Религия, вера

Если составные части бога-Троицы равны по природе, то как они решали между собой, кто из них кому будет послушен?

В Библии нет даже слова "троица". Есть некорректные переводы, которые вызвали недоумения и разночтения. Библия говорит, что Бог один. Иисус- Сын Бога, а под духом Бога (святым духом) подразумевается сила Бога, посредством которой Он творит, направляет, обучает, формирует и т. д.
Sagantaevna Kz
Лучший ответ
Бог зазберётся в Своей иерархии. Вам это знать совсем не обязательно. Тем более что "сторожевая башня" к этим знаниям не поощряет))))
Галина Шпакова
Ирина Кулагина Вам может и не обязательно, а мне обязательно.
Не знаешь ответ- вали мимо!))
Святитель Афанасий Великий о троичности и единстве нашего Бога
Наша вера в том, что мы почитаем Единого Бога в Троице и Троицу в Единице. Иная есть Ипостась Отца, иная Сына, иная Святого Духа:
Бог-Отец никем не сотворен, не создан, не рожден;
Сын рожден от Отца, не сотворен, не создан;
Дух Святой не сотворен, не создан, не рожден, но от Отца исходит.
И в этой Святой Троице ничто не первое или последнее, ничто большее или меньшее. Но Едино Божество Отца, Сына и Святого Духа. Это не три бога, но Един.
Dias !
Ирина Кулагина Зачем вы копипасти эти слова, Святителя Афанасия Великого, которые не отвечают на вопрос?
Дед решил и распределил ..Он Источник Их троих!
Рудольф Гинтер
Сын послушен Отцу, как и Дух. Но дух не раб Отца, так как "дышит где хочет"
Ирина Кулагина Так что известно по основной теме вопроса
Отец, конечно. Он -источник всего остального.
Например Солнце.....Планета Солнце у него есть солнечные лучи и тепло. Но источник их это планета.
главных нет
Ирина Кулагина Почему тогда один послушен другому, а другие нет?
А кто тебе сказал, что они равны? Сам придумал?
Kirill .
В Библии сказано - " .. Христу Глава Бог"
Бог и Отец едины в мыслях ,делах и в словах .
Иисус сказал своим последователям -" будьте едины со мной ,как Я со своим Отцом "
А если никаких составных нет. Если есть Единственный Истинный Бог - Яхве или Иегова. Есть Его единородный Сын - Иисус Христос. И есть святой дух - безграничная сила Бога, которой Он сотворил первое творение - Своего Сына, а потом, вместе с Сыном, все остальное. Эта сила называется святым духом потому, что исходит от Иеговы, который в высшей степени чист и праведен и действует только так, как того хочет Бог. Он может послать святой дух в любое место, направив туда свою энергию, чтобы исполнить свою волю.
Христос и Дух Святой - Части Бога Отца, поэтому Они Ему и подчиняются. Они одно с Отцом.
очевидно же.
на втором парт.съезде христиан в никее,турция.
большинством голосов.
Это происходит так же как и в человеке (ум, душа,тело) .Все кто хочет понять христианство должен изучать древнегреческую философию и в России и в СССР все культурные люди ее изучали.
Ирина Кулагина 《как и в человеке (ум, душа,тело)》- это не доказательство, а спекулятивная, софистическая формулировка, чтобы натянуть сову на глобус)
Второзаконие 6:4. (Бог один), и это закон данный людям.
Артем Бенгард
Марина ............... Бог - ЕДИН! Не один - а един. То есть три ипостаси Бога объединены в одном, то есть все ипостаси едины.
Артем Бенгард Исаия 42 глава читай и размышляй. 1 стих что говорит и стих 8.
Не едины они и не были никогда. 1-е Коринфянам 8:5,6-"Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, - но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им".
1-е Коринфянам 11:3 -"Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог".
Бог Есть и был Един . Троицу выдумали 4-6 веках в разных вариантах .
Возвеличивая своих выдуманных кумиров спасителей параллельно унижая и сокрытия имен и качеств Самого Господа Творца .
Аня Заневская
Виктория Пинчукова а твой "един"тоже кто то выдумал. Вот и проваливай в те места, где это придумали, в Переднюю Азию. Тут РОссия, страна Троицы.
И не диктуй тут нам свои не русские воззрения на мир. Мы не хотим жить в аулах как вы.
Религия и культура связаны. Исламские страны (крме оаэ и т.д. там все сделали европейцы) лузерские и с непривлекательной культурой, которая такова из за их религии. Шествия курбанбайрамистов по русским городам оскорбляют народ и создают опасность (некогда аналогичная толпа агрессивных мужчин некогда разорвала на части Грибоедова).
Иисус Христос:"Отец мой больше меня". О двух разных личностях, разного семейного положения.