Религия, вера

Высматривать приметы -это грех?Как христианам следует относиться к суевериям?

Aidos Erkinbek
Истинные христиане в приметы и предрассудки не верят. (Через эти вещи сатана пытается манипулировать сознанием невежественного человека: держать его в страхе, под контролем).
Сергей Рыбушкин
Лучший ответ
живущий на небесах посмеётся...
Елена Левина
Упала вилка или ложка - к визиту женщины.

Упал нож - к визиту мужчины.

Пустая бутылка на столе - к безденежью.

Сметать рукой крошки со стола - не будет достатка.

Пересолёная еда - знак влюблённости.

Вещь, одетая наизнанку означает: битым быть.

Дарить острые предметы - к беде и ссоре (если подарок содержит что-то острое, нужно взять за него монетку) .

Долго смеяться - к слезам.

На себе зашивать - памяти не будет (если всё-таки приходится это делать, нужно прикусить язык, пока что-то на себе шьёте) .

Перечислять суеверия, народные приметы и предрассудки, сопровождающие нас еще с начала истории Земли, можно достаточно долго, однако, принципиальным здесь является не вопрос существования этих суеверий, а вопрос нашего к ним отношения - верим мы в эти приметы или нет. Ответ на этот вопрос у каждого человека свой, а советы и рекомендации здесь, наверное, неуместны. Кто-то верит в черную кошку, кто-то боится числа 13 или конца света, а кто-то относится с улыбкой ко всем суевериям и предрассудкам...
Елена Голышева
Никак. Надо просто оставить суеверия за рамками своей жизни.
обращать внимание на приметы - грех.
мы веруем в Бога, да хоть какие приметы, все равно будет как Он желает.
к суевериям, никак не относится. неправильное понимание невежественных людей, как еще можно к этому относится?
Много веков назад евреи именно из суеверного страха перестали произносить имя Бога. Позднее суеверие проникло и в христианство. Тогда переводчики Библии стали заменять Божье имя титулом Господь.
Суеверных обычаев и традиций не перечесть, но у всех них есть нечто общее - отсуствие разумного объяснения. Суеверия убаюкивают человека ложным чувством безопасности.
Не впрягайтесь в неравное ярмо с неверующими.... что общего у света с тьмой?... какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами?
2 Корин. 6:14-16.
Галина Ушакова
А как они могут высматривать суеверия, если они одним из таких суеверий живут? Я вот не понимаю.
все зависит только от вас - в кого и кому БОЛЬШЕ верите...
Tynarbek Rysbaev
Если христиане начнут высматривать приметы, они поймут что доктрина их веры глубоко лжива. Поэтому для их пользы не стоит на это обращать внимания. Лучше верить в Иисуса Христа, чем понять однажды что мир совсем не такой, как его принято считать в христианстве. Ну если ещё учесть что Дьявол управляет физическим миром, сам формирует знаки событий и сам же их реализует, то конечно же тем более не стоит обращать на это внимание. Для меня лично приметы это живое доказательство БОГА, доказательство того, что мир подчинён Порядку (Закону) , что он крайне примитивен и предсказуем (за счёт неизменности Законов) . Но у меня свои собственные приметы, а не общенародные. БОГ говорит лично с каждым так, чтобы было понятно человеку. Грубый пример: Собираетесь на встречу, забываете ключи дома, значит не стоит туда идти. Всякое событие, происходящее с человеком или вокруг него имеет смысл. Поскольку в христианстве мир отождествляется с Дьяволом, то нет никакого смысла быть внимательным по отношению к миру.
Юля Лебедева
Написано: "не ищи примет". Полагаю, с этим библейским повелением вопрос Ваш связан.

Но пользоваться очевидными приметами - очень даже разумно.

Если с вечера не вынести мусор, то на утро будет дурно пахнуть.
Если ласточки летают низко - к дождю.
Если с одной стороны дерево обросло мхом - то понятное дело, с какой стороны север.
Понятие греха создано людьми и довольно глубоко размазано, так один священник будет не против, каких-то действий, а другой опорочит то-же деяние. А приметы это наблюдения наших предков, а тот кто не пользуется опытом предков-не имеет будущего. Ведь у Русских для того, что-бы отнять будущее, отнимают прошлое, навязывая западные и ещё не есть какие устои!
это одна из разновидностей спиритизма, а БОг конкретно указал: 10 Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, 11 связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего. 12 Ведь все, кто делает это, мерзки для Иеговы, и за эти мерзости твой Бог Иегова прогоняет их от тебя.
Суеверий не существует это даже ученые атеисты доказали, это просто человек внушает сам себе. А христианство не суеверия - это истинная вера, а нето что большой взрыв создал всю вселенную.
Денис ~
Советую почитать толковый словарь и сначала понять разницу между приметой и суеверием