Религия, вера
Так, так, так…) И в чем же по-вашему состоит настоящее богатство?
А вот не скажу....а то ходют тут всякие...а потом у нас с котом сосиски пропадают...
Денис .
)))
Источник богатств – Бог. Богу принадлежит богатство и слава (см.: 3 Цар.3: 13; 1 Пар. 29: 12), Господь делает нищим и обогащает, унижает и возвышает (см.: 1 Цар. 2: 7), отнимает имущество у одних и передает другим (см.: Быт. 31: 16). Господня – земля и всё, что ее наполняет (см.: Пс. 23: 1; 1 Кор. 10: 26, 28).
По отношению к людям слово "богатство" нередко стоит в одном ряду со "славой", "обилием", "мудростью", "почетом" и даже "жизнью". "За смирением следует страх Господень, и богатство, и почет, и жизнь", – сказано в одной из Притч (Притч. 22: 4).
Земное богатство – это изобилие денег, славы, детей или друзей. Богатство может измеряться объемом собственности, количеством зданий, площадью земли (см.: Ис. 5: 8–10), количеством скота (см.: 1 Цар. 25: 2, 3) или рабов (см.: 1 Цар. 8: 11–18). Богатство может быть наградой человеку за его труды: "От ленивых рук – разорение, а от прилежных – богатство" (Притч. 10: 4); "Если какому человеку Бог дал богатство и имущество, и дал ему власть пользоваться от них и брать свою долю и наслаждаться от трудов своих, то это дар Божий" (Еккл. 5: 19).
Но тот же Екклесиаст, написавший эти слова, скорбит о том, что не всегда богатство достается людям разумным (см.: Еккл. 9: 11). Богатый человек, у которого нет ни сына, ни брата, не радуется нажитому добру (см.: Еккл. 4: 8; 5: 13). Богатство даже может пойти человеку во вред (см.: Еккл. 5: 12). "Блажен муж, который боится Господа, – в доме его будет обилие и богатство", – пишет Давид (Пс. 112: 1–3). Но пьяница – не разбогатеет (см.: Притч. 21: 17); "кто полагается на свое богатство – падет" (Притч. 11: 28); человек, надеющийся на богатство свое, а не на Божию силу, потеряет и жилище, и корень на земле живых (см.: Пс. 52: 7).
Поэтому благоразумен тот, кто ищет не богатство, но – доброе имя (см.: Притч. 22: 1), кто знает, когда остановиться в погоне за богатством (см.: Притч. 32: 4). И в то же время просит Бога, чтобы ему не страдать от нищеты: "Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне… нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: “кто Господь?” – и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе" (Притч. 30: 7–9).
То, богатство, которое не иссякакет, а остальное иллюзия.)
Богат тот, кто дружен с Богом
В том что-б желания соответствовали возможностям .
Богатый - тот, кто с Богом на Ты!
у меня самое драгоценное - дети.
у города - люди.
у государства - справедливость.
на Земле - жизнь.
у города - люди.
у государства - справедливость.
на Земле - жизнь.
И все же...это Семья...
Да, да...7Я
В отменном здоровье...
Богатый не тот у кого много, а тот ,кому хватает......без разницы что это будет.
Перечислять устанет рука, лучше в реале поспрашивайте. )
Денис .
Не знаю, что у тебя там рука «перечисляет»)) Но меня точно не удивишь… в реале))
В удовлетворении своих духовных потребностей.
17 Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали о себе и уповали не на богатство неверное, но на Бога живого, дающего нам всё обильно для наслаждения;
18 чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны,
19 собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни.
1-е послание Тимофею 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/61/6/#17
1 Желаю, чтобы вы знали, какой подвиг имею я ради вас и ради тех, которые в Лаодикии и Иераполе, и ради всех, кто не видел лица моего в плоти,
2 дабы утешились сердца их, соединённые в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа,
3 в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения.
Послание к Колоссянам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/58/2/#2
13 Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, —
14 потому что приобретение её лучше приобретения серебра, и прибыли от неё больше, нежели от золота:
15 она дороже драгоценных камней; и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею.
16 Долгоденствие — в правой руке её, а в левой у неё — богатство и слава;
17 пути её — пути приятные, и все стези её — мирные.
Притчи 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/20/3/#16
17 Любящих меня я люблю, и ищущие меня найдут меня;
18 богатство и слава у меня, сокровище непогибающее и правда;
19 плоды мои лучше золота, и золота самого чистого, и пользы от меня больше, нежели от отборного серебра.
20 Я хожу по пути правды, по стезям правосудия,
21 чтобы доставить любящим меня существенное благо, и сокровищницы их я наполняю.
Притчи 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/20/8/#18
Моё мнение, когда у человека нет зависти и злости, он всем желает добра, в душе ощущает мир и покой - это и есть богатство его души.
"Богатство"
"Богатство" по- русски от слова "БОГ"
В душе человека копится СЛОВОМ
Ещё никто оплатить не смог
Любовь народную золотом
Не хочу я богатым в народе слыть
Позволяя иметь себе ТО и ЭТО
О ЛЮБВИ я мечтаю с ним говорить
Нахально назвавшись РУССКИМ ПОЭТОМ
Не то оно золото что блестит
Сверкая людей разделяя
А то что устами народа гласит
К единству нас всех призывая
Поэт в России не просто поэт
Не потому ли что наши иконы
Не могут народу дать честный ответ
КАКИЕ НУЖНЫ НАМ ЗАКОНЫ
И в душу народа БОГА вложить
Способны лишь только ПОЭТЫ
Ведь именно СЛОВУ дано вдохновить
Людей на спасенье планеты
20.11 2005 г
Николай Чудотворин
(Из сборника стихов "ОГНИВО")
"Богатство" по- русски от слова "БОГ"
В душе человека копится СЛОВОМ
Ещё никто оплатить не смог
Любовь народную золотом
Не хочу я богатым в народе слыть
Позволяя иметь себе ТО и ЭТО
О ЛЮБВИ я мечтаю с ним говорить
Нахально назвавшись РУССКИМ ПОЭТОМ
Не то оно золото что блестит
Сверкая людей разделяя
А то что устами народа гласит
К единству нас всех призывая
Поэт в России не просто поэт
Не потому ли что наши иконы
Не могут народу дать честный ответ
КАКИЕ НУЖНЫ НАМ ЗАКОНЫ
И в душу народа БОГА вложить
Способны лишь только ПОЭТЫ
Ведь именно СЛОВУ дано вдохновить
Людей на спасенье планеты
20.11 2005 г
Николай Чудотворин
(Из сборника стихов "ОГНИВО")
«И в чем же по-вашему состоит настоящее богатство?»
Настроюсь. Это не я умная, а Бог движет мозгами!! Мое богатство - это моя связь с Ним..
Мое покаяние……
Людские вопросы
Моя возможность помогать им
(Естественно это не «я» творю!!)
Вы поняли?? Есть у вас богатство «постижения» текстов?? А Бога??
Ваше богатство что вы вообще рождены!!
Вам можно быть бесконечно. Как мне. - Говорит Бог!
Простите, что писала имя «Бог» с маленькой буквы.. Прости нас грешных.. Молюсь за МИР..
Давайте молиться вместе!!
———
Что ВЫ поняли !??
Мое покаяние……
Людские вопросы
Моя возможность помогать им
(Естественно это не «я» творю!!)
Ваше богатство что вы вообще рождены!!
Давайте молиться вместе!!
———
Что ВЫ поняли !??
Уж точно не в материальных благах. В первую очередь в близких отношениях с Творцом!