Религия, вера
Почему после христианских замороченных доктрин(неадекватных) человеку проблема принять простейшие истины о Боге?
Они ему не нужны
Эт из-за отсутствия веры.
Почти две тысячи лет тому назад Иисус Христос, Сын Божий, пришел на землю и основал через Своих апостолов и учеников Церковь для спасения человека. В дальнейшем апостолы распространили Церковь и ее учение по всему миру; они основали ряд поместных Церквей, которые объединены верой, богоослужением, участием в таинствах Святой Церкви.
Церкви, основанные апостолами лично, включают патриархаты Константинопольский, Александрийский, Антиохийский, Иерусалимский и Римский. Константинопольская Церковь была основана св.апостолом Андреем Первозванным, Александрийская – св.евангелистом Марком, Антиохийская – св.апостолом Павлом, Иерусалимская – свв.Павлом и Иаковым и Римская – свв.апостолами Петром и Павлом. В последующие годы, благодаря миссионерской деятельности первых Церквей, были созданы Церкви Синайская, Русская, Греческая, Сербская, Болгарская, Румынская и другие.
Каждая из этих Церквей независима по своему управлению, но – за исключением Римской, которая окончательно отделилась от других в 1054 году, - все они связаны единством веры, учения, апостольского предания, таинств, богослужения. Все вместе они составляют Православную Церковь.
Учение Церкви зиждется на двух источниках: Священном Писании и Священном Предании, причем Священное Писание является составной частью Священного Предания и должно толковаться в его рамках. Как написано в Евангелии от Иоанна, "многое и другое сотворил Иисус; но если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг" (Ин.21:25). Большая часть Христова учения, переданная апостолами в устной форме, дошла до нас через Священное Предание.
Слово "православие" является переводом греческого слова, которое буквально означает "правильное учение" или "правильное поклонение", так как происходит от двух слов "правильный" и "учение" или "поклонение", а также "слава". Поскольку еще в раннехристианские времена стали множиться ложные учения и толкования, угрожая чистоте и правильности церковного учения, к последнему вполне логично стало применяться определение "православное". Православная Церковь тщательно оберегает истину от всевозможных ошибок и отклонений, чтобы защитить свое стадо и правильно славить Христа, Чьим Телом она является.
Ну не совсем так.
Доктрины вполне адекватные.
Просто их нужно правильно понимать.
И все ОК.
Доктрины вполне адекватные.
Просто их нужно правильно понимать.
И все ОК.
Сергей Сапаров
Необходимо сломать себя ,чтобы понимать!
для начала докажи фактами наличие "бога"
Сергей Сапаров
Я не собираюсь!
не истины о Боге,
а ваши бредни
которые вы считаете
"истинами".
а ваши бредни
которые вы считаете
"истинами".
Христианская точка зрения на сотворения мира на все 100% идентична научной точке зрения! :-)
Просты слова христиан об этом:
"Истина нага, не требует защитников, сама себя показывает"
(св. Василий Великий)
Виталий !
Именно так, Она нага, но и бесспорна, и не требует доказательств. Из этого следует, что Она никак не может иметь противников.)
У разумный людей бывает проблемы а неадекватных
Думаю, что церковные догмы нужно воспринимать просто как инфу, затем ее анализировать, (что, ясное дело, категорически запрещено церковью) и выводы могут быть очень интересными. Причем они легко будут укладываться в совершенно иную картину.