Религия, вера

Что за религия кришнаизм? Как христианам к ней следует относиться?

Узнал информацию о том, что якобы Кришна - это Бог, сходящий раз в 300 млн лет на нашу Землю и блуждающий по мирам. Интересует чисто мнение о том, что всё это значит и как христианину к этому относиться. Игнорировать?
Христиане поклоняются истинному Богу. Кришнаиты - идолопоклонники.
Владимир Еловиков
Владимир Еловиков
13 766
Лучший ответ
Кришнаизм религия индусских цыган, бродяг и прочих бомжей, которые увидели однажды Кришну, змея подобное существо и приняли его за своего спасителя, как встретили эти олухи Иисуса, такой же персонаж уё...
Проблема индуистских доктрин кармы и реинкарнации заключается в том, что:
1. Они вступают в противоречие с Откровением Бога в Христианстве, именуемым Библией. На каком основании можно считать именно Библию истинным Откровением Божиим?
А. Нетривиальность (невыводимость их из дохристианского религиозного опыта) основных догматических истин Христианства: творение мира из ничего, Троица, Боговоплощение, Искупительная Жертва.
Б. Высота нравственного идеала, предлагаемого Христианством (будь человек автором заповедей, он написал бы их под себя, сделал удобными к исполнению, заповеди же удобны только святым).
В. Сбывшиеся пророчества, говорящие о том, что их Автор стоит над потоком времени (только исполнившихся пророчеств об Иисусе Христе, в Ветхом Завете насчитывается более трёхсот).
Г. Чудеса Основателя Христианства – Иисуса Христа, доказывающие Его Божественный статус и полномочия (из них выделяются неповторимые, совершить которые способен только Творец: изгнание бесов из одержимых, сотворение новых глаз слепому, воскрешение умерших).
Д. Могущественное воздействие текстов Библии на человеческие сердца, чему есть огромное количество примеров полного нравственного перерождения людей, услышавших, или прочитавших Писание (это доказывает, что, через Библию действует Сам Бог, её даровавший).
2. В противовес карме и реинкарнации, христианское Откровение объясняет причину появления страданий в мире поврежденностью природы (души и тела), унаследованной человечеством от своих прародителей – Адама и Евы, через преслушание заповеди отпавших от Бог: "Ибо возмездие за грех – смерть" (Рим.6,23). Христос Своей искупительной Жертвой перечеркнул кармический принцип: собаке – собачья смерть, и может прощать грехи верующему в Него и кающемуся человеку безо всяких страданий с его стороны. С другой стороны, если, как Вы говорите, мы не помним, какие деяния совершали в прошлых жизнях, то как мы можем нести за них ответственность и страдать в настоящей жизни? Карма отрицает тождество личности в человеке, а значит, не может объяснять причины страданий грехами в прошлых жизнях.
Что же касается реинкарнации, Христианство отрицает её потому, что "чает воскресения мертвых" (Символ Веры). Телесное воскресение всего человечества в последний день земной истории – одна из центральных истин, возвещённых ещё в Ветхом Завете (см. Иов. 19, 25 – 27), и актуализировавшаяся благодаря тридневному Воскресению из мертвых Самого Иисуса Христа (1 Кор. 15,20).
Христианство не признаёт Кришну богом на основании слов Иисуса Христа о лжепророках: "Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их" (Ин.10,8). И потом, если Иисус – аватар Кришны, то почему между ними столь разительная разница?
Например:
Кришна, в "Бхагавад - Гите", изображается блудным богом. Он имел жён, законных и незаконных, и более 100000 тысяч детей. Кришна, напустил однажды на землю шестимесячную ночь, и занимался в течение ее любовью со ста женщинами, причем их мужья этого не заметили. Он "забавлялся" с пастушками – гопи (эдакий сексуальный супермен). Сами отношения Кришны и его адептов должны строиться на их эротическом влечении к своему "богу". А конечная цель жизни кришнаитов выглядит вообще, более чем странно: Кришна рассматривается его поклонниками как мужское начало – луруша. И кришнаиты, покинув колесо сансары, став небесной душой, превратятся в женское начало – пракрити, и на планете Ваикунитихи сделаются игривыми пастушками, проводя вечность в любовных объятиях Кришны… М-да…, не позавидуешь такому раю!
Иисус Христос, напротив, явил в Своей жизни образец высочайшей нравственности и святости, и Его невозможно уличить в чём - либо подобном.
Кришнаиты - это последователи индийской религии, которая называется Кришна-бхакти (бхакти - это преданность Богу). Они исповедуют Кришну, который является божеством для многих индуистов.

