Религия, вера
Чтобы изгнать из евреев рабскую психологию, Моисей 40 лет водил их из Египта в Израиль, хотя по прямой там было 370 км.
Не перегнул ли он таким образом палку, и вместо рабов, евреи почувствовали себя избранным народом?
Армянское радио отвечает:
Моисей был народным лидером от Бога и понимал устройство общества
Евреи бежали из Египта бессмысленной толпой, не понимая цели и спасаясь от гибели
Общность задачи - Спастись от смерти - сначала от воинов фараона, затем от волн Красного моря, потом - в безводной пустыне могла их объединить на время, но не спасти
Общность исторической судьбы объединило их в консорцию - нестойкие образования под давлением общих для всех обстоятельств - таковы секты, банды, артели. Однако они не могут сложиться в народ - через поколение-два они распадаются. Такое племя Моисей не мог привести в Израиль - они бы все перессорились и разбежались, были ассимилированы народами Палестины
Необходимо чтобы они научились постоянно держатся все вместе - под страхом смерти в пустыне. Манна небесная была условием жизни и потому евреи не осмеливались бросить племя
Но этого мало - Моисей понимал - надо было чтобы племя стало конвиксией - группой людей с однохарактерным бытом и прочными семейными связями.
Для этого у них должны были вырасти дети, которые женились на девушках других, незнакомых семей. Чтобы у них также выросли дети, которых они воспитывали всем народом, а не только в семье. Таким образом все переплелись и породнились
Суровый и опасный быт пустыни был скуден и жизненно необходим. Общая борьба за существование делала их единым целым, скреплённым семейными узами
Войдя в пустыню разрозненным племенем, всяк со своим эгоизмом, они пришли к Израилю одной семьёй и единым народом
Вот для чего Моисею было нужно 40 лет - быстрее никак не получится
Осознание богоизбранности пришло в пути - сотни опасностей и их преодоление не могло не внушить понимание, что они - под покровительством
Манна небесная - не миф - они её понимали как дар Божий, но принимали как должное. Это их и сгубило
Моисей палку не перегнул. Он сделал всё что было в его силах
Он дал 10 заповедей и требовал их исполнения - ибо знал - идеология превосходства отвратительна, преступна и смертоносна
Моисей оказался прав
я тебе больше скажу, если всех евреев моисей бы в пустыне их выстроил в колонну по одному, пустыня кончилась бы раньше, чем евреи))) их там более 2.5 млн было по подсчётам.
Согласно Библии, евреи проживали в Израиле изначально. Однако они покинули свою родину из-за голода и нашли приют в Египте.
Иосиф Прекрасный, один из родоначальников еврейских племен, стал советником фараона и женился на представительнице знатного египетского рода. Это стало залогом дружбы двух народов и переселенцы решили остаться у гостеприимных египтян на долгих 430 лет.
Через несколько поколений союзу пришел конец. Численность евреев росла быстрее, чем численность египтян. Хозяева региона забеспокоились, поработили своих гостей и приняли кровожадные законы, снизившие рост некогда дружественной нации.
Конечно, евреям не нравилось отношение Египта к ним. Моисей заручился поддержкой Бога, навлёк на египтян 10 казней и вынудил фараона отпустить порабощенный народ. Это случилось примерно в 1400-ых годах до н.э.
Так началась 40-летняя история скитаний евреев по пустыне, наполненная невероятными чудесами, божественными явлениями и периодическими восстаниями уставших путешественников против Моисея. Евреи шли обратно в Израиль – землю обетованную, свою историческую родину.
Но почему они шли так долго? Расстояние от Египта до Израиля по прямой линии составляет 370 километров. Но даже если учесть отсутствие дорог, естественные преграды и возможные трудности в пути, то путешествие должно было занять несколько месяцев или лет. Но точно не долгие десятилетия!
Существуют две точки зрения: ветхозаветная и теологическая. Первая рассказана в 14 главе Ветхого завета. Согласно ей, евреи навлекли на себя гнев Бога и пробыли в пустыне 40 лет вынужденно.
Беженцы достигли Израиля уже через полтора года. Однако выяснилось, что их родина уже была населена народом амореи. Чтобы вернуть себе землю обетованную, скитальцам нужно было сначала завоевать её. Однако они засомневались в успехе.
В отместку разгневанный Бог обрёк людей вернуться в пустыню, чтобы погибли все евреи старше 20 лет. Они были недостойны вернуться на родину, поскольку сомневались в божьей помощи.
С теологической точки зрения, Бог не наказывал евреев. Он ждал, когда среди избранного народа погибнут все, кто познал рабскую долю. В землю обетованную должны были войти только свободные люди. Именно такая нация может претендовать на свою родину.
Тем не менее, Бог не оставил скитальцев. Господь кормил избранный народ "Манной небесной". Божественная пища появлялась на земле каждое утро, кроме субботы. Поедая её, молодежь чувствовала вкус хлеба, старики – вкус меда, а дети – вкус масла.
Спустя 40 лет евреи вступили в бой с амореями и одержали победу, вернув себе свою землю.
