Религия, вера

Брахма - это Вселенское божественное сознание (Вселенский УМ).Вопрос: почему об этом так мало знаний?

Согласно «Брахма-пуране» и другим Пуранам, в индуистской космологии Брахма рассматривается как творец Вселенной, но не как Бог (Брахман). Напротив, считается что он был сотворён Богом (в его личностном аспекте Бхагавана, или в безличном аспекте Брахмана). Описывается, что продолжительность жизни Брахмы составляет 100 «лет Брахмы», которые равны 311 040 000 000 000 земных лет. После того как жизнь Брахмы подходит к концу, наступает перерыв, также продолжающийся 100 лет. После этого другой Брахма-творец заново начинает процесс творения. Этот цикл продолжается бесконечно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Брахма Это не ум, скорее разум... высший дэва во вселенной, джива, обладатель поста запуска процессов и прародитель живых существ, да меньше чем о других в тримурти это факт обусловленный не которыми событиями. „Шри Брахма-самхита“ не знает себе равных; она — наилучшая из всех священных книг, возвещающих славу Всевышнего Господа Говинды. В немногих словах здесь изложены высочайшие безупречные истины. Она — сама суть всех вайшнавских писаний»
В 1971 году Джордж Харрисон спродюсировал песню «Govinda», текст которой состоял из нескольких стихов из «Брахма-самхиты». Песню спели кришнаиты храма Радхи-Кришны в Лондоне и она вышла на альбоме «The Radha Krsna Temple» и в виде отдельного сингла.
Михаил Папуша
Лучший ответ
Мало знаний? знаний предостаточно....просто в Кали югу знания скрываются за похотью и невежеством.....и пока человек не избавится от этих своих пороков...он не сможет знания воспринять..как бы не пытался этого сделать!
Иришка *****
Светлана Пшеничнюк Сначала как раз идёт Знание, Знание метода избавления от пороков. Хотя просто знания метода недостаточно. Для того чтобы избавиться от пороков, нужна йога со Всевышним.
Светлана Пшеничнюк Не имея Знания точного метода (Гьян), как именно избавиться от пороков, от пороков полностью избавиться невозможно. Сами по себе - без Знания метода - пороки не исчезнут. А Знание метода даёт только Бог (Бог-Отец). Такое Знание метода примут те, кто считает себя порочным. А те, кто считает себя и так чистым и свободным от пороков, потому что так в песенке поётся, Знанием метода врядли заинтересуются.
бесконечное сознание невозможно описать человеческим языком. можно в нем раствориться и стать вселенной, тогда познать этот опыт на себе
Algieva Gulnaz
Брахма - это библейский Адам, как Шива - библейский Сиф.
Светлана Пшеничнюк Брахма не живёт в раю. Библейский Адам - это Кришна, в раю живёт не Брахма, а Кришна. А Шива - это библейский Отец наш Небесный, Бог-Отец.
Мурат Алтынбаев Крищна - это скорее всего Майтрея. Про Адама я написал выше.
Шива - это СИФ библейский, он же Зевс у греков, имена не случайно созвучны.
Он имеет очень много имен от Сэта, до Саваофа и Перуна..
Потому , что попы уверяют свою необразованную паству, что это знание от сатаны. Хотя В Библии этому соответствует Яхве.
И не ум, а РАЗУМ..........

Тело Брахмы состоит из чистого разума, то есть энергия разума – это его строение, оболочка разума. И он имеет четыре головы, по всем четырем направлениям. У него всего четыре головы, у других Брахм больше, в зависимости от Вселенных. Есть и большие Вселенные, там больше измерений, у нас всего 64 измерения, в нашей вселенной не так много, если больше измерений, то больше голов.
Капитализм и религии-вещи не совместимые,ну разве в самом примитивном виде.И обязательно отделить от государства и не допускать в систему образования.А вот атеизм поощрять и преподавать.
Алексей Штамм
Почему мало у индусов много всего об этом написано.
Может, Вы Брахмана имеете в виду? Брахма (обычно) - такая же душа как и мы все, только достигшая высокой вершины. Брахма - это пост.

P.S. А знаний мало, потому что не там их ищете.
Но они есть.Ответ: во вселенной нет никого выше Брахмы. Это и есть само Абсолютное Сознание, безличное, бесконечное и неуничтожимое. Вот почему Брамой себя называет практически каждый человек на планете. Браминами на санскрите называют монахов, ведущих духовную практику. То есть это те, кто общается с Богом, и этим они отличаются от саньясинов, которые также посвящают себя духовной практике, но не хотят общаться с бесконечностью. Тогда как монахи-брамины видят Беседующего с ними Бога.Что такое молитва? Это постоянное обращение ума к Бхагавану. Но что означает молиться? Обращаться к тому, у кого есть имя, или к кому-то, кому нет имени? Но кому тогда нужно обращаться? Молитва это обращение. Если вы обращаетесь к бесконечному и непостижимому, вы превращаете это бесконечность в то, чем вы ее считаете. И тогда вы становитесь тем, к чему вы обращены.
Светлана Пшеничнюк Выше всех - Шива, Он же - Создатель, Бог-Отец. На ступень ниже идут 3 Ангела тонкого мира: Брахма, Вишну и Шанкар. Ещё на ступень ниже - самые совершенные жители Золотого Века: Лакшми и Нараян (в детстве их звали Радхи и Кришна). Ещё на ступень ниже - 8 очень особых божеств. Следом идут 108, потом 16108, потом 900 000 божеств.
Брахма - это персонаж мифа. Но философия всё перетолковывает, и раздувает из мухи слона.
Вера Звонарёва
Ну просветите вы нас, темных.
Vera Ruppel
Об этом говорит Бог Шива, когда приходит на Землю.То есть об этом можно узнать в Раджа йоге. Однако слушать то, что говорит Шива, будут лишь на той Земле, на которую Он приходит, то есть в Индии.

На остальных Землях почти не будут изучать Раджа йогу, на остальных землях будут изучать остальные религии: буддизм, ислам, христианство и др. Знание Раджа йоги есть и в России, и в Америке, и в Европе, просто оно там непопулярно; у россиян, американцев, европейцев нет интереса к Р. йоге, поэтому почти нет сарафанного радио, когда такое знание передавалось бы от человека к человеку.

Практикующих Раджа йогу браминов - детей Брахмы - на других землях (за исключением Индии) - единицы. В России - всего-навсего около 1 тысячи на всю страну, и центров Раджа йоги на всю страну - около 20. Да и в Индии не так много браминов, около 2 миллионов.

Почему браминов немного и в Индии? Потому что в Индии бхагаты ждут Кришну, лишь немногие придут к Богу-Отцу. В христианских странах бхагаты также не ждут прихода Бога-Отца, там ждут второго пришествия Христа.

Когда на Земле начнётся Третья мировая и крупные катаклизмы, стихийные бедствия, то искать Бога-Отца начнут уже многие, и род браминов вырастет до трети миллиарда. Однако ещё не время.
Azi Almatinski