Часто кришнаиты практикуют философию и практики йоги, медитации и мантра-молитвы, которые помогают им находить внутренний покой и счастье. Они также часто проводят культурные и религиозные мероприятия, такие как концерты, пение духовных песен и церемонии поклонения Кришне.

Христианство и кришнаизм имеют различные представления о боге и способе, которым лучше всего поклоняться ему. Однако, с точки зрения совместимости, есть много общих значений, таких как этика, духовность и молитва. И, конечно, мы должны уважать всех людей, независимо от их религии, и стремиться к миру и пониманию между культурами и вероисповеданиями.
как к лжи.
ОТ
Ойрат Тяжин
53 908
Нет истины превыше Меня. Все сущее покоится на Мне, подобно жемчужинам, нанизанным на нить. Бхагавад - Гита 7.7 Я - основа безличного Брахмана, бессмертного, неуничтожимого и вечного, который есть средоточие высшего, изначального блаженства. Бхагавад - Гита 14.27
Я – Сверхдуша, пребывающая в сердце каждого живого существа. Я – начало, середина и конец всего сущего. Бхагавад - Гита 10.20
Я - источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем. Бхагавад - Гита 10.8

В нашей стране история "Бхагавад-гиты" столь же триумфальна, сколь и драматична. Широко о "Гите" узнали в 1788 г., когда ее издал пока еще не опальный Новиков. Свое "добро" на "Гиту" дали тогда и Екатерина II, и Святейший Синод, расценивший индусское писание как книгу "душеполезную".

Протоиерей Александр Мень (1935 - 1990)
Памятником учения Кришны является "Бхагавад-гита", т.е. "Песнь Господня" — одно из величайших произведений религиозной поэзии всех времен и народов. Прошел длинный ряд столетий, а эта книга продолжает захватывать и волновать человеческие сердца... Когда читаешь "Гиту" после Упанишад — ощущаешь тепло и интимность живой встречи души с высшим. И хотя философски Гита тесно связана с "тайным учением" брахманов, Бог для нее не только абстрактное понятие или безличный Абсолют, для достижения которого нужно утратить свое "я": он — личностный Бог, выступивший из глубины священного Мрака навстречу людям. Поистине среди древних прообразов Христа одним из первых может считаться Кришна

Лев Николаевич Толстой, великий русский писатель (1828 - 1910)
"Я твердо верю в основной принцип "Бхагавад-Гиты", всегда стараюсь помнить его и руководствоваться им в cвоих действиях. А так же говорить о нем тем, кто спрашивает мое мнение и отражать его в своих сочинениях". "Если бы не было Кришны, не было бы нашего понятия о Боге". Все учение Кришны есть только Любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею". "Метафизическая религиозная идея Кришны есть вечная и универсальная основа всех истинных философских систем и всех религий".
лояльно,вежливо,каждый имеет право на выбор.
Никак. Идьётов хватает.
Саня .
Саня .
82 203
Они за Кришну решили, отодвинув Кришну от Его права знать истину, а христиане Христа отодвинули, так что враньё обоюдоопасное
ИК
Ирина Карева
59 214
кришна - сатана !
Христиане верят в Христа...
Кришнаиты - в Кришну...
Главное чтобы они не подрались!!!
Шри-Кришна-Абсолютная Истина-Верховная Личность Бога.

Бг. 4.8
Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить устои религии, Я прихожу сюда из века в век.

И Иисус это сын Кришны.

И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой. Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
— Откр. 21:6, 7-------------------------
И почему возник вопрос о том как относиться? Иисус это дверь к Богу, а Бог-Всевышний это Кришна. Наоборот надо радоваться, что все разъяснилось.
Смотреть за собой.
МM
Марина Marina
33 194

Похожие вопросы