Религия, вера
Что в Библии говорится о горе Меру?
Ничего .. как и об Олимпе .. у них даже есть расхождения где Моисею вручил их Бог заповеди .. у израильтян ( северная часть ) у древней Иудеи ( южная часть )... горы разные .. как-то так ) и отличаются не только названием а и местом положения )
Кто исчерпал воды горстью своею и пядью измерил небеса, и вместил в МЕРУ прах земли, и взвесил на весах горы и на чашах весовых холмы?
Ис: 40: 12-12
И на север не ходите
Эта к индусам))
Ме́ру (санскр. मेरु), или Сумеру — священная гора в космологии индуизма, буддизма и джайнов, где она рассматривается как центр всех материальных вселенных.
Или к теософофам:
Ме́ру (Санскр. मेरु) Название горы, якобы находящейся в центре (или "пупе") земли, где расположена Сварга, Олимп индийцев. Она содержит "города" величайших богов и обители различных Дэв. В географическом значении, она есть неизвестная гора к северу от Гималаев. По преданию, Меру была "Страной Блаженства" самых ранних ведийских времен. Ее называют также Хемадри, "золотая гора", Ратнасану, "вершина драгоценного камня", Карникачала, "гора лотоса", и Амарадри и Дэва-парвата, "гора богов". Оккультные учения помещают ее в самый центр Северного Полюса, выделяя ее как место нахождение первого континента на нашей земле, после отвердения этого глобуса.
Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь
Древние насчитывали семь полярных кругов вместо двух, как это делают европейцы; ибо Гора Меру, которая есть Северный Полюс, имеет, как говорят, семь золотых и семь серебряных ступеней, ведущих к ней.
Источник: Блаватская Е.П., «Тайная доктрина», т.1, ст.6, шл.6,
Именно в буддийских изображениях горы Меру, называемой бирманцами Миe-нмо, а сиамцами – Синеру, – мы находим одного из прообразов Адама Кадмона. Сеир-Анпина, «небесного человека» и всех эонов, сефиротов, Властей, Сил, Тронов, Добродетелей и Господств «Каббалы». Между двумя колоннами, которые соединены аркой, ключевой камень последней представлен полумесяцем. Это сфера, в которой пребывает верховная мудрость А'ди-Будды, верховного и незримого божества. Ниже этой высочайшей центральной точки находится круг непосредственной эманации Непознаваемого – круг Брахмы у некоторых индусов, круг первого аватара Будды – у других. Это соответствует Адаму Кадмону и десяти сефиротам. Девять их этих эманаций окружены десятою и иногда бывают представлены пагодами, причем каждая из них носит имя, выражающее один из главных атрибутов проявленного Божества. Затем ниже идут семь стадий или небесных сфер, причем каждая сфера окружена морем. Они – небесные поместья дэватов или богов; каждое из них сколько-нибудь теряет в святости и чистоте по мере того, как приближается к земле. Затем идет сама Меру, образованная из бесчисленных кругов внутри трех больших, означающих тройственность человека; и для человека, ознакомленного с числовыми величинами букв в библейских именах, подобных именам «Великий Зверь» или Митра μειθρας αβραζας и другим, – очень легко установить тождественность богов Меру с эманациями или сефиротами каббалистов. Также гениев назареев с их особыми миссиями всех можно найти в этом наиболее древнем мифе, превосходнейшем представителе символизма тайной доктрины, как ее преподавали в архаические века.
< ... >
Все окружено Маха Самут или великим морем – астральным светом и эфиром каббалистов и ученых; и внутри центральных кругов появляется «образ человеческий». Он есть Ахадот назареев, двойное единство или андрогинный человек, небесная инкарнация и совершенный образ Сеир-Анпина (Малого Лика), сына Арих-Анпина (Великого Лика).[1] Ныне этот образ представлен во многих ламаистских монастырях Гаутамой Буддой, последним из воплощенных аватаров. Еще ниже, под Меру, находится обитель великого Нага, которого называют Раджа Нага, царь-змий – змий «Бытия», гностический Офит, – и богини Земли, Бхумай Нари, или Ямы, которая сопутствует великому дракону, ибо она есть Ева, «мать всего живущего». Еще ниже находится восьмая сфера – область ада. Самые высшие области Брахмы окружены солнцем, луною и планетами, семью светилами назареев, в точности, как они описаны в «Кодексе».
Или к теософофам:
< ... >
Могу добавить про "Меру", тоже из Блаватской, что она находится на первом материке, на Северном полюсе (ныне, подо льдом).
На этом материке примерно 300 млн. лет назад появилась в этом Четвёртом Круге Глобуса, Первая Раса человечества, 100 - 50 метровые полуастральные, бесформенные тела.
И этот же материк, с горой Меру, снова поднимется к образованию последней Седьмой Расы в этом четвёртом Круге Земного Глобуса (сейчас - Пятая).
Где мы начались, оттуда и уйдём в длительную Пралайю, на миллионы лет, вместе с Земным шариком
Мария Подгорная
Блаватская от безделья с ума сходила.
Все хорошо что в Меру.
что уж про Меру говорить? В библии звёзды - это дырки в небосводе. Книга для дикарей.
Гора Меру там гора Синай.А я как раз сегодня узнал,что имелось ввиду под горой Синай...Под этой горой имеется ввиду ТРОИЦА (Треугольник) - матрица Вселенной.
Мария Подгорная
Вторая часть вашего ответа - вы не в ту степь ушли)