Религия, вера
В Экклесиасте 9:11 про время и случай это о судьбе? Оказаться в данное время в нужном месте или наоборот?
И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их. Экклесиаст 9:11
В принципе тоже подтвердили в институте мозга в Москве .. мозг у всех разный с разными способностями .. это врождённо ..но по наследству не передаётся .. если у вас есть выдающиеся по размеру участки коры головного мозга отвечающие за определённую функцию .. то выбрав удачно своё себе применение ( профессию направление ) вы запросто станете в этой области гением .. но вот беда .. мы не умеем делать правильный выбор )
Это о заблуждениях Соломона и о его незнании Бога.
Мы все живём как будто, но
Не будоражат нас давно
Ни паровозные свистки,
Ни пароходные гудки.
Иные — те, кому дано, —
Стремятся вглубь — и видят дно,
Но — как навозные жуки
И мелководные мальки…
А рядом случаи летают, словно пули, —
Шальные, запоздалые, слепые, на излёте,
Одни под них подставиться рискнули,
И сразу: кто — в могиле, кто — в почёте.
Другие не заметили,
А мы — так увернулись,
Нарочно, по примете ли —
На правую споткнулись.
Средь суеты и кутерьмы
Ах как давно мы не прямы:
То гнёмся бить поклоны впрок,
А то — завязывать шнурок…
Стремимся вдаль проникнуть мы,
Но даже светлые умы
Всё излагают между строк —
У них расчёт на долгий срок…
Стремимся мы подняться ввысь —
Ведь думы наши поднялись,
И там парят они, легки,
Свободны, вечны, высоки.
И так нам захотелось ввысь,
Что мы вчера перепились —
И горьким думам вопреки
Мы ели сладкие куски…
Открытым взломом, без ключа,
Навзрыд об ужасах крича,
Мы вскрыть хотим подвал чумной,
Рискуя даже головой.
И трезво, а не сгоряча
Мы рубим прошлое сплеча,
Но бьём расслабленной рукой,
Холодной, дряблой — никакой.
Приятно сбросить гору с плеч,
И всё на божий суд извлечь,
И руку выпростать дрожа,
И показать: в ней нет ножа,
Не опасаясь, что картечь
И безоружных будет сечь.
Но нас, железных, точит ржа
И психология ужа.
А рядом случаи летают, словно пули, —
Шальные, запоздалые, слепые, на излёте,
Одни под них подставиться рискнули,
Другие не заметили,
А мы — так увернулись,
Нарочно, по примете ли —
На правую споткнулись.
Не будоражат нас давно
Ни паровозные свистки,
Ни пароходные гудки.
Иные — те, кому дано, —
Стремятся вглубь — и видят дно,
Но — как навозные жуки
И мелководные мальки…
А рядом случаи летают, словно пули, —
Шальные, запоздалые, слепые, на излёте,
Одни под них подставиться рискнули,
Другие не заметили,
А мы — так увернулись,
Нарочно, по примете ли —
На правую споткнулись.
Средь суеты и кутерьмы
Ах как давно мы не прямы:
То гнёмся бить поклоны впрок,
А то — завязывать шнурок…
Стремимся вдаль проникнуть мы,
Но даже светлые умы
Всё излагают между строк —
У них расчёт на долгий срок…
Стремимся мы подняться ввысь —
Ведь думы наши поднялись,
И там парят они, легки,
Свободны, вечны, высоки.
И так нам захотелось ввысь,
Что мы вчера перепились —
И горьким думам вопреки
Мы ели сладкие куски…
Открытым взломом, без ключа,
Навзрыд об ужасах крича,
Мы вскрыть хотим подвал чумной,
Рискуя даже головой.
И трезво, а не сгоряча
Мы рубим прошлое сплеча,
Но бьём расслабленной рукой,
Холодной, дряблой — никакой.
Приятно сбросить гору с плеч,
И всё на божий суд извлечь,
И руку выпростать дрожа,
И показать: в ней нет ножа,
Не опасаясь, что картечь
И безоружных будет сечь.
Но нас, железных, точит ржа
И психология ужа.
А рядом случаи летают, словно пули, —
Шальные, запоздалые, слепые, на излёте,
Одни под них подставиться рискнули,
Другие не заметили,
А мы — так увернулись,
Нарочно, по примете ли —
На правую споткнулись.
Наоборот
Судьба. Идёт человек, а с крыши на него льдина падает. Как говорил Воланд "Просто так кирпич на голову никому не падает." М Булгаков
Возможно, вы слышали о том, что случилось на Олимпийских играх 1984 года, которые проходили в Лос-Анджелесе (США, штат Калифорния). Две участницы, представлявшие Великобританию и США, претендовали на золотую медаль в забеге на 3 000 метров. Но в середине забега они столкнулись на беговой дорожке. Одна спортсменка упала и сошла с дистанции, другая была настолько обескуражена случившимся, что пришла к финишу только седьмой.
Можно ли утверждать, что это судьба? Кто-то скажет, что да. И все же нельзя отрицать тот факт, что обе участницы проиграли забег из-за столкновения,— а это случайность, которую никто не мог предвидеть. Тогда, может, было предопределено само столкновение? Опять же кто-то скажет, что да. Но, как отмечают комментаторы, причиной происшествия стала напряженная борьба между двумя сильными соперницами, которые имели равные шансы на победу. К тому же, как пишет Библия, вмешались «время и случай». Выходит, как бы хорошо человек ни готовился к чему-либо, он не в силах предусмотреть всех обстоятельств, которые могут повлиять на исход дела, а это не имеет никакого отношения к судьбе.
10-й стих тоже очень хорош. Показывает, что бессмертие души - выдумки.
А так, случайности бывают у всех. Но чтобы их было меньше есть два последних стиха этой мудрой книги: "Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо".
Соломон написал о времени и случай, когда случается что-то плохое люди сразу обвиняют во всём Бога. Когда хорошее люди не вспоминают о Боге.