Религия, вера

Тринитарное богословие или чем образ Ветхозаветной Троицы отличается от Новозаветной, разве Единый не Един?

1 И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер [свой], во время зноя дневного.
2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли,
3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;
Это всё игры Бога....и чтоб осознать их....не отличие нужно искать ...а взаимосвязь!
Марина Чернобровкина
Лучший ответ
Александр Чистяков Где связь, там привязанность где привязанность, там нет свободы, а Бог эта свобода!
2Кор.3:17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
Александр Чистяков Глупец это вой образ, ты его зришь)
Александр Чистяков )))
Проснись и пой!
Бог явился вновь Аврааму возле дуба Мамре в виде трех мужей, которые, вне сомнения, были ангелами, хотя некоторые полагают, будто один из них был Христос, и утверждают, что Он был видимым до того, как явился во плоти. Вопрос относится к могуществу божественного, невидимого, бестелесного, непередаваемого по природе; к способности, не меняя сколь-либо своей сущности, являться даже смертным не как есть, а в одухотворенном образе чего бы то ни было. Доказывая, что один из этих трех был Христос, основываются на том, что, хотя Авраам видел троих, к Богу он обращался в единственном числе. Ведь так написано: и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в свой шатер и поклонился до земли и сказал: Владыка! если я обрел благоволение перед очами Твоими… Но почему же тогда упускают из виду, что, когда двое из них отправились покарать содомлян, и в то время, как Авраам к одному обращался, называя Владыкой и заступаясь за праведника, дабы и он не погиб как нечестивый из Содома, Лот принимал двух других и обращался к ним в беседе как к одному? Ибо после слов: государи мои! зайдите в дом раба вашего (Быт. 19:2), - сказано: мужи те по милости к нему Господней, взяли за руку его… и поставили его вне города. Когда же вывели их вон, то сказали (Быт. 19:17): спасай душу твою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть. Но Лот сказал им: нет, Владыка! вот раб Твой обрел благоволение перед очами твоими… (Быт. 19:16-19), после же этих слов Господь также ответил ему в единственном числе, хотя сам был в двух ангелах, когда произнес: вот, в угодность тебе Я сделаю и это… (Быт. 19:21). Это делает более достойным веры то, что и Лот в двух, и Авраам в трех узнали Господа и обратились к Нему в единственном числе, даже видя перед собой нескольких мужей. А обошлись они с теми так потому, что могли дать им подкрепиться человеческой трапезой как людям нуждающимся.
Но в них было что-то столь превосходное, что принимавшие их как людей не могли усомниться, что Бог был в них, как Ему свойственно быть в пророках, и поэтому иногда обращались к ним во множественном числе, а иногда к Богу в них в единственном числе. Но то, что они были ангелы, Писание подтверждает не только здесь, в Книге Бытия, в которой изложены эти события, но также и в апостольском Послании к Евреям, где при прославлении гостеприимства сказано: Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство ангелам (Евр. 13:2).
Азамат Абдулов
Александр Чистяков Бог Един или нет?
Почему тогда образы Его разные?
Антон Майданюк Версий много а истина одна .
Выдуманного Христа кумира спасителя придумали 3-4 веке .
Писания исправляли , оскверняли версиями до 19 века .
Нет никакой ветхозаветной троицы, это новозаветная выдумка.
Вера Сергеева
И чем же? Ничем?
Ты это выяснил, и что это тебе дало?
Ничем не отличается. Троица это выдумка. В Библии её нет, ни в какой части.
Переводы не документ . Оскверненные тем более .
Должно быть : И явились ему три ангела-посланца Господа в виде мужей у дубравы Мамре,
Авраам , мир Ему , не поклонялся им . Авраам поклонялся только Аллаху .
п.3 . Авраам обращается не ангелам , а к Господу с мольбой .не корректный перевод .
Дальше Авраам вступает в диалог с ангелами .
Suat Deniz