занавесью !
Юлия Морозова
Если люди прошли обряд венчание и их брак благословлен не только церковью, но и Богом, то и все, что происходит в их супружеской спальне по взаимному согласию, свято.
Нет... Я бы вот точно не хотел бы видеть иконы в спальне. И зеркала.
Сергей Смернов даже на потолке?))
Как можно осквернить идола? Вот он может осквернить ваш дом, а главное, отношения с Богом.
Сергеи Рауш
Что такое икона? Искусство рук человека. А что говорится в Слове Бога, Библии? " У тебя не должно быть других богов, кроме Меня. Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что Я твой Бог - ревнитель. Резные изображения их богов сожгите в огне. Не желай и не бери себе ни серебра, ни золота, которое на них, чтобы это не стало для тебя западнёй. Ведь всё это мерзость для Бога. Не приноси мерзость в свой дом, чтобы ты не был предан уничтожению, как она".(Исход 20:3-5; Второзаконие 7:25,26).
В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь... не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца».
Дмитрий Дыкуль
Был ответ священника, что супружеские отношения благословлены Богом, и иконы в спальне - нормально. Для воцерковленных людей так.
Иван Перонков
Если супруги не идолопоклонники то да.
Кот Сергей
Иконы сами по себе оскверненные. Ибо они идолы есть.