К сожалению суеверия, присутствуют во всех слоях общества. Богатые и бедные, образованные и необразованные, люди из разных этнических групп, христиане и неверующие – все, так или иначе, допускают присутствие суеверий в своей жизни. Если человек лишен истинной веры в истинного Бога, то, независимо от того, во что он верит, он становится склонным к языческим верованиям. Язычество проникнет в разные стороны его жизни, мировоззрения, и особенно в повседневные дела.
Господь вдохновил пророка Иеремию написать следующие слова:
«не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся» (Иерем. 10:2)
Думаю, что ко всякому делу нужно относиться, рассуждая о нем, а, не слепо веря в чье-то учение, даже к вещам, кажущимся безобидными, надо относиться с рассуждением. Ведь заметьте, что если вы спросите у человека, поступающего по приметам и суеверию
Религия, вера
Как библия относится к суевериям (приметам) ?
не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;
будь непорочен пред Господом Богом твоим;
ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой.
Второзаконие 18:10—12: «Никто у тебя не должен.. . гадать, заниматься магией, ВЫСМАТРИВАТЬ ПРИМЕТЫ, колдовать, связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чем-нибудь умершего. Ведь все, кто делает это, мерзки для Иеговы» .
"Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии, "