Религия, вера

Все, что происходит на земле от Бога? По его воле, по плану? Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия

Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. Исаия 45:7
Ольга Ольга
Нет.
Валечка Иванова
Лучший ответ
Если Бог всемогущий и всезнающий, то творя ещё первую молекулу этого мира Он точно знал сколько детей зарежет маньяк Чикатило.
Вам надо срочно прочитать Антитезы Маркиона. Это 17 страниц. Вопросов больше не будет.
Человек на свой позор сотворил то, на что не способно ни одно существо, воздвиг тюрьму себе руками своими и руками своими сам себя в неё поместил и горе, что дети его рождаются в этой тюрьме, они взрослеют и не знают другой жизни, кроме жизни отцов своих и после видеть её не могут, ибо слепы стали от мрака заточения и не видят они никого, кто бы жил по другому, а потому считают их жизнь единственно возможным способом существования, ибо если глаза никогда не видели света, то как узнать, что ты во мраке.
Надо учитывать контекст. Это Ветхий завет. В одной книге читаем:
" Во власти Бога Иеговы все мироздание — от света до тьмы, и все события в истории — от мира до бедствия. Как он творит дневной свет и ночную тьму, так он сделает мир для Израиля и произведет бедствие на Вавилон. У Иеговы достаточно сил как для того, чтобы сотворить Вселенную, так и для того, чтобы исполнить свои пророчества. Это огромное ободрение для современных христиан, усердно изучающих пророческое слово Бога."
Ольга Ольга Мне вас жаль. Как вам запудрил мозги
Бог всеблагой.Только это трудно понять.
согласно писаниям "Исайя". а они правильные?
Нет.
Да
Rövşən Алекберов
Да, в том числе и зло
Настя Федотова
Не всё. Большинство вещей происходит вопреки Его воли: идолопоклонство, обман, убийства, воровство, блуд и тд
Ольга Ольга Он же все это допустил
Этот вопрос является предметом философских и религиозных дебатов. Существует множество точек зрения на эту тему, в зависимости от вероучения и убеждений людей.
Согласно религиозной точке зрения, Бог - всемогущий и всеведущий, и он имеет абсолютный контроль над всеми вещами. В этом контексте, все происходящее на земле можно рассматривать как часть божественного плана, и как результат его воли. В Библии, которую вы процитировали, есть много других подобных высказываний, которые подчеркивают Божественную власть и контроль над миром.
Однако, другие вероучения могут иметь другие взгляды на этот вопрос. Например, некоторые религии учат, что мир подчинен законам кармы, которые определяют, что происходит на земле. В таких вероучениях утверждается, что не Бог, а действия людей и их последствия влияют на происходящее в мире.
В конечном итоге, это вопрос веры, и каждый человек имеет право на свое собственное мнение и убеждения в этом вопросе.
Нет, чистая наука.
Если Бог наказывал ,значит было за что.
Но были случаи когда грешники раскаивались и Бог их прощал
Акай Дюшебаев