Религия, вера

Вам не кажется странным, что все христиане объясняют троицу совершенно по разному, нет единого знания ?

Илья Иванов
трудно объяснить необъяснимое :)))

Инночка Оболенская
Лучший ответ
Дух знает, наш мозг просто не в состоянии до конца осознать Триединство Бога, отсюда и все заморочки.
Мне очень понравилось объяснение троицы у Кураева, с отличием от индуистской Тримурти.
Своими словами.
В Христианстве бог един и наделён внутри 3мя полноценными личностями. Но проявляет себя наружу как 1!
Тримурти- бог находится за пределами мира один, но при вхождении в наше пространство раскладывается на аватары как белый свет на спектр, внутри же он един.

Имхо если хорошо прочитать первоисточник, уяснить себе и пересказать психиатру. . то он задумается, а что тут является монотеизмом ..,а кто просто психом..
Не кажется. Если бы в библии точно рассказывалось про это, тогда вот было бы странно что они говорят разное.
БОГ един в тех лицах. Солнце тоже одно, но от него исходит свет, тепло.
Гулнур Бейлгожина И то и другое излучение..причём указанные вообще родственные .
Видимо никто толком не понимает о чём речь.
Кстати, а вы с какой целью интересуетесь?
С Троицей христиане так намутили, что сами запутались: каким боком догмат ни крути, всё равно какая-то ерунда получается, концы упорно не сходятся с концами.
Поэтому при попытках изъяснения этого вопроса они обычно воздевают очи горе и выдают какой-нибудь текстик типа "сие есть такое таинство, неизъяснимое.. . которое слабому уму человеческому недоступно никак.. . поскольку - типО не вместит"...
И на этом всё дальнейшее богословие окончательно пробуксовывает. )))
U[
Unit [Young]*rzc
Единое знание есть. И всегда было у ОТЦА И СЫНА И СВЯТОГО ДУХА, а не у человека.
Вы хотели сказать-выражения, изъяснения.
Слава Гудель
Илья Иванов да , так тоже можно сказать
СВД.. Сила Воля Дух
Это очень сложные для понимания вопросы, которые только вначале кажутся простыми. Отсюда разделение и бесконечные споры внутри церкви. И попытки все упростить, как в исламе - нет никакой Троицы и проблем нет. Голову еще забивать :)
Почитайте житие Спиридона Тримифунтского. Он доказал единсво Троицы на примере. Взял кирпич и сильно зжал его в руке из него посыпалась глина, потекла вода и в небо вспыхнул огонь. Так он доказал единсво Троицы Бог - Отец, Бог - Сын, Бог - Дух Святый.
Вот перед вами компьютер.
Вы используете операционную систему
которая использует дрова для связи с железом.
....
И где-то далеко за гранью современной науки и начинается мир духов.
Всё просто.
Каждый может написать картину мироздания.