Erlan Шаимурзаев
да, я эту статью читала.
На то и был расчёт. Зомбировать их чтобы они почувствовали себя избранными)
Есть версия, что они не очень то хотели уходить, вера в писание слепой не должна быть. Не до Израиля вёл, а до земли обетованной, где жить хорошо.
Да он просто компас забыл! :)))

Антонина Солодовникова
класс))) Особенно про захарова и безобманство)))
Из небесных ладоней января просыпается манна
На оковы твои, на потерянный дом.
Кто блуждал по пустыне сорок лет, оказался обманут,
И остался рабом, и остался рабом...(с) Тампль - "Вторая ария оруженосца"
На оковы твои, на потерянный дом.
Моисей 40 лет водил их из Египта в Израиль РАДИ НАКАЗАНИЯ, а не воспитания. Читайте библию внимательно!
Erlan Шаимурзаев
можно и наказанием, и воспитанием назвать
Согласно мифу, он водил их для того, что бы померли последний представитель знавший жизнь в Египте и выросло новое поколение, безпринцыпных головорезов, воспитанных на "проповедях"(промывке мозгов) и физ подготовке. Бег по пересеченной местности и политподготовка. В итоге вышел озлобленный народ, обученный подлостям и подковерным играм. Народ, заточенный для захвата власти и гос переворотов.
Евгений Рулько
https://otvet.mail.ru/question/233431805 не ответишь,
Во первых, евреи не ходили по пустыне, они там жили, изредка переходя с места на место.
А избранными евреи стали ещё раньше.
А иначе, зачем Всевышнему выводить из Ебипта абы кого?
А избранными евреи стали ещё раньше.
Это было хорошее время подумать.Потянуть время.
Евреи отличные математики)
любой народ избранный, с его (народа) точки зрения.
Erlan Шаимурзаев
Неправда, русские никогда не считали себя избранными. Наоборот, склонны к самобичеванию, что тоже плохо.
Меня интересует другое: с продуктами вроде ясно - манна небесная, но какого объёма должна быть фляжка с водой, чтобы сорок лет ходить по пустыне?
Malahov *
Это такой юмор?
Юра Тарасов
Юмор будет, когда ты назовёшь объём фляги.
Юра Тарасов
В дебатах есть такое правило "перешёл на личность - проиграл". Я тебя понимаю - сказать нечего.
они и должны себя чувствовать избранным народом, т.к. именно их Бог избрал для осуществления своих планов
Erlan Шаимурзаев
что за планы? очень интересно
Erlan Шаимурзаев
тяжёлый случай
Эта история с Моисеем и "типа"еврейским народом была позаимствована из другого мифа-мифа о гибели Атлантиды.Дак вот реальный Моисей выводил остатки четвертой расы с гибнущей Атлантиды.Вот они и шли 40 лет.Это происходило около 12-13 тыс.лет назад.Именно они и стали основой нашей-пятой расы человечества.
Malahov *
А кто автор мифа о гибели Атлантиды?
Наталия Чирко
Может быть Критий(Платон),древнегреческий философ-мудрец.А сам Моисей давал ченнелинг(послание) и он об этом говорил.
Наталия Чирко
Еврейский народ начался с Авраама.Он был вождем нескольких халдейских племен,именно он заключил Обет с Мельхиседеком,что в его племенах будут поклоняться Единому Богу.Мельхиседек передал ему семь Заповедей
Чисто по еврейски)
Путин тоже 40 лет будет. с 00 по 22 года в одну сторону, потом до 40 года в обратную
Моисей водил 40 лет иудеев по пустыне, чтоб отучить их нормальных профессий, внушить основы паразитирования и гордыню к другим народам через сатаноизбраность и ростовщичество ,
Где вы высасываете такую хню, а кяфиры ?
Иудеи отказались исполнить приказ Аллаха, а именно сходу осадить и захватить ИПРУСАЛИМ. Они включили рационализм и стали роптать, что там живет народ многочисленый, богатый и сильный Не подчинились приказу Аллаха и в лицо Моисею сказали : "Вот иди ты со свгим Аллаом осаждай, а мы посмотрим".
Только поэтому они 40 лет были в пустыне и на осаду сподобились лишь при Иссусе Навине.
Erlan Шаимурзаев
Вы плохо владеете русским языком, поэтом вначале непонятно. Существует несколько версий, я озвучила самую распространённую.
После освобождения израильтян из египетского рабства Моисей приводит их к горе Сина́й. Здесь Бог даёт им свои законы. Позднее Моисей посылает 12 человек разведать землю Ханаа́н. Когда разведчики возвращаются, 10 из них говорят о той земле только плохое. Из-за этого народ хочет вернуться в Египет. Бог наказывает израильтян за неверие, и они 40 лет странствуют по пустыне.
Я бы и 3 км не прошёл. А по пустыне с ИБС тем более, Таня
Erlan Шаимурзаев
Когда ты успел ИБС заработать? Ты же писал, что спортом занимаешься.